• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 阪神タイガース
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 中日ドラゴンズ
  • パシフィック・リーグ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • オリックス・バファローズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2017年

5月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
5/1(月)        
5/2(火)
巨人
5
-
0
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:濵口
ヤクルト
4
-
1
阪神
神 宮
18:00
 
勝:ブキャナン
敗:秋山
広島
5
-
2
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野村
敗:鈴木
日本ハム
11
-
0
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:高梨
敗:西野
楽天
1
-
4
オリックス
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:金子千尋
敗:辛島
ソフトバンク
14
-
4
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:キャンデラリオ
5/3(水)
巨人
4
-
1
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:大竹寛
敗:水野
ヤクルト
4
-
8
阪神
神 宮
14:00
 
勝:岩貞
敗:山中
広島
7
-
4
中日
マツダスタジアム
13:30
 
勝:中村祐
敗:吉見
日本ハム
2
-
1
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:増井
敗:益田
楽天
4
-
2
オリックス
Koboパーク宮城
14:00
 
勝:則本
敗:松葉
ソフトバンク
6
-
2
西武
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:東浜
敗:髙橋光
5/4(木)
巨人
2
-
5
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:ウィーランド
敗:宮國
ヤクルト
1
-
7
阪神
神 宮
13:00
 
勝:藤浪
敗:石川
広島
8
-
7
中日
マツダスタジアム
13:30
 
勝:ブレイシア
敗:三ツ間
日本ハム
6
-
4
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:加藤
敗:佐々木
楽天
2
-
1
オリックス
Koboパーク宮城
13:00
 
勝:菅原
敗:ディクソン
ソフトバンク
9
-
6
西武
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:バンデンハーク
敗:十亀
5/5(金)
DeNA
6
-
1
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:井納
敗:由規
中日
2
-
3
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:マイコラス
敗:バルデス
阪神
8
-
5
広島
甲子園
14:00
 
勝:岩崎
敗:一岡
西武
7
-
1
楽天
メットライフ
14:00
 
勝:菊池
敗:釜田
ロッテ
2
-
3
ソフトバンク
ZOZOマリン
13:00
 
勝:中田
敗:益田
オリックス
2
-
6
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:浦野
敗:西
5/6(土)
DeNA
6
-
5
ヤクルト
横 浜
14:00
 
勝:砂田
敗:秋吉
中日
1
-
6
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:田口
敗:大野
阪神
12
-
9
広島
甲子園
14:00
 
勝:髙橋
敗:薮田
西武
2
-
10
楽天
メットライフ
13:00
 
勝:美馬
敗:野上
ロッテ
4
-
1
ソフトバンク
ZOZOマリン
13:00
 
勝:二木
敗:攝津
オリックス
2
-
5
日本ハム
京セラD大阪
13:00
 
勝:有原
敗:コーク
5/7(日)
DeNA
5
-
12
ヤクルト
横 浜
13:00
 
勝:星
敗:久保
中日
8
-
1
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:ジョーダン
敗:内海
阪神
6
-
0
広島
甲子園
14:00
 
勝:能見
敗:九里
西武
2
-
3
楽天
メットライフ
13:00
 
勝:岸
敗:ウルフ
ロッテ
2
-
8
ソフトバンク
ZOZOマリン
13:00
 
勝:寺原
敗:唐川
オリックス
4
-
3
日本ハム
京セラD大阪
13:00
 
勝:赤間
敗:榎下
5/8(月)        
5/9(火)
巨人
2
-
4
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:秋山
敗:菅野
ヤクルト
3
-
2
広島
神 宮
18:00
 
勝:近藤
敗:中田
中日
8
-
3
DeNA
岐 阜
18:00
 
勝:鈴木
敗:濵口
日本ハム
2
-
7
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:髙橋光
敗:高梨
楽天
4
-
6
ロッテ
Koboパーク宮城
13:00
 
勝:チェン・グァンユウ
敗:辛島
ソフトバンク
2
-
1
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:金子千尋
5/10(水)
巨人
9
-
7
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:大竹寛
敗:岩貞
ヤクルト
7
-
8
広島
神 宮
18:00
 
勝:薮田
敗:ルーキ
中日
1
-
3
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:平良
敗:小笠原
日本ハム
2
-
1
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:加藤
敗:十亀
楽天
5
-
0
ロッテ
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:則本
敗:スタンリッジ
ソフトバンク
3
-
2
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:五十嵐
敗:海田
5/11(木)
ヤクルト
12
-
3
広島
神 宮
18:00
 
勝:石川
敗:福井
中日
3
-
4
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ウィーランド
敗:岡田
楽天
4
-
1
ロッテ
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:釜田
敗:佐々木
ソフトバンク
7
-
0
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:バンデンハーク
敗:ディクソン
5/12(金)
DeNA
1
-
4
阪神
横 浜
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:井納
広島
中止
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
15
-
1
ロッテ
東京ドーム
18:00
 
勝:浦野
敗:涌井
オリックス
0
-
11
西武
ほっと神戸
18:00
 
勝:菊池
敗:西
5/13(土)
ヤクルト
3
-
4
中日
松 山
13:00
 
勝:アラウホ
敗:秋吉
DeNA
中止
阪神
横 浜
14:00
 
広島
11
-
2
巨人
マツダスタジアム
14:00
 
勝:岡田
敗:マイコラス
日本ハム
11
-
6
ロッテ
東京ドーム
14:00
 
勝:有原
敗:有吉
オリックス
2
-
8
西武
京セラD大阪
14:00
 
勝:佐野
敗:コーク
ソフトバンク
3
-
2
楽天
熊 本
13:00
 
勝:中田
敗:美馬
5/14(日)
ヤクルト
5
-
1
中日
松 山
13:00
 
勝:秋吉
敗:大野
DeNA
2
-
4
阪神
横 浜
13:00
 
勝:マテオ
敗:パットン
広島
8
-
1
巨人
マツダスタジアム
13:30
 
勝:九里
敗:田口
日本ハム
4
-
2
ロッテ
東京ドーム
14:00
 
勝:エスコバー
敗:唐川
オリックス
1
-
6
西武
京セラD大阪
13:00
 
勝:ウルフ
敗:山岡
ソフトバンク
2
-
9
楽天
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:岸
敗:寺原
5/15(月)        
5/16(火)
巨人
5
-
1
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:ブキャナン
阪神
8
-
1
中日
甲子園
18:00
 
勝:秋山
敗:鈴木
広島
10
-
1
DeNA
尾 道
18:00
 
勝:野村
敗:濵口
楽天
6
-
4
日本ハム
秋 田
18:00
 
勝:辛島
敗:高梨
ロッテ
2
-
3
西武
ZOZOマリン
18:15
 
勝:野上
敗:チェン・グァンユウ
オリックス
3
-
2
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:黒木
敗:森
5/17(水)
巨人
0
-
7
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:由規
敗:大竹寛
阪神
2
-
1
中日
甲子園
18:00
 
勝:マテオ
敗:バルデス
広島
4
-
5
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:山﨑康
敗:一岡
楽天
15
-
6
日本ハム
盛 岡
18:00
 
勝:則本
敗:加藤
ロッテ
4
-
8
西武
ZOZOマリン
18:15
 
勝:髙橋光
敗:大嶺祐
オリックス
3
-
6
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:東浜
敗:松葉
5/18(木)
巨人
0
-
1
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:石川
敗:宮國
阪神
1
-
2
中日
甲子園
18:00
 
勝:ジョーダン
敗:メッセンジャー
広島
9
-
2
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:中村祐
敗:平良
ロッテ
1
-
5
西武
ZOZOマリン
18:15
 
勝:十亀
敗:佐々木
オリックス
2
-
7
ソフトバンク
ほっと神戸
18:00
 
勝:五十嵐
敗:吉田一
5/19(金)
ヤクルト
4
-
2
阪神
神 宮
18:00
 
勝:原樹
敗:岩貞
DeNA
3
-
5
巨人
横 浜
18:00
 
勝:マシソン
敗:須田
中日
5
-
3
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:佐藤
敗:ジャクソン
日本ハム
7
-
2
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:浦野
敗:山田
西武
1
-
2
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:バンデンハーク
敗:菊池
ロッテ
4
-
3
楽天
ZOZOマリン
18:30
 
勝:内
敗:森原
5/20(土)
ヤクルト
8
-
3
阪神
神 宮
18:00
 
勝:小川
敗:藤浪
DeNA
6
-
4
巨人
横 浜
14:00
 
勝:加賀
敗:内海
中日
2
-
1
広島
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:又吉
敗:九里
日本ハム
7
-
3
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:有原
敗:山﨑福
西武
7
-
5
ソフトバンク
メットライフ
14:00
 
勝:佐野
敗:中田
ロッテ
0
-
2
楽天
ZOZOマリン
14:00
 
勝:福山
敗:土肥
5/21(日)
ヤクルト
4
-
5
阪神
神 宮
18:00
 
勝:桑原
敗:ルーキ
DeNA
0
-
4
巨人
横 浜
13:00
 
勝:田口
敗:今永
中日
7
-
4
広島
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:吉見
敗:福井
日本ハム
4
-
1
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:メンドーサ
敗:山岡
西武
7
-
6
ソフトバンク
メットライフ
13:00
 
勝:増田
敗:岩嵜
ロッテ
3
-
2
楽天
ZOZOマリン
14:00
 
勝:大谷
敗:岸
5/22(月)        
5/23(火)
DeNA
9
-
4
中日
横 浜
18:00
 
勝:藤岡
敗:バルデス
阪神
0
-
1
巨人
甲子園
18:00
 
勝:菅野
敗:秋山
広島
3
-
2
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:薮田
敗:ブキャナン
西武
2
-
0
日本ハム
前 橋
18:00
 
勝:野上
敗:加藤
オリックス
6
-
10
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:辛島
敗:金子千尋
ソフトバンク
6
-
1
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:石川
5/24(水)
DeNA
2
-
4
中日
横 浜
18:00
 
勝:鈴木
敗:ウィーランド
阪神
1
-
3
巨人
甲子園
18:00
 
勝:森福
敗:桑原
広島
6
-
1
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:石川
オリックス
中止
楽天
ほっと神戸
18:00
 
ソフトバンク
10
-
4
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:五十嵐
敗:有吉
5/25(木)
DeNA
13
-
5
中日
横 浜
18:00
 
勝:熊原
敗:ジョーダン
阪神
6
-
1
巨人
甲子園
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:大竹寛
西武
8
-
5
日本ハム
県営大宮
18:00
 
勝:ガルセス
敗:谷元
オリックス
1
-
4
楽天
ほっと神戸
18:00
 
勝:則本
敗:ディクソン
ソフトバンク
7
-
12
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:佐々木
敗:中田
5/26(金)
巨人
2
-
7
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:岡田
敗:マイコラス
中日
3
-
2
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:福谷
敗:秋吉
阪神
2
-
5
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:井納
敗:藤浪
日本ハム
7
-
5
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:高梨
敗:バンデンハーク
楽天
1
-
5
西武
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:菊池
敗:森原
ロッテ
5
-
4
オリックス
ZOZOマリン
18:15
 
勝:内
敗:平野
5/27(土)
巨人
0
-
9
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:九里
敗:宮國
中日
4
-
2
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:岩瀬
敗:石山
阪神
9
-
2
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:青柳
敗:クライン
日本ハム
8
-
13
ソフトバンク
札幌ドーム
15:00
 
勝:森
敗:有原
楽天
6
-
1
西武
Koboパーク宮城
14:00
 
勝:美馬
敗:佐野
ロッテ
2
-
1
オリックス
ZOZOマリン
14:00
 
勝:二木
敗:松葉
5/28(日)
巨人
2
-
3
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:今村
敗:カミネロ
中日
1
-
7
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:星
敗:バルデス
阪神
2
-
6
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:今永
敗:小野
日本ハム
1
-
6
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:千賀
敗:メンドーサ
楽天
13
-
2
西武
Koboパーク宮城
13:00
 
勝:岸
敗:誠
ロッテ
1
-
2
オリックス
ZOZOマリン
14:00
 
勝:山岡
敗:関谷
5/29(月)        
5/30(火)
日本ハム
0
-
3
DeNA
札幌ドーム
18:00
 
勝:濵口
敗:加藤
楽天
13
-
5
巨人
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:戸村
敗:菅野
西武
0
-
5
広島
メットライフ
18:00
 
勝:薮田
敗:野上
ロッテ
7
-
15
阪神
ZOZOマリン
18:15
 
勝:秋山
敗:石川
オリックス
9
-
1
ヤクルト
京セラD大阪
18:00
 
勝:金子千尋
敗:ブキャナン
ソフトバンク
10
-
2
中日
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:吉見
5/31(水)
日本ハム
6
-
1
DeNA
札幌ドーム
18:00
 
勝:斎藤佑樹
敗:熊原
楽天
6
-
0
巨人
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:塩見
敗:吉川光
西武
4
-
9
広島
メットライフ
18:00
 
勝:大瀬良
敗:ガルセス
ロッテ
0
-
5
阪神
ZOZOマリン
18:15
 
勝:能見
敗:チェン・グァンユウ
オリックス
2
-
1
ヤクルト
京セラD大阪
18:00
 
勝:小林
敗:ギルメット
ソフトバンク
7
-
2
中日
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:石川
敗:大野

2017年度 球団別カレンダー

  • NPB
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • オリックス・バファローズ
  • 広島東洋カープ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜denaベイスターズ
  • 阪神タイガース
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 中日ドラゴンズ