• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 阪神タイガース
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 中日ドラゴンズ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • パシフィック・リーグ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • オリックス・バファローズ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2016年

6月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
6/1(水)
日本ハム
5
-
2
ヤクルト
札幌ドーム
18:00
 
勝:バース
敗:石 川
楽天
3
-
5
阪神
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:青 柳
敗:リ ズ
西武
7
-
0
DeNA
西武プリンス
18:00
 
勝:菊 池
敗:石 田
ロッテ
2
-
4
広島
QVCマリン
18:15
 
勝:野 村
敗:大 谷
オリックス
0
-
1
巨人
京セラD大阪
18:00
 
勝:内 海
敗:松 葉
ソフトバンク
0
-
5
中日
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:若 松
敗:和 田
6/2(木)
日本ハム
8
-
6
ヤクルト
札幌ドーム
18:00
 
勝:高 梨
敗:秋 吉
楽天
0
-
3
阪神
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:藤 浪
敗:美 馬
西武
4
-
1
DeNA
西武プリンス
18:00
 
勝:髙橋光
敗:井 納
ロッテ
13
-
4
広島
QVCマリン
18:15
 
勝:二 木
敗:九 里
オリックス
2
-
4
巨人
京セラD大阪
18:00
 
勝:大竹寛
敗:金子千尋
ソフトバンク
6
-
2
中日
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:中 田
敗:バルデス
6/3(金)
巨人
5
-
4
日本ハム
東京ドーム
18:00
 
勝:菅 野
敗:吉 川
ヤクルト
4
-
5
オリックス
神 宮
18:00
 
勝:吉田一
敗:ルーキ
DeNA
2
-
1
ロッテ
横 浜
18:00
 
勝:久保康
敗:涌 井
中日
1
-
3
楽天
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:塩 見
敗:ジョーダン
阪神
3
-
12
西武
甲子園
18:00
 
勝:佐 野
敗:岩 貞
広島
1
-
6
ソフトバンク
マツダスタジアム
18:00
 
勝:東 浜
敗:黒 田
6/4(土)
巨人
5
-
4
日本ハム
東京ドーム
14:00
 
勝:宮 國
敗:谷 元
ヤクルト
4
-
6
オリックス
神 宮
14:00
 
勝:吉田一
敗:山 中
DeNA
6
-
5
ロッテ
横 浜
14:00
 
勝:三 上
敗:西 野
中日
0
-
3
楽天
ナゴヤドーム
15:00
 
勝:釜 田
敗:大 野
阪神
5
-
1
西武
甲子園
14:00
 
勝:メッセンジャー
敗:多和田
広島
1
-
1
ソフトバンク
マツダスタジアム
14:00
 
分:岡 田
分:千 賀
6/5(日)
巨人
2
-
6
日本ハム
東京ドーム
14:00
 
勝:大 谷
敗:高 木
ヤクルト
9
-
14
オリックス
神 宮
13:00
 
勝:ディクソン
敗: 原樹
DeNA
11
-
0
ロッテ
横 浜
13:00
 
勝:山 口
敗:唐 川
中日
2
-
0
楽天
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:吉 見
敗:戸 村
阪神
2
-
3
西武
甲子園
14:00
 
勝:増 田
敗:安 藤
広島
2
-
1
ソフトバンク
マツダスタジアム
13:30
 
勝:ジャクソン
敗:サファテ
6/6(月)        
6/7(火)
日本ハム
2
-
3
広島
旭 川
18:00
 
勝:戸 田
敗:有 原
楽天
5
-
1
ヤクルト
郡 山
18:00
 
勝:則 本
敗:デイビーズ
西武
6
-
2
巨人
西武プリンス
18:00
 
勝:菊 池
敗:田 口
ロッテ
2
-
1
阪神
QVCマリン
18:15
 
勝:石 川
敗:能 見
オリックス
3
-
8
中日
京セラD大阪
18:00
 
勝:岡 田
敗:コーディエ
ソフトバンク
6
-
3
DeNA
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:山 田
敗:モスコーソ
6/8(水)
日本ハム
4
-
2
広島
札幌ドーム
18:00
 
勝:高 梨
敗:ジョンソン
楽天
3
-
10
ヤクルト
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:村 中
敗:リ ズ
西武
5
-
7
巨人
西武プリンス
18:00
 
勝:内 海
敗:髙橋光
ロッテ
8
-
3
阪神
QVCマリン
18:15
 
勝:関 谷
敗:青 柳
オリックス
2
-
1
中日
京セラD大阪
18:00
 
勝:松 葉
敗:若 松
ソフトバンク
4
-
1
DeNA
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:和 田
敗:石 田
6/9(木)
日本ハム
2
-
4
広島
札幌ドーム
18:00
 
勝:野 村
敗:バース
楽天
3
-
2
ヤクルト
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:美 馬
敗:古 野
西武
7
-
4
巨人
西武プリンス
18:00
 
勝:牧 田
敗:山 口
ロッテ
7
-
2
阪神
QVCマリン
18:15
 
勝:二 木
敗:藤 浪
オリックス
3
-
8
中日
京セラD大阪
18:00
 
勝:バルデス
敗:金子千尋
ソフトバンク
4
-
2
DeNA
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:中 田
敗:井 納
6/10(金)
日本ハム
5
-
4
阪神
札幌ドーム
18:00
 
勝:宮 西
敗:藤 川
楽天
0
-
6
広島
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:黒 田
敗:塩 見
西武
1
-
0
中日
西武プリンス
18:00
 
勝:武 隈
敗:田 島
ロッテ
6
-
7
ヤクルト
QVCマリン
18:30
 
勝:オンドルセク
敗:西 野
オリックス
1
-
3
DeNA
京セラD大阪
18:00
 
勝:久保康
敗:東 明
ソフトバンク
2
-
1
巨人
ヤフオクドーム
18:00
 
勝: 森
敗:菅 野
6/11(土)
日本ハム
0
-
3
阪神
札幌ドーム
14:00
 
勝:メッセンジャー
敗:吉 川
楽天
2
-
1
広島
Koboスタ宮城
14:00
 
勝:金 刃
敗:ヘーゲンズ
西武
2
-
4
中日
西武プリンス
14:00
 
勝:大 野
敗:小 石
ロッテ
4
-
2
ヤクルト
QVCマリン
14:00
 
勝:スタンリッジ
敗:山 中
オリックス
0
-
7
DeNA
京セラD大阪
14:00
 
勝:今 永
敗:近 藤
ソフトバンク
8
-
3
巨人
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:千 賀
敗:今 村
6/12(日)
日本ハム
6
-
0
阪神
札幌ドーム
14:00
 
勝:大 谷
敗:岩 崎
楽天
4
-
3
広島
Koboスタ宮城
13:00
 
勝:福 山
敗:中 﨑
西武
3
-
2
中日
西武プリンス
13:00
 
勝:武 隈
敗:山 井
ロッテ
7
-
1
ヤクルト
QVCマリン
13:00
 
勝:唐 川
敗: 原樹
オリックス
0
-
4
DeNA
京セラD大阪
13:00
 
勝:山 口
敗:ディクソン
ソフトバンク
7
-
5
巨人
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:武 田
敗:高 木
6/13(月)        
6/14(火)
巨人
1
-
4
楽天
東京ドーム
18:00
 
勝:則 本
敗:田 口
ヤクルト
6
-
4
ソフトバンク
神 宮
18:00
 
勝:村 中
敗:スアレス
DeNA
0
-
4
日本ハム
新 潟
18:00
 
勝:有 原
敗:モスコーソ
中日
2
-
4
ロッテ
岐 阜
18:00
 
勝:石 川
敗:バルデス
阪神
2
-
0
オリックス
甲子園
18:00
 
勝:能 見
敗: 西
広島
3
-
2
西武
マツダスタジアム
18:00
 
勝:中 﨑
敗:増 田
6/15(水)
巨人
3
-
2
楽天
東京ドーム
18:00
 
勝:マシソン
敗:青 山
ヤクルト
4
-
6
ソフトバンク
神 宮
18:00
 
勝:和 田
敗:古 野
DeNA
2
-
3
日本ハム
横 浜
18:00
 
勝:増 井
敗:三 上
中日
2
-
6
ロッテ
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:関 谷
敗:若 松
阪神
1
-
5
オリックス
甲子園
18:00
 
勝:吉田一
敗:髙 橋
広島
6
-
2
西武
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:武 隈
6/16(木)
巨人
10
-
7
楽天
東京ドーム
18:00
 
勝:マシソン
敗:青 山
ヤクルト
3
-
12
ソフトバンク
神 宮
18:00
 
勝:東 浜
敗:小 川
DeNA
中止
日本ハム
横 浜
18:00
 
中日
1
-
3
ロッテ
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:二 木
敗:小笠原
阪神
中止
オリックス
甲子園
18:00
 
広島
6
-
0
西武
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野 村
敗:バンヘッケン
6/17(金)
巨人
1
-
5
ロッテ
東京ドーム
18:00
 
勝:涌 井
敗:菅 野
ヤクルト
5
-
1
西武
神 宮
18:00
 
勝:山 中
敗: 岸
DeNA
5
-
8
楽天
横 浜
18:00
 
勝:塩 見
敗:久保康
中日
1
-
0
日本ハム
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ジョーダン
敗:メンドーサ
阪神
3
-
2
ソフトバンク
甲子園
18:00
 
勝:ドリス
敗:サファテ
広島
6
-
4
オリックス
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ヘーゲンズ
敗:比 嘉
6/18(土)
巨人
2
-
6
ロッテ
東京ドーム
14:00
 
勝:スタンリッジ
敗:小 山
ヤクルト
5
-
4
西武
神 宮
14:00
 
勝:ルーキ
敗:野 上
DeNA
3
-
6
楽天
横 浜
14:00
 
勝:釜 田
敗:今 永
中日
3
-
2
日本ハム
ナゴヤドーム
15:00
 
勝:大 野
敗:吉 川
阪神
0
-
1
ソフトバンク
甲子園
14:00
 
勝:千 賀
敗:メッセンジャー
広島
4
-
3
オリックス
マツダスタジアム
14:00
 
勝:今 村
敗:平 野
6/19(日)
巨人
5
-
1
ロッテ
東京ドーム
14:00
 
勝:宮 國
敗:唐 川
ヤクルト
5
-
7
西武
神 宮
13:00
 
勝:多和田
敗:村 中
DeNA
3
-
5
楽天
横 浜
14:00
 
勝:戸 村
敗:山 口
中日
2
-
3
日本ハム
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:大 谷
敗:吉 見
阪神
4
-
8
ソフトバンク
甲子園
14:00
 
勝:武 田
敗:岩 貞
広島
5
-
4
オリックス
マツダスタジアム
13:30
 
勝:ジャクソン
敗:山﨑福
6/20(月)
DeNA
2
-
5
日本ハム
横 浜
18:00
 
勝:バース
敗:砂 田
阪神
2
-
0
オリックス
甲子園
18:00
 
勝:藤 川
敗:佐藤達
6/21(火)        
6/22(水)        
6/23(木)        
6/24(金)
ヤクルト
5
-
1
中日
神 宮
18:00
 
勝:小 川
敗:若 松
DeNA
12
-
6
巨人
横 浜
18:00
 
勝:井 納
敗:菅 野
広島
4
-
2
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ジャクソン
敗:藤 川
楽天
3
-
6
ソフトバンク
Koboスタ宮城
18:00
 
勝:和 田
敗:則 本
西武
6
-
7
ロッテ
前 橋
18:00
 
勝:石 川
敗:髙橋光
オリックス
中止
日本ハム
ほっと神戸
18:00
 
6/25(土)
ヤクルト
13
-
9
中日
神 宮
14:00
 
勝:デイビーズ
敗:ジョーダン
DeNA
7
-
6
巨人
横 浜
14:00
 
勝:ザガースキー
敗:マシソン
広島
4
-
2
阪神
マツダスタジアム
14:00
 
勝:岡 田
敗:能 見
楽天
4
-
2
ソフトバンク
Koboスタ宮城
14:00
 
勝:金 刃
敗:東 浜
西武
10
-
9
ロッテ
西武プリンス
18:00
 
勝:武 隈
敗: 南
オリックス
8
-
10
日本ハム
ほっと神戸
14:00
 
勝:有 原
敗:松 葉
6/26(日)
ヤクルト
5
-
4
中日
神 宮
13:00
 
勝:村 中
敗:小 川
DeNA
4
-
9
巨人
横 浜
13:00
 
勝:内 海
敗:モスコーソ
広島
4
-
3
阪神
マツダスタジアム
13:30
 
勝:オスカル
敗:岩 貞
楽天
1
-
5
ソフトバンク
Koboスタ宮城
14:00
 
勝:中 田
敗:戸 村
西武
4
-
10
ロッテ
西武プリンス
13:00
 
勝:スタンリッジ
敗:多和田
オリックス
0
-
6
日本ハム
京セラD大阪
13:00
 
勝:大 谷
敗:ディクソン
6/27(月)
日本ハム
8
-
7
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:白 村
敗: 岸
ソフトバンク
6
-
9
ロッテ
東京ドーム
18:00
 
勝:涌 井
敗:武 田
6/28(火)
巨人
0
-
5
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:大 野
敗:田 口
阪神
5
-
3
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:山 口
広島
3
-
2
ヤクルト
三 次
18:00
 
勝:野 村
敗:山 中
日本ハム
3
-
0
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:吉 川
敗:ポーリーノ
オリックス
3
-
2
楽天
那 覇
18:30
 
勝: 西
敗:塩 見
6/29(水)
巨人
3
-
2
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:宮 國
敗:又 吉
阪神
中止
DeNA
甲子園
18:00
 
広島
8
-
1
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:黒 田
敗: 原樹
日本ハム
5
-
3
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:宮 西
敗:十 亀
オリックス
3
-
5
楽天
那 覇
18:30
 
勝:釜 田
敗:東 明
ソフトバンク
7
-
6
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝: 森
敗:西 野
6/30(木)
巨人
1
-
3
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:若 松
敗:澤 村
阪神
0
-
3
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:久保康
敗:岩 崎
広島
2
-
5
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:村 中
敗:中村恭
ソフトバンク
2
-
1
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:岩 嵜
敗:唐 川