• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 阪神タイガース
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 中日ドラゴンズ
  • パシフィック・リーグ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • オリックス・バファローズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2017年

8月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
8/1(火)
ヤクルト
3
-
10
巨人
静 岡
18:00
 
勝:マイコラス
敗:原樹
DeNA
中止
中日
横 浜
18:00
 
広島
4
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野村
敗:岩貞
西武
8
-
0
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:十亀
敗:辛島
ロッテ
中止
日本ハム
ZOZOマリン
18:15
 
オリックス
5
-
4
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:小林
敗:サファテ
8/2(水)
ヤクルト
4
-
10
巨人
神 宮
18:00
 
勝:畠
敗:由規
DeNA
4
-
4
中日
横 浜
18:00
 
分:加賀
分:田島
広島
3
-
4
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:髙橋
敗:今村
西武
7
-
4
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:岡本
敗:則本
ロッテ
4
-
2
日本ハム
ZOZOマリン
18:15
 
勝:スタンリッジ
敗:有原
オリックス
1
-
5
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:バンデンハーク
敗:松葉
8/3(木)
ヤクルト
7
-
5
巨人
神 宮
18:00
 
勝:石山
敗:西村
DeNA
4
-
3
中日
横 浜
18:00
 
勝:今永
敗:吉見
広島
5
-
5
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
分:一岡
分:松田
西武
8
-
1
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:菊池
敗:安樂
ロッテ
2
-
3
日本ハム
ZOZOマリン
18:15
 
勝:加藤
敗:唐川
オリックス
3
-
5
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:東浜
敗:山﨑福
8/4(金)
巨人
5
-
6
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:岩瀬
敗:カミネロ
DeNA
13
-
3
広島
横 浜
18:00
 
勝:石田
敗:高橋樹
阪神
3
-
0
ヤクルト
京セラD大阪
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:ブキャナン
楽天
3
-
2
ロッテ
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:ハーマン
敗:内
西武
8
-
4
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:野上
敗:モイネロ
8/5(土)
巨人
8
-
2
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:菅野
敗:小笠原
DeNA
4
-
7
広島
横 浜
18:00
 
勝:薮田
敗:井納
阪神
4
-
0
ヤクルト
京セラD大阪
14:00
 
勝:松田
敗:小川
日本ハム
4
-
6
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:大山
敗:宮西
楽天
8
-
5
ロッテ
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:美馬
敗:涌井
西武
7
-
8
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:サファテ
敗:増田
8/6(日)
巨人
4
-
5
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:又吉
敗:マシソン
DeNA
4
-
9
広島
横 浜
18:00
 
勝:岡田
敗:エスコバー
阪神
6
-
5
ヤクルト
京セラD大阪
14:00
 
勝:岩崎
敗:石山
日本ハム
2
-
5
オリックス
札幌ドーム
15:00
 
勝:西
敗:上原
楽天
1
-
3
ロッテ
Koboパーク宮城
17:00
 
勝:二木
敗:藤平
西武
6
-
1
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:ウルフ
敗:武田
8/7(月)        
8/8(火)
巨人
6
-
1
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:マイコラス
敗:岩貞
ヤクルト
8
-
5
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:山中
敗:久保
中日
1
-
1
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
分:又吉
分:ジャクソン
楽天
中止
日本ハム
Koboパーク宮城
18:00
 
ロッテ
17
-
8
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:石川
敗:石川
オリックス
12
-
6
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:金子千尋
敗:十亀
8/9(水)
巨人
4
-
5
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:髙橋
敗:カミネロ
ヤクルト
2
-
7
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:ウィーランド
敗:梅野
中日
7
-
1
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大野
敗:大瀬良
楽天
6
-
5
日本ハム
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:塩見
敗:有原
ロッテ
2
-
3
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:バンデンハーク
敗:スタンリッジ
オリックス
4
-
8
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:武隈
敗:山﨑福
8/10(木)
巨人
5
-
2
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:マシソン
敗:マテオ
ヤクルト
1
-
6
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:今永
敗:石山
中日
6
-
5
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:田島
敗:今村
楽天
4
-
3
日本ハム
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:森原
敗:石川直
ロッテ
5
-
6
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:30
 
勝:東浜
敗:唐川
オリックス
4
-
2
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:近藤
敗:菊池
8/11(金)
DeNA
1
-
8
阪神
横 浜
18:00
 
勝:岩田
敗:石田
中日
2
-
10
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ブキャナン
敗:バルデス
広島
2
-
9
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:田口
敗:福井
ロッテ
5
-
3
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:有吉
敗:武隈
オリックス
8
-
4
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:ディクソン
敗:岸
8/12(土)
DeNA
1
-
2
阪神
横 浜
18:00
 
勝:マテオ
敗:砂田
中日
3
-
0
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:若松
敗:小川
広島
1
-
0
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:薮田
敗:菅野
ロッテ
0
-
3
西武
ZOZOマリン
17:00
 
勝:多和田
敗:涌井
オリックス
0
-
7
楽天
京セラD大阪
14:00
 
勝:則本
敗:山岡
ソフトバンク
1
-
0
日本ハム
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:千賀
敗:上沢
8/13(日)
DeNA
8
-
2
阪神
横 浜
18:00
 
勝:濵口
敗:松田
中日
7
-
2
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:吉見
敗:由規
広島
4
-
1
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:岡田
敗:今村
ロッテ
3
-
6
西武
ZOZOマリン
17:00
 
勝:シュリッター
敗:益田
オリックス
2
-
4
楽天
京セラD大阪
13:00
 
勝:辛島
敗:西
ソフトバンク
3
-
2
日本ハム
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:武田
敗:上原
8/14(月)
ソフトバンク
1
-
7
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:白村
敗:松本裕
8/15(火)
ヤクルト
中止
巨人
神 宮
18:00
 
DeNA
中止
中日
横 浜
18:00
 
阪神
6
-
11
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:野村
敗:小野
西武
17
-
8
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:武隈
敗:森原
ソフトバンク
5
-
3
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:バンデンハーク
敗:金子千尋
8/16(水)
ヤクルト
2
-
8
巨人
神 宮
18:00
 
勝:マイコラス
敗:原樹
DeNA
3
-
2
中日
横 浜
18:00
 
勝:山﨑康
敗:岩瀬
阪神
3
-
5
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:大瀬良
敗:藤浪
日本ハム
4
-
2
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:有原
敗:スタンリッジ
西武
5
-
0
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:岡本
敗:美馬
ソフトバンク
2
-
1
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:森
敗:松葉
8/17(木)
ヤクルト
4
-
3
巨人
神 宮
18:00
 
勝:星
敗:内海
DeNA
4
-
1
中日
横 浜
18:00
 
勝:今永
敗:バルデス
阪神
5
-
4
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:ドリス
敗:中田
日本ハム
8
-
7
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:宮西
敗:松永
西武
3
-
0
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:菊池
敗:ハーマン
8/18(金)
巨人
9
-
7
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:カミネロ
敗:砂田
中日
4
-
10
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:秋山
敗:鈴木
広島
1
-
0
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:中村祐
敗:ブキャナン
日本ハム
4
-
0
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:メンドーサ
敗:野上
楽天
1
-
4
ソフトバンク
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:東浜
敗:岸
オリックス
2
-
5
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:酒居
敗:ディクソン
8/19(土)
巨人
6
-
1
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:菅野
敗:井納
中日
1
-
8
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:青柳
敗:若松
広島
0
-
5
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:小川
敗:薮田
日本ハム
0
-
3
西武
札幌ドーム
14:00
 
勝:多和田
敗:上沢
楽天
0
-
2
ソフトバンク
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:千賀
敗:則本
オリックス
7
-
3
ロッテ
京セラD大阪
14:00
 
勝:山岡
敗:チェン・グァンユウ
8/20(日)
巨人
6
-
1
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:畠
敗:濵口
中日
2
-
3
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:ドリス
敗:岩瀬
広島
6
-
5
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:中﨑
敗:ルーキ
日本ハム
9
-
3
西武
札幌ドーム
14:00
 
勝:上原
敗:ファイフ
楽天
1
-
4
ソフトバンク
Koboパーク宮城
17:00
 
勝:モイネロ
敗:辛島
オリックス
3
-
2
ロッテ
京セラD大阪
13:00
 
勝:ヘルメン
敗:二木
8/21(月)        
8/22(火)
ヤクルト
5
-
4
阪神
神 宮
18:00
 
勝:ルーキ
敗:桑原
DeNA
6
-
5
広島
横 浜
18:00
 
勝:尾仲
敗:今村
中日
2
-
9
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:マイコラス
敗:吉見
ロッテ
2
-
6
楽天
ZOZOマリン
18:15
 
勝:藤平
敗:石川
オリックス
5
-
2
日本ハム
ほっと神戸
18:00
 
勝:金田
敗:有原
ソフトバンク
7
-
0
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:バンデンハーク
敗:ウルフ
8/23(水)
ヤクルト
4
-
7
阪神
神 宮
18:00
 
勝:藤川
敗:原樹
DeNA
7
-
6
広島
横 浜
18:00
 
勝:エスコバー
敗:中田
中日
4
-
1
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大野
敗:内海
ロッテ
5
-
3
楽天
ZOZOマリン
18:15
 
勝:スタンリッジ
敗:美馬
オリックス
2
-
3
日本ハム
ほっと神戸
18:00
 
勝:高梨
敗:小林
ソフトバンク
9
-
0
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:石川
敗:岡本
8/24(木)
ヤクルト
3
-
6
阪神
神 宮
18:00
 
勝:秋山
敗:星
DeNA
5
-
4
広島
横 浜
18:00
 
勝:山﨑康
敗:中﨑
ロッテ
2
-
1
楽天
ZOZOマリン
18:15
 
勝:関谷
敗:安樂
ソフトバンク
10
-
1
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:中田
敗:菊池
8/25(金)
巨人
6
-
3
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:田口
敗:青柳
ヤクルト
6
-
8
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:井納
敗:ブキャナン
広島
9
-
1
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:バルデス
楽天
3
-
5
日本ハム
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:増井
敗:久保
西武
8
-
0
オリックス
県営大宮
18:00
 
勝:野上
敗:ディクソン
ソフトバンク
3
-
10
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:酒居
敗:東浜
8/26(土)
巨人
4
-
8
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:能見
敗:谷岡
ヤクルト
5
-
4
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:小川
敗:尾仲
広島
6
-
2
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:薮田
敗:小熊
楽天
4
-
5
日本ハム
Koboパーク宮城
16:00
 
勝:加藤
敗:則本
西武
0
-
9
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:山岡
敗:多和田
ソフトバンク
3
-
6
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:涌井
敗:千賀
8/27(日)
巨人
6
-
0
阪神
東京ドーム
14:00
 
勝:畠
敗:藤浪
ヤクルト
3
-
7
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:濵口
敗:山中
広島
5
-
6
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:小笠原
敗:岡田
楽天
2
-
5
日本ハム
Koboパーク宮城
16:00
 
勝:上沢
敗:釜田
西武
9
-
10
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:黒木
敗:シュリッター
ソフトバンク
3
-
0
ロッテ
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:和田
敗:二木
8/28(月)        
8/29(火)
巨人
1
-
2
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:野村
敗:マイコラス
中日
7
-
6
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:又吉
敗:エスコバー
阪神
3
-
0
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:小野
敗:石川
日本ハム
中止
ソフトバンク
旭 川
18:00
 
楽天
1
-
3
西武
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:十亀
敗:塩見
ロッテ
6
-
2
オリックス
ZOZOマリン
18:15
 
勝:唐川
敗:山田
8/30(水)
巨人
6
-
4
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:田原
敗:大瀬良
中日
3
-
6
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:飯塚
敗:大野
阪神
4
-
3
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:髙橋
敗:近藤
日本ハム
3
-
1
ソフトバンク
旭 川
18:00
 
勝:有原
敗:バンデンハーク
楽天
8
-
8
西武
Koboパーク宮城
18:00
 
分:濱矢
分:野田
ロッテ
2
-
7
オリックス
ZOZOマリン
18:15
 
勝:金子千尋
敗:南
8/31(木)
巨人
3
-
1
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:田口
敗:中村祐
中日
4
-
2
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:山井
敗:今永
阪神
1
-
0
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:秋山
敗:ブキャナン
日本ハム
3
-
4
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:石川
敗:大谷
楽天
2
-
6
西武
Koboパーク宮城
18:00
 
勝:菊池
敗:安樂
ロッテ
4
-
14
オリックス
ZOZOマリン
19:00
 
勝:山本
敗:関谷

2017年度 球団別カレンダー

  • NPB
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • オリックス・バファローズ
  • 広島東洋カープ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜denaベイスターズ
  • 阪神タイガース
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 中日ドラゴンズ