• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 阪神タイガース
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 中日ドラゴンズ
  • パシフィック・リーグ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • オリックス・バファローズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2016年

9月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
9/1(木)
広島
6
-
5
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:中 﨑
敗:田 中
日本ハム
8
-
0
楽天
東京ドーム
18:30
 
勝:増 井
敗:美 馬
西武
2
-
9
ソフトバンク
西武プリンス
18:00
 
勝:東 浜
敗:十 亀
ロッテ
6
-
4
オリックス
QVCマリン
18:15
 
勝:チェン・グァンユウ
敗:山 田
9/2(金)
巨人
7
-
8
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:又 吉
敗:内 海
ヤクルト
2
-
5
広島
神 宮
18:00
 
勝:野 村
敗:石 川
阪神
3
-
5
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:石 田
敗:秋 山
楽天
6
-
8
ソフトバンク
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:スアレス
敗:松井裕
ロッテ
1
-
1
西武
QVCマリン
18:30
 
分:高 野
分:牧 田
オリックス
5
-
2
日本ハム
ほっと神戸
18:00
 
勝:松 葉
敗:有 原
9/3(土)
巨人
1
-
5
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:小 熊
敗:大竹寛
ヤクルト
3
-
1
広島
神 宮
17:00
 
勝:デイビーズ
敗:黒 田
阪神
2
-
3
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:山 口
敗:藤 川
楽天
1
-
7
ソフトバンク
Koboスタ宮城
14:00
 
勝:千 賀
敗:安 樂
ロッテ
9
-
8
西武
QVCマリン
17:00
 
勝:関 谷
敗: 誠
オリックス
4
-
12
日本ハム
ほっと神戸
18:00
 
勝:高 梨
敗:ディクソン
9/4(日)
巨人
3
-
5
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:小笠原
敗:マイコラス
ヤクルト
3
-
4
広島
神 宮
17:00
 
勝:ヘーゲンズ
敗:山 中
阪神
3
-
1
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:岩 貞
敗:田 中
楽天
5
-
1
ソフトバンク
Koboスタ宮城
13:00
 
勝:辛 島
敗:山 田
ロッテ
2
-
4
西武
QVCマリン
17:00
 
勝:ウルフ
敗:涌 井
オリックス
7
-
7
日本ハム
ほっと神戸
13:00
 
分:赤 間
分:鍵 谷
9/5(月)        
9/6(火)
DeNA
6
-
1
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:井 納
敗:由 規
阪神
2
-
4
巨人
甲子園
18:00
 
勝:菅 野
敗:藤 浪
広島
4
-
1
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:大 野
日本ハム
中止
ロッテ
旭 川
18:00
 
楽天
7
-
4
西武
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:福 山
敗:武 隈
ソフトバンク
1
-
2
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝: 西
敗:武 田
9/7(水)
DeNA
7
-
3
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:三 嶋
敗:小 川
阪神
2
-
3
巨人
甲子園
18:00
 
勝:田 口
敗:メッセンジャー
広島
5
-
0
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:薮 田
敗:吉 見
日本ハム
4
-
4
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
分:井 口
分:松 永
楽天
1
-
14
西武
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:多和田
敗:塩 見
ソフトバンク
2
-
1
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:中 田
敗:山 田
9/8(木)
DeNA
3
-
5
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:村 中
敗:田 中
阪神
1
-
3
巨人
甲子園
18:00
 
勝:内 海
敗:青 柳
広島
7
-
4
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野 村
敗:ジョーダン
西武
2
-
8
ロッテ
西武プリンス
18:00
 
勝:石 川
敗: 郭
オリックス
4
-
2
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:海 田
敗:和 田
9/9(金)
ヤクルト
2
-
5
巨人
神 宮
18:00
 
勝:大竹寛
敗:デイビーズ
楽天
2
-
8
日本ハム
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:増 井
敗:則 本
西武
8
-
1
ロッテ
西武プリンス
18:00
 
勝:菊 池
敗:関 谷
オリックス
4
-
3
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:佐藤達
敗:森 福
9/10(土)
巨人
4
-
6
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:黒 田
敗:マイコラス
ヤクルト
9
-
1
阪神
神 宮
18:00
 
勝:杉 浦
敗:能 見
中日
0
-
1
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:山 口
敗:バルデス
楽天
4
-
7
日本ハム
Koboスタ宮城
14:00
 
勝:バース
敗:安 樂
ソフトバンク
2
-
7
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:ウルフ
敗:千 賀
9/11(日)
巨人
8
-
0
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:高 木
敗:ヘーゲンズ
ヤクルト
0
-
5
阪神
神 宮
18:00
 
勝:岩 貞
敗:山 中
中日
4
-
2
DeNA
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:又 吉
敗:三 上
楽天
9
-
4
日本ハム
Koboスタ宮城
13:00
 
勝:辛 島
敗:加 藤
オリックス
4
-
3
ロッテ
京セラD大阪
14:00
 
勝:平 野
敗:益 田
ソフトバンク
8
-
5
西武
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:攝 津
敗:佐 野
9/12(月)
楽天
11
-
2
オリックス
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:美 馬
敗:赤 間
9/13(火)
ヤクルト
3
-
11
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:今 永
敗:小 川
中日
0
-
4
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:大 野
日本ハム
4
-
2
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:バース
敗: 西
楽天
中止
ソフトバンク
Koboスタ宮城
18:00
 
9/14(水)
ヤクルト
3
-
2
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:石 川
敗:井 納
中日
5
-
4
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:又 吉
敗:田原誠
阪神
4
-
6
広島
甲子園
18:00
 
勝:九 里
敗:サターホワイト
日本ハム
1
-
11
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:松 葉
敗:有 原
楽天
0
-
13
ソフトバンク
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:武 田
敗:菊 池
ロッテ
1
-
2
西武
QVCマリン
18:15
 
勝: 岸
敗: 内
9/15(木)
阪神
6
-
8
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:須 田
敗:メッセンジャー
広島
5
-
0
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:岡 田
敗:田 口
日本ハム
1
-
5
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:金子千尋
敗:メンドーサ
楽天
0
-
3
ロッテ
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:石 川
敗:塩 見
9/16(金)
巨人
6
-
4
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:内 海
敗:デイビーズ
阪神
2
-
1
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:秋 山
敗:三 浦
広島
8
-
0
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野 村
敗:バルデス
9/17(土)
巨人
2
-
5
ヤクルト
東京ドーム
14:00
 
勝:村 中
敗:大竹寛
阪神
3
-
6
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:モスコーソ
敗:能 見
広島
3
-
5
中日
マツダスタジアム
13:30
 
勝:小 熊
敗:ヘーゲンズ
日本ハム
14
-
6
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:増 井
敗:関 谷
西武
3
-
1
楽天
西武プリンス
18:00
 
勝:菊 池
敗:則 本
ソフトバンク
6
-
3
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:和 田
敗:ディクソン
9/18(日)
ヤクルト
1
-
8
中日
神 宮
18:00
 
勝:小笠原
敗:山 中
DeNA
6
-
3
広島
横 浜
17:00
 
勝:田 中
敗:大瀬良
阪神
中止
巨人
甲子園
14:00
 
日本ハム
4
-
2
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:高 梨
敗:涌 井
西武
2
-
10
楽天
西武プリンス
14:00
 
勝:安 樂
敗:本 田
ソフトバンク
8
-
5
オリックス
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:バンデンハーク
敗:山 田
9/19(月)
DeNA
3
-
1
広島
横 浜
13:00
 
勝:今 永
敗:塹 江
阪神
4
-
1
巨人
甲子園
14:00
 
勝:岩 貞
敗:高 木
日本ハム
3
-
1
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:加 藤
敗:二 木
西武
5
-
2
楽天
西武プリンス
13:00
 
勝:多和田
敗:辛 島
ソフトバンク
3
-
3
オリックス
ヤフオクドーム
14:00
 
分:岩 嵜
分:岸 田
9/20(火)
阪神
中止
巨人
甲子園
18:00
 
ロッテ
中止
楽天
QVCマリン
18:15
 
オリックス
1
-
11
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:野 上
敗:青 山
9/21(水)
巨人
5
-
2
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:マイコラス
敗:大 野
ロッテ
2
-
0
楽天
QVCマリン
18:30
 
勝:スタンリッジ
敗:美 馬
オリックス
5
-
2
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:吉田一
敗:牧 田
ソフトバンク
1
-
2
日本ハム
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:大 谷
敗:千 賀
9/22(木)
巨人
4
-
3
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:澤 村
敗:田 島
DeNA
中止
ヤクルト
横 浜
14:00
 
広島
1
-
4
阪神
マツダスタジアム
14:00
 
勝:藤 浪
敗:ジョンソン
ロッテ
中止
楽天
QVCマリン
14:00
 
オリックス
3
-
5
西武
京セラD大阪
13:00
 
勝:ウルフ
敗:金子千尋
ソフトバンク
2
-
5
日本ハム
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:有 原
敗:武 田
9/23(金)
巨人
4
-
12
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:砂 田
敗:田 口
日本ハム
2
-
4
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:釜 田
敗:メンドーサ
西武
0
-
8
ソフトバンク
西武プリンス
18:00
 
勝:東 浜
敗:菊 池
9/24(土)
DeNA
6
-
5
巨人
横 浜
14:00
 
勝:田 中
敗:マシソン
中日
0
-
2
阪神
ナゴヤドーム
15:00
 
勝:メッセンジャー
敗:吉 見
広島
5
-
0
ヤクルト
マツダスタジアム
14:00
 
勝:野 村
敗:小 川
日本ハム
4
-
1
楽天
札幌ドーム
15:00
 
勝:増 井
敗:則 本
西武
3
-
4
ソフトバンク
西武プリンス
14:00
 
勝:中 田
敗: 誠
ロッテ
4
-
3
オリックス
QVCマリン
14:00
 
勝: 南
敗:海 田
9/25(日)
中日
1
-
4
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:岩 貞
敗:小笠原
広島
ノーゲーム
ヤクルト
マツダスタジアム
13:30
 
日本ハム
2
-
1
楽天
札幌ドーム
13:00
 
勝:鍵 谷
敗:福 山
西武
7
-
5
ソフトバンク
西武プリンス
13:00
 
勝:藤 原
敗:バンデンハーク
ロッテ
0
-
2
オリックス
QVCマリン
13:00
 
勝:山 田
敗:唐 川
9/26(月)
ロッテ
3
-
2
ソフトバンク
QVCマリン
18:15
 
勝: 南
敗:スアレス
オリックス
3
-
4
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:加 藤
敗:東 明
9/27(火)
巨人
5
-
1
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:澤 村
敗:田 島
阪神
4
-
3
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:サターホワイト
敗:ルーキ
西武
3
-
0
日本ハム
西武プリンス
18:00
 
勝: 岸
敗:吉 川
ロッテ
2
-
3
ソフトバンク
QVCマリン
18:15
 
勝:森 福
敗:田中靖
オリックス
10
-
3
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:松 葉
敗:辛 島
9/28(水)
巨人
3
-
2
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:田原誠
敗:祖父江
ヤクルト
6
-
5
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:石 川
敗:今 永
西武
0
-
1
日本ハム
西武プリンス
18:00
 
勝:大 谷
敗:菊 池
ロッテ
5
-
10
ソフトバンク
QVCマリン
18:15
 
勝:武 田
敗:二 木
オリックス
6
-
5
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝: 西
敗:金 刃
9/29(木)
巨人
3
-
5
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:福 井
敗:田 口
DeNA
6
-
11
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:石 山
敗:三 浦
オリックス
2
-
10
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:塩 見
敗:金子千尋
9/30(金)
阪神
2
-
1
巨人
甲子園
18:00
 
勝:金 田
敗:澤 村
日本ハム
3
-
1
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:増 井
敗:チェン・グァンユウ
ソフトバンク
8
-
2
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:中 田
敗:釜 田