• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 阪神タイガース
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 中日ドラゴンズ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • パシフィック・リーグ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • オリックス・バファローズ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2016年

8月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
8/1(月)        
8/2(火)
ヤクルト
4
-
16
広島
神 宮
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:石 川
DeNA
2
-
6
阪神
横 浜
18:00
 
勝:岩 貞
敗:山﨑康
中日
2
-
7
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:今 村
敗:若 松
楽天
2
-
1
オリックス
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:ミコライオ
敗: 西
西武
2
-
6
ソフトバンク
西武プリンス
18:00
 
勝:武 田
敗: 岸
ロッテ
4
-
3
日本ハム
QVCマリン
18:15
 
勝:スタンリッジ
敗:メンドーサ
8/3(水)
ヤクルト
6
-
4
広島
神 宮
18:00
 
勝:松 岡
敗:ヘーゲンズ
DeNA
4
-
3
阪神
横 浜
18:00
 
勝:山 口
敗:能 見
中日
0
-
5
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:田 口
敗:大 野
楽天
6
-
1
オリックス
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:釜 田
敗:山 田
西武
3
-
7
ソフトバンク
西武プリンス
18:00
 
勝:攝 津
敗:ポーリーノ
ロッテ
2
-
10
日本ハム
QVCマリン
18:15
 
勝:榎 下
敗:古 谷
8/4(木)
ヤクルト
5
-
2
広島
神 宮
18:00
 
勝:由 規
敗:福 井
DeNA
5
-
7
阪神
横 浜
18:00
 
勝:藤 川
敗:ザガースキー
楽天
0
-
2
オリックス
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:金子千尋
敗:安 樂
西武
4
-
7
ソフトバンク
西武プリンス
18:00
 
勝:東 浜
敗:多和田
ロッテ
3
-
0
日本ハム
QVCマリン
18:15
 
勝:唐 川
敗:鍵 谷
8/5(金)
ヤクルト
0
-
8
阪神
神 宮
18:00
 
勝:藤 浪
敗:デイビーズ
DeNA
3
-
4
中日
横 浜
18:00
 
勝:小 川
敗:山﨑康
広島
4
-
5
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:マシソン
敗:中 﨑
楽天
4
-
10
西武
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:菊 池
敗:美 馬
オリックス
2
-
3
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:石 川
敗:松 葉
ソフトバンク
3
-
2
日本ハム
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:和 田
敗:有 原
8/6(土)
ヤクルト
6
-
1
阪神
神 宮
18:00
 
勝:山 中
敗:メッセンジャー
DeNA
6
-
4
中日
横 浜
17:30
 
勝:須 田
敗:岩 瀬
広島
2
-
3
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大竹寛
敗:黒 田
楽天
7
-
5
西武
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:則 本
敗:十 亀
オリックス
0
-
2
ロッテ
京セラD大阪
14:00
 
勝:関 谷
敗:ディクソン
ソフトバンク
1
-
8
日本ハム
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:高 梨
敗:千 賀
8/7(日)
ヤクルト
7
-
6
阪神
神 宮
18:00
 
勝:中 澤
敗:マテオ
DeNA
4
-
1
中日
横 浜
17:30
 
勝:今 永
敗:小笠原
広島
8
-
7
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:今 村
敗:澤 村
楽天
6
-
4
西武
Koboスタ宮城
17:00
 
勝:西 宮
敗:髙橋光
オリックス
5
-
3
ロッテ
京セラD大阪
13:00
 
勝:山﨑福
敗:涌 井
ソフトバンク
3
-
8
日本ハム
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:加 藤
敗:中 田
8/8(月)        
8/9(火)
巨人
5
-
2
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:内 海
敗:久保康
中日
2
-
1
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:山 井
敗:岩 橋
広島
10
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:岩 貞
日本ハム
1
-
3
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝: 岸
敗:バース
ロッテ
2
-
4
楽天
QVCマリン
18:15
 
勝:西 宮
敗: 南
オリックス
4
-
0
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝: 西
敗:武 田
8/10(水)
巨人
5
-
2
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:田 口
敗:山 口
中日
2
-
3
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:小 川
敗:大 野
広島
1
-
2
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:能 見
敗:福 井
日本ハム
4
-
3
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:鍵 谷
敗:小 石
ロッテ
5
-
3
楽天
QVCマリン
18:30
 
勝:二 木
敗:釜 田
オリックス
3
-
2
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:比 嘉
敗:バリオス
8/11(木)
巨人
4
-
5
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:ペトリック
敗:今 村
中日
2
-
8
ヤクルト
ナゴヤドーム
15:00
 
勝:杉 浦
敗:伊 藤
広島
5
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:薮 田
敗:藤 浪
日本ハム
0
-
2
西武
札幌ドーム
14:00
 
勝:多和田
敗:増 井
ロッテ
4
-
0
楽天
QVCマリン
17:00
 
勝:唐 川
敗:美 馬
オリックス
4
-
3
ソフトバンク
京セラD大阪
13:00
 
勝:金子千尋
敗:東 浜
8/12(金)
ヤクルト
5
-
4
巨人
神 宮
18:00
 
勝:ルーキ
敗:高 木
DeNA
2
-
3
広島
横 浜
18:00
 
勝:ジャクソン
敗:山﨑康
阪神
4
-
2
中日
京セラD大阪
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:バルデス
楽天
4
-
3
日本ハム
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:福 山
敗:鍵 谷
西武
8
-
3
オリックス
西武プリンス
18:00
 
勝:菊 池
敗:松 葉
ロッテ
2
-
0
ソフトバンク
QVCマリン
18:30
 
勝:石 川
敗:和 田
8/13(土)
ヤクルト
2
-
1
巨人
神 宮
18:00
 
勝:山 中
敗:大竹寛
DeNA
2
-
1
広島
横 浜
18:00
 
勝:須 田
敗:薮 田
阪神
5
-
2
中日
京セラD大阪
18:00
 
勝:青 柳
敗:ジョーダン
楽天
0
-
2
日本ハム
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:高 梨
敗:則 本
西武
1
-
9
オリックス
西武プリンス
18:00
 
勝:ディクソン
敗:十 亀
ロッテ
0
-
3
ソフトバンク
QVCマリン
17:00
 
勝:千 賀
敗:関 谷
8/14(日)
ヤクルト
2
-
9
巨人
神 宮
18:00
 
勝:マイコラス
敗:館 山
DeNA
2
-
3
広島
横 浜
18:00
 
勝:大瀬良
敗:今 永
阪神
8
-
1
中日
京セラD大阪
18:00
 
勝:岩 崎
敗:小笠原
楽天
1
-
2
日本ハム
Koboスタ宮城
17:00
 
勝:加 藤
敗:辛 島
西武
5
-
1
オリックス
西武プリンス
18:00
 
勝:髙橋光
敗:山﨑福
ロッテ
3
-
2
ソフトバンク
QVCマリン
17:00
 
勝: 南
敗:バリオス
8/15(月)        
8/16(火)
ヤクルト
中止
DeNA
神 宮
18:00
 
中日
0
-
2
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:菅 野
敗:吉 見
阪神
0
-
5
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:能 見
日本ハム
3
-
2
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:白 村
敗:海 田
楽天
ノーゲーム
ロッテ
Koboスタ宮城
18:00
 
ソフトバンク
4
-
6
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝: 岸
敗:武 田
8/17(水)
ヤクルト
9
-
1
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:小 川
敗:久保康
中日
3
-
1
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:又 吉
敗:内 海
阪神
2
-
7
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:福 井
敗:藤 浪
日本ハム
4
-
2
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:鍵 谷
敗:山 田
楽天
10
-
5
ロッテ
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:塩 見
敗:スタンリッジ
8/18(木)
ヤクルト
中止
DeNA
神 宮
18:00
 
中日
2
-
3
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:山 口
敗:又 吉
日本ハム
6
-
1
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:増 井
敗:松 葉
楽天
3
-
1
ロッテ
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:美 馬
敗:唐 川
ソフトバンク
3
-
6
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:多和田
敗:東 浜
8/19(金)
巨人
6
-
3
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:田 口
敗:メッセンジャー
中日
2
-
0
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ジョーダン
敗:石 田
広島
6
-
4
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:ルーキ
日本ハム
0
-
3
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:和 田
敗:有 原
西武
5
-
3
ロッテ
西武プリンス
18:00
 
勝:菊 池
敗:石 川
オリックス
0
-
3
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:安 樂
敗:金子千尋
8/20(土)
巨人
3
-
0
阪神
東京ドーム
14:00
 
勝:大竹寛
敗:青 柳
中日
1
-
2
DeNA
ナゴヤドーム
15:00
 
勝:山 口
敗:小笠原
広島
2
-
0
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:黒 田
敗:石 川
日本ハム
2
-
3
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:千 賀
敗:宮 西
西武
10
-
4
ロッテ
西武プリンス
18:00
 
勝:十 亀
敗:関 谷
オリックス
11
-
1
楽天
京セラD大阪
14:00
 
勝:ディクソン
敗:則 本
8/21(日)
巨人
1
-
4
阪神
東京ドーム
14:00
 
勝:松 田
敗:山 口
中日
3
-
0
DeNA
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:大 野
敗:今 永
広島
3
-
0
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ヘーゲンズ
敗:山 中
日本ハム
4
-
2
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:加 藤
敗:岩 嵜
西武
7
-
8
ロッテ
西武プリンス
18:00
 
勝:涌 井
敗:髙橋光
オリックス
4
-
4
楽天
京セラD大阪
13:00
 
分:赤 間
分:青 山
8/22(月)        
8/23(火)
巨人
1
-
0
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:澤 村
敗:ジャクソン
ヤクルト
2
-
3
中日
静 岡
18:00
 
勝:吉 見
敗:由 規
DeNA
3
-
9
阪神
横 浜
18:00
 
勝:能 見
敗:井 納
ロッテ
1
-
4
日本ハム
QVCマリン
18:15
 
勝:バース
敗:スタンリッジ
オリックス
3
-
14
西武
ほっと神戸
18:00
 
勝: 岸
敗: 西
ソフトバンク
2
-
3
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:ミコライオ
敗:サファテ
8/24(水)
巨人
3
-
7
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:福 井
敗:菅 野
ヤクルト
5
-
2
中日
神 宮
18:00
 
勝:小 川
敗:バルデス
DeNA
1
-
5
阪神
横 浜
18:00
 
勝:藤 浪
敗:久保康
ロッテ
3
-
5
日本ハム
QVCマリン
18:15
 
勝:谷 元
敗: 南
オリックス
2
-
6
西武
ほっと神戸
18:00
 
勝:多和田
敗:東 明
ソフトバンク
5
-
0
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:中 田
敗:塩 見
8/25(木)
巨人
4
-
6
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:一 岡
敗:澤 村
ヤクルト
10
-
9
中日
神 宮
18:00
 
勝:平 井
敗: 福
DeNA
3
-
9
阪神
横 浜
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:ペトリック
ロッテ
1
-
4
日本ハム
QVCマリン
18:15
 
勝:増 井
敗:古 谷
ソフトバンク
5
-
7
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:福 山
敗:スアレス
8/26(金)
DeNA
11
-
5
巨人
横 浜
18:00
 
勝:石 田
敗:内 海
中日
2
-
3
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ジャクソン
敗:田 島
阪神
3
-
5
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:デイビーズ
敗:岩 崎
楽天
4
-
3
オリックス
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:ミコライオ
敗:海 田
西武
7
-
1
日本ハム
県営大宮
18:00
 
勝:菊 池
敗:有 原
ソフトバンク
11
-
3
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:和 田
敗:石 川
8/27(土)
DeNA
7
-
3
巨人
横 浜
18:00
 
勝:山 口
敗:大竹寛
中日
4
-
11
広島
ナゴヤドーム
15:00
 
勝:大瀬良
敗:祖父江
阪神
2
-
5
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:石 川
敗:青 柳
楽天
7
-
6
オリックス
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:青 山
敗:松 葉
西武
4
-
7
日本ハム
西武プリンス
18:00
 
勝:高 梨
敗:髙橋光
ソフトバンク
14
-
3
ロッテ
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:千 賀
敗:関 谷
8/28(日)
DeNA
6
-
5
巨人
横 浜
18:00
 
勝:田 中
敗:マシソン
中日
7
-
5
広島
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:大 野
敗:ヘーゲンズ
阪神
1
-
3
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:山 中
敗:岩 貞
楽天
4
-
13
オリックス
Koboスタ宮城
16:00
 
勝:山﨑福
敗:辛 島
西武
4
-
3
日本ハム
西武プリンス
18:00
 
勝:ウルフ
敗:加 藤
ソフトバンク
5
-
7
ロッテ
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:松 永
敗:スアレス
8/29(月)        
8/30(火)
巨人
5
-
2
ヤクルト
福 井
18:00
 
勝:菅 野
敗:杉 浦
中日
9
-
3
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:バルデス
敗:藤 浪
広島
8
-
2
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:井 納
日本ハム
2
-
9
楽天
東京ドーム
18:30
 
勝:菊 池
敗:バース
西武
3
-
6
ソフトバンク
西武プリンス
18:00
 
勝:武 田
敗: 岸
ロッテ
4
-
6
オリックス
QVCマリン
18:15
 
勝: 西
敗:スタンリッジ
8/31(水)
巨人
0
-
4
ヤクルト
富 山
18:00
 
勝:小 川
敗:田 口
中日
1
-
0
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:吉 見
敗:メッセンジャー
広島
3
-
0
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:薮 田
敗:三 嶋
日本ハム
4
-
13
楽天
東京ドーム
18:30
 
勝:塩 見
敗:メンドーサ
西武
8
-
7
ソフトバンク
西武プリンス
18:00
 
勝:大 石
敗:サファテ
ロッテ
7
-
5
オリックス
QVCマリン
18:15
 
勝:高 野
敗:東 明