• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 中日ドラゴンズ
  • 阪神タイガース
  • パシフィック・リーグ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • オリックス・バファローズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

2009 WORLD BASEBALL CLASSIC

試合日程

第1ラウンド(ダブルエリミネーション方式)

A組(中国、チャイニーズタイペイ、日本、韓国)

日本・東京(東京ドーム)

Game 1 3/ 5(木) 18:30  日本 vs.  中国  
Game 2 3/ 6(金) 18:30  韓国 vs.  チャイニーズタイペイ  
Game 3 3/ 7(土) 12:30  中国 vs.  チャイニーズタイペイ  
Game 4 3/ 7(土) 19:00  韓国 vs.  日本  
Game 5 3/ 8(日) 18:30  韓国 vs.  中国  
Game 6 3/ 9(月) 18:30  日本 vs.  韓国  
B組(オーストラリア、キューバ、メキシコ、南アフリカ)

メキシコ・メキシコシティ(Foro Sol Stadium)

  【現地時間】   【日本時間】
Game 1 3/ 8(日) 12:00  キューバ vs.  南アフリカ ( 3/ 9(月)  3:00 )
Game 2 3/ 8(日) 19:00  メキシコ vs.  オーストラリア ( 3/ 9(月) 10:00 )
Game 3 3/ 9(月) 20:00  南アフリカ vs.  メキシコ ( 3/10(火) 11:00 )
Game 4 3/10(火) 20:00  オーストラリア vs.  キューバ ( 3/11(水) 11:00 )
Game 5 3/11(水) 20:00  オーストラリア vs.  メキシコ ( 3/12(木) 11:00 )
Game 6 3/12(木) 19:00  キューバ vs.  メキシコ ( 3/13(金) 10:00 )
C組(カナダ、イタリア、米国、ベネズエラ)

カナダ・トロント(Rogers Centre)

  【現地時間】   【日本時間】
Game 1 3/ 7(土) 14:00  米国 vs.  カナダ ( 3/ 8(日)  4:00 )
Game 2 3/ 7(土) 20:00  ベネズエラ vs.  イタリア ( 3/ 8(日) 10:00 )
Game 3 3/ 8(日) 20:00  ベネズエラ vs.  米国 ( 3/ 9(月)  9:00 )
Game 4 3/ 9(月) 18:30  カナダ vs.  イタリア ( 3/10(火)  7:30 )
Game 5 3/10(火) 17:00  ベネズエラ vs.  イタリア ( 3/11(水)  6:00 )
Game 6 3/11(水) 18:30  米国 vs.  ベネズエラ ( 3/12(木)  7:30 )
D組(ドミニカ共和国、オランダ、パナマ、プエルトリコ)

プエルトリコ・サンフアン(Hiram Bithorn Stadium)

  【現地時間】   【日本時間】
Game 1 3/ 7(土) 12:00  ドミニカ共和国 vs.  オランダ ( 3/ 8(日)  1:00 )
Game 2 3/ 7(土) 18:00  プエルトリコ vs.  パナマ ( 3/ 8(日)  7:00 )
Game 3 3/ 8(日) 16:30  ドミニカ共和国 vs.  パナマ ( 3/ 9(月)  5:30 )
Game 4 3/ 9(月) 18:30  プエルトリコ vs.  オランダ ( 3/10(火)  7:30 )
Game 5 3/10(火) 18:30  オランダ vs.  ドミニカ共和国 ( 3/11(水)  7:30 )
Game 6 3/11(水) 17:30  プエルトリコ vs.  オランダ ( 3/12(木)  6:30 )

第2ラウンド(ダブルエリミネーション方式)

1組(A組 1、2位、B組 1、2位)

米国・サンディエゴ(PETCO Park)

  【現地時間】   【日本時間】
Game 1 3/15(日) 13:00  キューバ vs.  日本 ( 3/16(月)  5:00 )
Game 2 3/15(日) 20:00  韓国 vs.  メキシコ ( 3/16(月) 12:00 )
Game 3 3/16(月) 20:00  メキシコ vs.  キューバ ( 3/17(火) 12:00 )
Game 4 3/17(火) 20:00  韓国 vs.  日本 ( 3/18(水) 12:00 )
Game 5 3/18(水) 20:00  キューバ vs.  日本 ( 3/19(木) 12:00 )
Game 6 3/19(木) 18:00  韓国 vs.  日本 ( 3/20(金) 10:00 )
2組(C組 1、2位、D組 1、2位)

米国・マイアミ(Dolphin Stadium)

  【現地時間】   【日本時間】
Game 1 3/14(土) 13:00  ベネズエラ vs.  オランダ ( 3/15(日)  2:00 )
Game 2 3/14(土) 20:00  プエルトリコ vs.  米国 ( 3/15(日)  9:00 )
Game 3 3/15(日) 19:30  米国 vs.  オランダ ( 3/16(月)  8:30 )
Game 4 3/16(月) 20:00  プエルトリコ vs.  ベネズエラ ( 3/17(火)  9:00 )
Game 5 3/17(火) 19:00  米国 vs.  プエルトリコ ( 3/18(水)  8:00 )
Game 6 3/18(水) 19:00  ベネズエラ vs.  米国 ( 3/19(木)  8:00 )

準決勝・決勝

(1組 1、2位、2組 1、2位)

米国・ロサンゼルス(Dodger Stadium)

  【現地時間】   【日本時間】
Semifinal 1 3/21(土) 18:00  ベネズエラ vs.  韓国 ( 3/22(日) 10:00 )
Semifinal 2 3/22(日) 17:00  日本 vs.  米国 ( 3/23(月)  9:00 )
Final 3/23(月) 18:30  韓国 vs.  日本 ( 3/24(火) 10:30 )