• セントラル・リーグ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 阪神タイガース
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • セントラル・リーグ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • オリックス・バファローズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

2013 WORLD BASEBALL CLASSIC

試合日程

第1ラウンド(総当りリーグ戦)

A組(日本、中国、キューバ、ブラジル)

日本・福岡 ヤフオクドーム

Game 1 3/ 2(土) 19:00  ブラジル vs.  日本  
Game 2 3/ 3(日) 12:30  ブラジル vs.  キューバ  
Game 3 3/ 3(日) 19:00  日本 vs.  中国  
Game 4 3/ 4(月) 16:30  キューバ vs.  中国  
Game 5 3/ 5(火) 17:00  中国 vs.  ブラジル  
Game 6 3/ 6(水) 19:00  キューバ vs.  日本  
B組(韓国、オランダ、オーストラリア、チャイニーズタイペイ)

台湾・台中 台中インターコンチネンタル球場

  【現地時間】   【日本時間】
Game 1 3/ 2(土) 12:30  C.タイペイ vs.  オーストラリア ( 3/ 2(土) 13:30 )
Game 2 3/ 2(土) 19:30  オランダ vs.  韓国 ( 3/ 2(土) 20:30 )
Game 3 3/ 3(日) 14:30  C.タイペイ vs.  オランダ ( 3/ 3(日) 15:30 )
Game 4 3/ 4(月) 18:30  オーストラリア vs.  韓国 ( 3/ 4(月) 19:30 )
Game 5 3/ 5(火) 12:30  オランダ vs.  オーストラリア ( 3/ 5(火) 13:30 )
Game 6 3/ 5(火) 19:30  韓国 vs.  C.タイペイ ( 3/ 5(火) 20:30 )
C組(ベネズエラ、プエルトリコ、ドミニカ共和国、スペイン)

プエルトリコ・サンフアン Hiram Bithorn Stadium

  【現地時間】   【日本時間】
Game 1 3/ 7(木) 19:30  ドミニカ共和国 vs.  ベネズエラ ( 3/ 8(金)  8:30 )
Game 2 3/ 8(金) 18:30  プエルトリコ vs.  スペイン ( 3/ 9(土)  7:30 )
Game 3 3/ 9(土) 12:00  スペイン vs.  ドミニカ共和国 ( 3/10(日)  1:00 )
Game 4 3/ 9(土) 18:30  ベネズエラ vs.  プエルトリコ ( 3/10(日)  7:30 )
Game 5 3/10(日) 12:30  ベネズエラ vs.  スペイン ( 3/11(月)  1:30 )
Game 6 3/10(日) 19:30  プエルトリコ vs.  ドミニカ共和国 ( 3/11(月)  8:30 )
D組(米国、メキシコ、イタリア、カナダ)

米国アリゾナ州・フェニックス Chase Field & Salt River Fields at Talking Stick

  【現地時間】   【日本時間】
Game 1 3/ 7(木) 13:00  メキシコ vs.  イタリア ( 3/ 8(金)  5:00 )
Game 2 3/ 8(金) 12:00  イタリア vs.  カナダ ( 3/ 9(土)  4:00 )
Game 3 3/ 8(金) 19:00  米国 vs.  メキシコ ( 3/ 9(土) 11:00 )
Game 4 3/ 9(土) 12:30  メキシコ vs.  カナダ ( 3/10(日)  4:30 )
Game 5 3/ 9(土) 19:00  イタリア vs.  米国 ( 3/10(日) 11:00 )
Game 6 3/10(日) 13:00  カナダ vs.  米国 ( 3/11(月)  5:00 )

第2ラウンド(ダブルエリミネーション方式)

1組(A組 1、2位、B組 1、2位)

日本・東京 東京ドーム

Game 1 3/ 8(金) 12:00  キューバ vs.  オランダ  
Game 2 3/ 8(金) 19:00  C.タイペイ vs.  日本  
Game 3 3/ 9(土) 19:00  キューバ vs.  C.タイペイ  
Game 4 3/10(日) 19:00  オランダ vs.  日本  
Game 5 3/11(月) 19:00  オランダ vs.  キューバ  
Game 6 3/12(火) 19:00  日本 vs.  オランダ  
2組(C組 1、2位、D組 1、2位)

米国フロリダ州・マイアミ Marlins Park

  【現地時間】   【日本時間】
Game 1 3/12(火) 13:00  ドミニカ共和国 vs.  イタリア ( 3/13(水)  2:00 )
Game 2 3/12(火) 20:00  米国 vs.  プエルトリコ ( 3/13(水)  9:00 )
Game 3 3/13(水) 19:00  プエルトリコ vs.  イタリア ( 3/14(木)  8:00 )
Game 4 3/14(木) 19:00  米国 vs.  ドミニカ共和国 ( 3/15(金)  8:00 )
Game 5 3/15(金) 19:00  米国 vs.  プエルトリコ ( 3/16(土)  8:00 )
Game 6 3/16(土) 13:00  ドミニカ共和国 vs.  プエルトリコ ( 3/17(日)  2:00 )

決勝ラウンド(準決勝、決勝)

(1組 1、2位、2組 1、2位)

米国カリフォルニア州・サンフランシスコ AT&T Park

  【現地時間】   【日本時間】
Semifinal 1 3/17(日) 18:00  日本 vs.  プエルトリコ ( 3/18(月) 10:00 )
Semifinal 2 3/18(月) 18:00  ドミニカ共和国 vs.  オランダ ( 3/19(火) 10:00 )
Final 3/19(火) 17:00  ドミニカ共和国 vs.  プエルトリコ ( 3/20(水)  9:00 )