• セントラル・リーグ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 阪神タイガース
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • セントラル・リーグ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • オリックス・バファローズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2016年

4月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
4/1(金)
ヤクルト
4
-
1
中日
神 宮
18:00
 
勝:小 川
敗:大 野
DeNA
2
-
1
阪神
横 浜
18:00
 
勝:須 田
敗:能 見
広島
4
-
6
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:澤 村
敗:今 村
日本ハム
4
-
3
ソフトバンク
静 岡
18:00
 
勝:高 梨
敗: 森
楽天
4
-
2
西武
Koboスタ宮城
13:00
 
勝:則 本
敗:菊 池
オリックス
3
-
4
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:涌 井
敗:佐藤達
4/2(土)
ヤクルト
7
-
1
中日
神 宮
14:00
 
勝:石 川
敗:山 井
DeNA
0
-
5
阪神
横 浜
14:00
 
勝:岩 貞
敗:久保康
広島
3
-
0
巨人
マツダスタジアム
14:00
 
勝:黒 田
敗:田 口
日本ハム
3
-
4
ソフトバンク
東京ドーム
18:00
 
勝:バンデンハーク
敗:メンドーサ
楽天
15
-
4
西武
Koboスタ宮城
13:00
 
勝:塩 見
敗:十 亀
オリックス
2
-
6
ロッテ
京セラD大阪
14:00
 
勝:大嶺祐
敗:佐藤達
4/3(日)
ヤクルト
2
-
3
中日
神 宮
13:00
 
勝:ネイラー
敗: 原樹
DeNA
3
-
8
阪神
横 浜
13:00
 
勝:藤 川
敗:石 田
広島
3
-
4
巨人
マツダスタジアム
13:30
 
勝:澤 村
敗:ジャクソン
日本ハム
4
-
3
ソフトバンク
東京ドーム
14:00
 
勝:有 原
敗:武 田
楽天
2
-
3
西武
Koboスタ宮城
13:00
 
勝:髙橋朋
敗:福 山
オリックス
3
-
1
ロッテ
京セラD大阪
13:00
 
勝:ディクソン
敗:スタンリッジ
4/4(月)        
4/5(火)
巨人
2
-
8
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:藤 浪
敗:ポレダ
中日
1
-
0
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:若 松
敗:今 永
広島
12
-
5
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野 村
敗:成 瀬
西武
10
-
0
日本ハム
西武プリンス
18:00
 
勝: 岸
敗:吉 川
オリックス
0
-
11
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:辛 島
敗: 西
ソフトバンク
4
-
4
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
分: 森
分: 南
4/6(水)
巨人
3
-
0
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:菅 野
敗:岩 田
中日
3
-
0
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:小 熊
敗:モスコーソ
広島
6
-
3
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:寺 田
西武
5
-
2
日本ハム
西武プリンス
18:00
 
勝:野 上
敗:バース
オリックス
2
-
5
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:美 馬
敗:東 明
ソフトバンク
3
-
4
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝: 内
敗:サファテ
4/7(木)
巨人
1
-
10
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:平 良
中日
1
-
1
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
分: 福
分:ペトリック
オリックス
中止
楽天
ほっと神戸
18:00
 
ソフトバンク
8
-
17
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:涌 井
敗:攝 津
4/8(金)
DeNA
2
-
3
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:小 川
敗:井 納
中日
3
-
2
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大 野
敗:高 木
阪神
3
-
2
広島
甲子園
18:00
 
勝:髙 橋
敗:中 﨑
楽天
5
-
3
日本ハム
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:則 本
敗:メンドーサ
ロッテ
3
-
5
西武
QVCマリン
18:30
 
勝:菊 池
敗:古 谷
4/9(土)
DeNA
10
-
5
ヤクルト
横 浜
14:00
 
勝:山 口
敗:石 川
中日
0
-
0
巨人
ナゴヤドーム
15:00
 
分:山 井
分:田原誠
阪神
2
-
6
広島
甲子園
14:00
 
勝:永 川
敗:榎 田
楽天
7
-
9
日本ハム
Koboスタ宮城
14:00
 
勝:マーティン
敗:リ ズ
ロッテ
4
-
5
西武
QVCマリン
14:00
 
勝:牧 田
敗: 南
ソフトバンク
13
-
1
オリックス
鹿児島
13:00
 
勝:バンデンハーク
敗:金子千尋
4/10(日)
DeNA
6
-
5
ヤクルト
横 浜
13:00
 
勝:石 田
敗: 原樹
中日
2
-
7
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:戸 根
敗:ネイラー
阪神
7
-
8
広島
甲子園
14:00
 
勝:福 井
敗:藤 川
楽天
1
-
0
日本ハム
Koboスタ宮城
13:00
 
勝:釜 田
敗:大 谷
ロッテ
4
-
2
西武
QVCマリン
13:00
 
勝:スタンリッジ
敗:バンヘッケン
ソフトバンク
10
-
0
オリックス
熊 本
13:00
 
勝:武 田
敗: 西
4/11(月)        
4/12(火)
ヤクルト
6
-
2
巨人
神 宮
18:00
 
勝:成 瀬
敗:ポレダ
阪神
4
-
3
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:藤 浪
敗:久保康
広島
3
-
1
中日
18:00
 
勝:野 村
敗:若 松
楽天
1
-
7
ロッテ
Koboスタ宮城
13:00
 
勝:二 木
敗:辛 島
西武
1
-
4
ソフトバンク
西武プリンス
18:00
 
勝:和 田
敗: 岸
オリックス
0
-
4
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:吉 川
敗:ディクソン
4/13(水)
ヤクルト
0
-
8
巨人
神 宮
18:00
 
勝:菅 野
敗:館 山
阪神
中止
DeNA
甲子園
18:00
 
広島
中止
中日
マツダスタジアム
18:00
 
楽天
4
-
5
ロッテ
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:益 田
敗:戸 村
西武
1
-
5
ソフトバンク
県営大宮
18:00
 
勝:千 賀
敗:野 上
オリックス
4
-
3
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:平 野
敗:高 梨
4/14(木)
ヤクルト
6
-
4
巨人
神 宮
18:00
 
勝:ルーキ
敗:山 口
阪神
5
-
2
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:今 永
広島
10
-
1
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:小 熊
楽天
2
-
9
ロッテ
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:涌 井
敗:ブリガム
オリックス
1
-
0
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:山﨑福
敗:バース
4/15(金)
中日
6
-
0
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ジョーダン
敗:能 見
日本ハム
13
-
3
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:メンドーサ
敗:古 谷
オリックス
7
-
4
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:近 藤
敗:菊 池
ソフトバンク
3
-
2
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:東 浜
敗:則 本
4/16(土)
巨人
6
-
5
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:田原誠
敗:黒 田
ヤクルト
4
-
0
DeNA
松 山
13:00
 
勝:石 川
敗:井 納
中日
4
-
3
阪神
ナゴヤドーム
15:00
 
勝:福 谷
敗:マテオ
日本ハム
8
-
2
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:加 藤
敗:大嶺祐
オリックス
4
-
7
西武
ほっと神戸
14:00
 
勝:牧 田
敗:金子千尋
ソフトバンク
中止
楽天
ヤフオクドーム
14:00
 
4/17(日)
巨人
2
-
1
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:マシソン
敗:ジャクソン
ヤクルト
5
-
4
DeNA
松 山
13:00
 
勝:松 岡
敗:山﨑康
中日
4
-
2
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:又 吉
敗:高 宮
日本ハム
3
-
5
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:西 野
敗:増 井
オリックス
5
-
2
西武
ほっと神戸
13:00
 
勝: 西
敗:バンヘッケン
ソフトバンク
9
-
7
楽天
ヤフオクドーム
13:00
 
勝: 森
敗:戸 村
4/18(月)        
4/19(火)
巨人
中止
中日
熊 本
18:00
 
DeNA
4
-
6
広島
横 浜
18:00
 
勝:中 田
敗:ペトリック
阪神
8
-
4
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:髙 橋
敗:ペレス
日本ハム
1
-
0
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:吉 川
敗: 岸
楽天
2
-
3
オリックス
東京ドーム
18:00
 
勝:塚 原
敗:戸 村
ロッテ
1
-
2
ソフトバンク
QVCマリン
18:15
 
勝:バンデンハーク
敗:石 川
4/20(水)
巨人
中止
中日
鹿児島
18:00
 
DeNA
10
-
0
広島
横 浜
18:00
 
勝:モスコーソ
敗:ジョンソン
阪神
1
-
5
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:山 中
敗:守 屋
日本ハム
2
-
9
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:野 上
敗:中 村
楽天
4
-
3
オリックス
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:濱 矢
敗:塚 原
ロッテ
0
-
5
ソフトバンク
QVCマリン
18:15
 
勝:和 田
敗:二 木
4/21(木)
阪神
中止
ヤクルト
倉 敷
18:00
 
日本ハム
4
-
3
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:バース
敗:菊 池
楽天
ノーゲーム
オリックス
Koboスタ宮城
18:00
 
ロッテ
中止
ソフトバンク
QVCマリン
18:15
 
4/22(金)
巨人
1
-
1
DeNA
東京ドーム
18:00
 
分:田原誠
分:山﨑康
中日
11
-
6
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:若 松
敗:石 川
広島
9
-
12
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:横 山
西武
7
-
8
楽天
西武プリンス
18:00
 
勝:濱 矢
敗:増 田
4/23(土)
巨人
0
-
3
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:井 納
敗:田原誠
中日
5
-
7
ヤクルト
ナゴヤドーム
15:00
 
勝:ペレス
敗:岩 瀬
広島
3
-
2
阪神
マツダスタジアム
14:00
 
勝:黒 田
敗:岩 貞
西武
8
-
8
楽天
西武プリンス
14:00
 
分:牧 田
分:戸 村
ロッテ
4
-
3
オリックス
QVCマリン
14:00
 
勝:西 野
敗:平 野
ソフトバンク
2
-
4
日本ハム
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:谷 元
敗: 森
4/24(日)
巨人
3
-
0
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:今 村
敗:山 口
中日
5
-
3
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:岡 田
敗:ルーキ
広島
2
-
6
阪神
マツダスタジアム
13:30
 
勝:能 見
敗:福 井
西武
7
-
6
楽天
西武プリンス
13:00
 
勝:武 隈
敗:福 山
ロッテ
3
-
4
オリックス
QVCマリン
13:00
 
勝: 西
敗:スタンリッジ
ソフトバンク
6
-
5
日本ハム
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:スアレス
敗:増 井
4/25(月)        
4/26(火)
ヤクルト
3
-
11
広島
神 宮
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:成 瀬
DeNA
3
-
7
中日
横 浜
18:00
 
勝:又 吉
敗:藤 岡
阪神
3
-
5
巨人
甲子園
18:00
 
勝:高 木
敗:藤 浪
日本ハム
3
-
1
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:有 原
敗:塩 見
西武
2
-
5
ロッテ
西武プリンス
18:00
 
勝:石 川
敗:野 上
オリックス
3
-
9
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:バンデンハーク
敗:ディクソン
4/27(水)
ヤクルト
0
-
8
広島
神 宮
18:00
 
勝:野 村
敗:山 中
DeNA
8
-
3
中日
横 浜
18:00
 
勝:久保康
敗:山 井
阪神
1
-
11
巨人
甲子園
18:00
 
勝:田 口
敗:岩 田
日本ハム
7
-
6
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:増 井
敗:福 山
西武
2
-
7
ロッテ
西武プリンス
18:00
 
勝:二 木
敗:菊 池
オリックス
2
-
5
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:和 田
敗:東 明
4/28(木)
ヤクルト
6
-
4
広島
神 宮
18:00
 
勝:新 垣
敗:岡 田
DeNA
2
-
9
中日
横 浜
18:00
 
勝:小 熊
敗:砂 田
阪神
3
-
3
巨人
甲子園
18:00
 
分:安 藤
分:マシソン
4/29(金)
ヤクルト
4
-
1
巨人
神 宮
18:00
 
勝:石 川
敗:ポレダ
阪神
2
-
1
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:岩 貞
敗:今 永
広島
9
-
4
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:横 山
敗:若 松
ロッテ
4
-
3
日本ハム
QVCマリン
13:00
 
勝:涌 井
敗:メンドーサ
オリックス
3
-
4
楽天
京セラD大阪
14:00
 
勝:則 本
敗:平 野
ソフトバンク
3
-
7
西武
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:十 亀
敗:中 田
4/30(土)
ヤクルト
4
-
3
巨人
神 宮
18:00
 
勝:小 川
敗:山 口
阪神
2
-
3
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:井 納
敗:藤 川
広島
12
-
2
中日
マツダスタジアム
14:00
 
勝:黒 田
敗:伊 藤
ロッテ
5
-
1
日本ハム
QVCマリン
13:00
 
勝:スタンリッジ
敗:バース
オリックス
5
-
0
楽天
京セラD大阪
13:00
 
勝:金子千尋
敗:安 樂
ソフトバンク
4
-
4
西武
ヤフオクドーム
13:00
 
分:飯 田
分:増 田

球団別カレンダー

  • NPB
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • オリックス・バファローズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 阪神タイガース
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 横浜denaベイスターズ