• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 阪神タイガース
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 中日ドラゴンズ
  • パシフィック・リーグ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • オリックス・バファローズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2016年

7月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
7/1(金)
DeNA
2
-
6
広島
横 浜
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:井 納
中日
7
-
2
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ジョーダン
敗:藤 浪
楽天
3
-
2
西武
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:則 本
敗:髙橋光
ソフトバンク
2
-
5
日本ハム
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:高 梨
敗:和 田
7/2(土)
ヤクルト
2
-
1
巨人
秋 田
18:00
 
勝:ルーキ
敗:宮 國
DeNA
4
-
1
広島
横 浜
14:00
 
勝:石 田
敗:岡 田
中日
2
-
3
阪神
ナゴヤドーム
15:00
 
勝:能 見
敗:小 熊
楽天
7
-
5
西武
Koboスタ宮城
14:00
 
勝:美 馬
敗:野 上
ロッテ
6
-
0
オリックス
QVCマリン
14:00
 
勝:石 川
敗:松 葉
ソフトバンク
0
-
4
日本ハム
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:有 原
敗:東 浜
7/3(日)
ヤクルト
6
-
3
巨人
秋 田
14:30
 
勝:ペレス
敗:マシソン
DeNA
6
-
13
広島
横 浜
13:00
 
勝:ヘーゲンズ
敗:モスコーソ
中日
8
-
3
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:吉 見
敗:岩 貞
楽天
3
-
4
西武
Koboスタ宮城
13:00
 
勝:武 隈
敗:ミコライオ
ロッテ
3
-
4
オリックス
QVCマリン
13:00
 
勝:ディクソン
敗:大 谷
ソフトバンク
0
-
2
日本ハム
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:大 谷
敗:中 田
7/4(月)        
7/5(火)
巨人
3
-
2
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:内 海
敗:メッセンジャー
DeNA
4
-
0
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:山 口
敗:山 中
中日
1
-
4
広島
富 山
18:00
 
勝:野 村
敗:大 野
楽天
3
-
8
日本ハム
山 形
18:00
 
勝:メンドーサ
敗:塩 見
ロッテ
2
-
1
西武
QVCマリン
18:15
 
勝:益 田
敗:増 田
オリックス
3
-
0
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝: 西
敗:武 田
7/6(水)
巨人
3
-
1
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:田 口
敗:岩 崎
DeNA
8
-
7
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:田 中
敗:ルーキ
中日
4
-
1
広島
金 沢
18:00
 
勝:バルデス
敗:黒 田
楽天
中止
日本ハム
Koboスタ宮城
18:00
 
ロッテ
5
-
4
西武
QVCマリン
18:15
 
勝: 南
敗:ポーリーノ
オリックス
2
-
5
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:千 賀
敗:東 明
7/7(木)
巨人
0
-
6
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:青 柳
敗:高 木
DeNA
5
-
3
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:田 中
敗:村 中
ロッテ
4
-
3
西武
QVCマリン
19:00
 
勝:唐 川
敗:髙橋光
オリックス
0
-
4
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:岩 嵜
敗:金子千尋
7/8(金)
巨人
3
-
1
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:大竹寛
敗:井 納
ヤクルト
6
-
3
中日
神 宮
18:00
 
勝:成 瀬
敗:ジョーダン
阪神
2
-
8
広島
甲子園
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:藤 浪
日本ハム
12
-
3
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:高 梨
敗:二 木
西武
8
-
4
オリックス
西武プリンス
18:00
 
勝:十 亀
敗:山 田
ソフトバンク
2
-
3
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:則 本
敗:サファテ
7/9(土)
巨人
5
-
2
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:菅 野
敗:三 上
ヤクルト
2
-
8
中日
神 宮
18:00
 
勝:若 松
敗:由 規
阪神
1
-
7
広島
甲子園
18:00
 
勝:岡 田
敗:能 見
日本ハム
4
-
0
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:有 原
敗:石 川
西武
0
-
2
オリックス
西武プリンス
14:00
 
勝:松 葉
敗:野 上
ソフトバンク
6
-
2
楽天
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:東 浜
敗:美 馬
7/10(日)
巨人
10
-
7
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:宮 國
敗:須 田
ヤクルト
8
-
3
中日
神 宮
17:00
 
勝:杉 浦
敗:吉 見
阪神
0
-
9
広島
甲子園
18:00
 
勝:戸 田
敗:岩 貞
日本ハム
6
-
5
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:白 村
敗:木 村
西武
2
-
8
オリックス
西武プリンス
13:00
 
勝:ディクソン
敗:多和田
ソフトバンク
6
-
2
楽天
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:大 隣
敗:ブリガム
7/11(月)
DeNA
3
-
13
中日
横 浜
18:00
 
勝:バルデス
敗:三 浦
西武
3
-
1
楽天
西武プリンス
18:00
 
勝: 岸
敗:レ イ
オリックス
1
-
4
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:吉 川
敗:ミッシュ
7/12(火)
ヤクルト
1
-
3
阪神
長 野
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:平 井
DeNA
6
-
5
中日
横 浜
18:00
 
勝:山﨑康
敗:山 井
広島
13
-
3
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野 村
敗:内 海
西武
1
-
5
楽天
西武プリンス
18:00
 
勝:塩 見
敗:ポーリーノ
ロッテ
0
-
4
ソフトバンク
東京ドーム
18:30
 
勝:武 田
敗:涌 井
オリックス
4
-
3
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝: 西
敗:白 村
7/13(水)
ヤクルト
2
-
4
阪神
神 宮
18:00
 
勝:ドリス
敗:ペレス
DeNA
7
-
2
中日
横 浜
18:00
 
勝:ペトリック
敗:セプティモ
広島
0
-
6
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:田 口
敗:黒 田
西武
3
-
4
楽天
西武プリンス
18:00
 
勝:釜 田
敗:髙橋光
ロッテ
0
-
3
ソフトバンク
QVCマリン
18:15
 
勝:千 賀
敗:関 谷
オリックス
2
-
3
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:加 藤
敗:吉田一
7/14(木)        
7/15(金)
パ・リーグ
4
-
5
セ・リーグ
ヤフオクドーム
19:00
 
勝:藤 浪
敗:石 川
7/16(土)
セ・リーグ
5
-
5
パ・リーグ
横 浜
18:30
 
分:山﨑康
分:有 原
7/17(日)        
7/18(月)
ヤクルト
9
-
3
DeNA
神 宮
17:00
 
勝:石 川
敗:久保康
阪神
1
-
2
巨人
甲子園
18:00
 
勝:マシソン
敗:ドリス
広島
3
-
2
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:中 﨑
敗:祖父江
日本ハム
3
-
1
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:メンドーサ
敗:則 本
西武
6
-
1
ロッテ
西武プリンス
14:00
 
勝: 岸
敗:藤 岡
ソフトバンク
0
-
6
オリックス
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:金子千尋
敗:東 浜
7/19(火)
ヤクルト
8
-
9
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:三 上
敗:秋 吉
阪神
1
-
6
巨人
甲子園
18:00
 
勝:内 海
敗:能 見
広島
11
-
3
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:岡 田
敗:大 野
西武
2
-
9
ロッテ
西武プリンス
18:00
 
勝:二 木
敗:ポーリーノ
ソフトバンク
0
-
4
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝: 西
敗:武 田
7/20(水)
ヤクルト
2
-
9
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:熊 原
敗:小 川
阪神
2
-
6
巨人
甲子園
18:00
 
勝:田原誠
敗:青 柳
広島
6
-
7
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:田 島
敗:今 村
日本ハム
9
-
3
楽天
帯 広
13:00
 
勝:谷 元
敗:ブリガム
ソフトバンク
2
-
1
オリックス
北九州
18:00
 
勝:森 福
敗:山 田
7/21(木)        
7/22(金)
DeNA
3
-
2
巨人
横 浜
18:00
 
勝:ザガースキー
敗:山 口
中日
3
-
6
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:館 山
敗:バルデス
広島
4
-
2
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野 村
敗:藤 浪
日本ハム
2
-
0
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:有 原
敗:松 葉
楽天
1
-
12
ロッテ
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:石 川
敗:美 馬
ソフトバンク
5
-
2
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:和 田
敗:髙橋光
7/23(土)
DeNA
6
-
4
巨人
横 浜
17:30
 
勝:ザガースキー
敗:山 口
中日
1
-
3
ヤクルト
ナゴヤドーム
15:00
 
勝:ルーキ
敗:祖父江
広島
7
-
0
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:黒 田
敗:岩 崎
日本ハム
6
-
3
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:鍵 谷
敗:ディクソン
楽天
6
-
5
ロッテ
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:金 刃
敗:大嶺祐
ソフトバンク
1
-
3
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:牧 田
敗: 森
7/24(日)
DeNA
1
-
9
巨人
横 浜
17:30
 
勝:マイコラス
敗:今 永
中日
2
-
5
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:由 規
敗:小笠原
広島
5
-
8
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:島 本
敗:一 岡
日本ハム
2
-
3
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:塚 原
敗:バース
楽天
2
-
3
ロッテ
Koboスタ宮城
17:00
 
勝:涌 井
敗:則 本
ソフトバンク
4
-
3
西武
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:岩 嵜
敗:野 上
7/25(月)        
7/26(火)
巨人
中止
広島
岐 阜
18:00
 
中日
3
-
7
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:久保康
敗:若 松
阪神
5
-
3
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:藤 川
敗:ルーキ
楽天
0
-
6
ソフトバンク
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:武 田
敗:塩 見
西武
1
-
4
日本ハム
西武プリンス
18:00
 
勝:メンドーサ
敗: 岸
オリックス
3
-
6
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝: 南
敗: 西
7/27(水)
巨人
7
-
2
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:田 口
敗:ジョンソン
中日
0
-
2
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ペトリック
敗:大 野
阪神
9
-
0
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:能 見
敗:杉 浦
楽天
6
-
2
ソフトバンク
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:西 宮
敗:東 浜
西武
4
-
8
日本ハム
西武プリンス
18:00
 
勝:吉 川
敗:ポーリーノ
オリックス
3
-
1
ロッテ
ほっと神戸
18:00
 
勝:山 田
敗:二 木
7/28(木)
巨人
0
-
4
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:福 井
敗:菅 野
中日
15
-
2
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:バルデス
敗:熊 原
阪神
10
-
5
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:青 柳
敗:小 川
西武
6
-
2
日本ハム
西武プリンス
18:00
 
勝:多和田
敗:斎藤佑樹
オリックス
2
-
1
ロッテ
ほっと神戸
18:00
 
勝:平 野
敗:西 野
7/29(金)
巨人
3
-
1
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:内 海
敗:デイビーズ
阪神
1
-
3
中日
甲子園
18:00
 
勝:伊 藤
敗:藤 浪
広島
3
-
19
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:石 田
敗:野 村
日本ハム
4
-
6
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:和 田
敗:有 原
ロッテ
0
-
9
楽天
QVCマリン
18:30
 
勝:美 馬
敗:益 田
オリックス
7
-
1
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:松 葉
敗:髙橋光
7/30(土)
巨人
9
-
0
ヤクルト
東京ドーム
14:00
 
勝:大竹寛
敗:山 中
阪神
8
-
2
中日
甲子園
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:吉 見
広島
5
-
7
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:井 納
敗:黒 田
日本ハム
3
-
2
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:マーティン
敗:五十嵐
ロッテ
4
-
5
楽天
QVCマリン
17:00
 
勝:松井裕
敗:大 谷
オリックス
2
-
3
西武
京セラD大阪
14:00
 
勝:十 亀
敗:吉田一
7/31(日)
巨人
10
-
1
ヤクルト
東京ドーム
14:00
 
勝:マイコラス
敗:館 山
阪神
6
-
1
中日
甲子園
18:00
 
勝:岩 崎
敗:ジョーダン
広島
6
-
4
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ヘーゲンズ
敗:三 上
日本ハム
6
-
3
ソフトバンク
札幌ドーム
15:00
 
勝:鍵 谷
敗:岩 嵜
ロッテ
2
-
0
楽天
QVCマリン
17:00
 
勝:涌 井
敗:辛 島
オリックス
5
-
4
西武
京セラD大阪
13:00
 
勝:平 野
敗:増 田