• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 阪神タイガース
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 中日ドラゴンズ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • パシフィック・リーグ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • オリックス・バファローズ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

コミッショナー

歴代コミッショナー

(現行野球協約制定後)

  氏名 就任 退任
初代 福井 盛太(ふくい・もりた) 1951年4月5日 1954年4月4日
2代 井上 登(いのうえ・のぼり) 1956年1月16日 1962年1月15日
3代 内村 祐之(うちむら・ゆうし) 1962年5月1日 1965年4月30日
4代 宮沢 俊義(みやざわ・としよし) ※ 1965年8月28日 1971年3月31日
5代 大浜 信泉(おおはま・のぶもと) 1971年5月4日 1976年2月13日
6代 金子 鋭(かねこ・とし) 1976年7月16日 1979年2月8日
7代 下田 武三(しもだ・たけそう) 1979年4月1日 1985年3月31日
8代 竹内 壽平(たけうち・じゅへい) 1986年5月8日 1988年6月27日
9代 吉國 一郎(よしくに・いちろう) 1989年3月7日 1998年3月6日
10代 川島 廣守(かわしま・ひろもり) 1998年3月7日 2004年1月31日
11代 根來 泰周(ねごろ・やすちか) 2004年2月1日 2007年1月31日
12代 加藤 良三(かとう・りょうぞう) 2008年7月1日 2013年10月25日
13代 熊﨑 勝彦(くまざき・かつひこ) 2014年1月1日 2017年11月26日
14代 斉藤 惇(さいとう・あつし) 2017年11月27日

(※印 = コミッショナー委員会委員長)