• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 阪神タイガース
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 中日ドラゴンズ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • パシフィック・リーグ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • オリックス・バファローズ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2018年

5月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
5/1(火)
ヤクルト
5
-
6
中日
神 宮
18:00
 
勝:谷元
敗:秋吉
阪神
7
-
1
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:秋山
敗:今永
広島
6
-
4
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:中村祐
敗:山口俊
ロッテ
1
-
3
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:千賀
敗:石川
オリックス
4
-
2
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:アルバース
敗:高木勇
5/2(水)
ヤクルト
3
-
6
中日
神 宮
18:00
 
勝:伊藤準
敗:原
阪神
中止
DeNA
甲子園
18:00
 
広島
中止
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
0
-
1
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:岸
敗:上沢
ロッテ
3
-
8
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:バンデンハーク
敗:大隣
オリックス
6
-
5
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:吉田一
敗:平井
5/3(木)
ヤクルト
7
-
6
中日
神 宮
14:00
 
勝:石山
敗:田島
阪神
4
-
2
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:メッセンジャー
敗:東
広島
3
-
2
巨人
マツダスタジアム
13:30
 
勝:岡田
敗:マシソン
日本ハム
4
-
1
楽天
札幌ドーム
14:00
 
勝:高梨
敗:辛島
ロッテ
3
-
5
ソフトバンク
ZOZOマリン
14:00
 
勝:石川
敗:涌井
オリックス
0
-
8
西武
京セラD大阪
13:00
 
勝:十亀
敗:金子千尋
5/4(金)
ヤクルト
8
-
0
広島
神 宮
18:00
 
勝:ブキャナン
敗:ジョンソン
DeNA
0
-
0
巨人
横 浜
17:00
 
分:砂田
分:宮國
阪神
1
-
5
中日
甲子園
14:00
 
勝:谷元
敗:藤川
日本ハム
3
-
6
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:ボルシンガー
敗:村田
楽天
5
-
6
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:ワグナー
敗:松井
ソフトバンク
4
-
5
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:澤田
敗:森
5/5(土)
ヤクルト
1
-
10
広島
神 宮
18:00
 
勝:大瀬良
敗:梅野
DeNA
3
-
8
巨人
横 浜
14:00
 
勝:田口
敗:ウィーランド
阪神
7
-
2
中日
甲子園
14:00
 
勝:小野
敗:ガルシア
日本ハム
6
-
4
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:有原
敗:唐川
楽天
4
-
10
西武
楽天生命パーク
14:00
 
勝:多和田
敗:則本
ソフトバンク
3
-
0
オリックス
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:武田
敗:山岡
5/6(日)
ヤクルト
4
-
3
広島
神 宮
18:00
 
勝:中尾
敗:一岡
DeNA
12
-
8
巨人
横 浜
13:00
 
勝:京山
敗:野上
阪神
7
-
5
中日
甲子園
14:00
 
勝:岩貞
敗:R.マルティネス
日本ハム
6
-
1
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:加藤
敗:オルモス
楽天
0
-
11
西武
楽天生命パーク
13:00
 
勝:榎田
敗:藤平
ソフトバンク
2
-
5
オリックス
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:田嶋
敗:中田
5/7(月)        
5/8(火)
巨人
0
-
9
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:秋山
敗:山口俊
中日
6
-
6
ヤクルト
福 井
18:00
 
分:鈴木博
分:石山
広島
中止
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
楽天
5
-
0
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:岸
敗:石川
西武
0
-
5
ソフトバンク
県営大宮
18:00
 
勝:千賀
敗:ワグナー
オリックス
8
-
4
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:アルバース
敗:マルティネス
5/9(水)
巨人
3
-
1
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:吉川光
敗:メッセンジャー
中日
3
-
2
ヤクルト
金 沢
18:00
 
勝:鈴木博
敗:近藤
広島
1
-
1
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
分:一岡
分:山﨑
楽天
中止
ロッテ
郡 山
18:00
 
西武
0
-
3
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:石川
敗:十亀
オリックス
2
-
8
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:上沢
敗:ディクソン
5/10(木)
巨人
4
-
2
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:内海
敗:谷川
オリックス
2
-
1
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:吉田一
敗:浦野
5/11(金)
巨人
6
-
0
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:小笠原
DeNA
3
-
7
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:ブキャナン
敗:石田
広島
14
-
1
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:能見
西武
3
-
12
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:涌井
敗:佐野
オリックス
2
-
5
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:辛島
敗:西
ソフトバンク
4
-
5
日本ハム
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:玉井
敗:田中
5/12(土)
巨人
0
-
6
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:ガルシア
敗:田口
DeNA
5
-
6
ヤクルト
横 浜
14:00
 
勝:松岡
敗:砂田
広島
6
-
1
阪神
マツダスタジアム
14:00
 
勝:大瀬良
敗:小野
西武
2
-
11
ロッテ
メットライフ
14:00
 
勝:ボルシンガー
敗:多和田
オリックス
0
-
2
楽天
京セラD大阪
13:00
 
勝:則本
敗:山岡
ソフトバンク
3
-
5
日本ハム
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:有原
敗:バンデンハーク
5/13(日)
巨人
9
-
5
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:野上
敗:松坂
DeNA
10
-
3
ヤクルト
横 浜
13:00
 
勝:三上
敗:小川
広島
中止
阪神
マツダスタジアム
13:30
 
西武
6
-
0
ロッテ
メットライフ
13:00
 
勝:榎田
敗:オルモス
オリックス
1
-
9
楽天
京セラD大阪
13:00
 
勝:青山
敗:田嶋
ソフトバンク
8
-
0
日本ハム
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:武田
敗:加藤
5/14(月)        
5/15(火)
ヤクルト
2
-
1
巨人
鹿児島
18:30
 
勝:ハフ
敗:山口俊
中日
10
-
4
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:R.マルティネス
敗:中村祐
阪神
2
-
1
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:飯塚
日本ハム
2
-
0
西武
東京ドーム
18:00
 
勝:マルティネス
敗:カスティーヨ
楽天
1
-
6
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:千賀
敗:福山
ロッテ
2
-
7
オリックス
富 山
18:00
 
勝:アルバース
敗:石川
5/16(水)
ヤクルト
4
-
12
巨人
鹿児島
18:30
 
勝:吉川光
敗:原
中日
5
-
2
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:柳
敗:岡田
阪神
0
-
5
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:東
敗:岩貞
日本ハム
1
-
0
西武
東京ドーム
18:00
 
勝:上沢
敗:十亀
楽天
4
-
12
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:石川
敗:美馬
5/17(木)
中日
2
-
3
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ジャクソン
敗:鈴木博
阪神
3
-
6
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:平良
敗:秋山
楽天
4
-
3
ソフトバンク
楽天生命パーク
13:00
 
勝:ハーマン
敗:森
ロッテ
3
-
6
オリックス
ZOZOマリン
18:15
 
勝:山本
敗:内
5/18(金)
巨人
6
-
3
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:石田
中日
1
-
2
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:髙橋遥
敗:小笠原
広島
中止
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
0
-
3
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:辛島
敗:高梨
ロッテ
3
-
2
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:涌井
敗:東浜
5/19(土)
巨人
1
-
5
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:エスコバー
敗:田口
中日
3
-
2
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:ガルシア
敗:小野
広島
5
-
2
ヤクルト
マツダスタジアム
14:00
 
勝:大瀬良
敗:ブキャナン
日本ハム
0
-
5
楽天
札幌ドーム
14:00
 
勝:則本
敗:有原
ロッテ
8
-
1
ソフトバンク
ZOZOマリン
14:00
 
勝:ボルシンガー
敗:バンデンハーク
オリックス
0
-
7
西武
ほっと神戸
13:00
 
勝:多和田
敗:山岡
5/20(日)
巨人
2
-
10
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:ウィーランド
敗:野上
中日
6
-
1
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:松坂
敗:才木
広島
1
-
0
ヤクルト
マツダスタジアム
13:30
 
勝:九里
敗:小川
日本ハム
7
-
1
楽天
札幌ドーム
14:00
 
勝:加藤
敗:塩見
ロッテ
8
-
4
ソフトバンク
ZOZOマリン
14:00
 
勝:益田
敗:武田
オリックス
3
-
0
西武
ほっと神戸
13:00
 
勝:田嶋
敗:榎田
5/21(月)        
5/22(火)
巨人
8
-
0
広島
宇都宮
18:00
 
勝:山口俊
敗:中村祐
DeNA
0
-
8
中日
横 浜
17:45
 
勝:山井
敗:飯塚
阪神
8
-
3
ヤクルト
倉 敷
18:00
 
勝:メッセンジャー
敗:石川
楽天
0
-
10
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:アルバース
敗:池田
ロッテ
2
-
0
日本ハム
ZOZOマリン
18:15
 
勝:石川
敗:マルティネス
ソフトバンク
5
-
3
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:攝津
敗:カスティーヨ
5/23(水)
巨人
3
-
9
広島
ひたちなか
18:00
 
勝:岡田
敗:吉川光
DeNA
中止
中日
横 浜
17:45
 
阪神
中止
ヤクルト
甲子園
18:00
 
楽天
2
-
5
オリックス
楽天生命パーク
14:00
 
勝:金子千尋
敗:美馬
ロッテ
0
-
2
日本ハム
ZOZOマリン
18:15
 
勝:上沢
敗:有吉
ソフトバンク
1
-
2
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:十亀
敗:石川
5/24(木)
DeNA
3
-
2
中日
横 浜
17:45
 
勝:東
敗:吉見
阪神
2
-
0
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:秋山
敗:中尾
楽天
4
-
1
オリックス
東京ドーム
18:00
 
勝:岸
敗:西
ロッテ
7
-
6
日本ハム
ZOZOマリン
18:15
 
勝:田中
敗:玉井
ソフトバンク
5
-
12
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:小石
敗:嘉弥真
5/25(金)
ヤクルト
5
-
14
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:三嶋
敗:ブキャナン
阪神
1
-
0
巨人
甲子園
18:00
 
勝:岩貞
敗:菅野
広島
6
-
3
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:柳
西武
5
-
8
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:高梨
敗:相内
オリックス
9
-
5
ロッテ
ほっと神戸
18:00
 
勝:澤田
敗:涌井
ソフトバンク
4
-
6
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:辛島
敗:東浜
5/26(土)
ヤクルト
5
-
1
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:中尾
敗:三上
阪神
5
-
4
巨人
甲子園
14:00
 
勝:ドリス
敗:澤村
広島
6
-
7
中日
マツダスタジアム
14:00
 
勝:ガルシア
敗:フランスア
西武
5
-
6
日本ハム
メットライフ
14:00
 
勝:浦野
敗:増田
オリックス
3
-
6
ロッテ
ほっと神戸
14:00
 
勝:ボルシンガー
敗:山岡
ソフトバンク
4
-
3
楽天
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:モイネロ
敗:則本
5/27(日)
ヤクルト
5
-
3
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:小川
敗:平良
阪神
9
-
1
巨人
甲子園
14:00
 
勝:才木
敗:野上
広島
7
-
8
中日
マツダスタジアム
13:30
 
勝:鈴木博
敗:一岡
西武
8
-
10
日本ハム
メットライフ
13:00
 
勝:トンキン
敗:増田
オリックス
3
-
2
ロッテ
京 都
14:00
 
勝:山本
敗:シェッパーズ
ソフトバンク
4
-
8
楽天
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:青山
敗:武田
5/28(月)        
5/29(火)
巨人
3
-
5
日本ハム
東京ドーム
18:00
 
勝:マルティネス
敗:山口俊
ヤクルト
1
-
5
ロッテ
神 宮
18:00
 
勝:石川
敗:石川
DeNA
9
-
2
楽天
横 浜
18:00
 
勝:ウィーランド
敗:古川
中日
5
-
8
オリックス
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:吉田一
敗:福谷
阪神
0
-
1
ソフトバンク
甲子園
18:00
 
勝:加治屋
敗:ドリス
広島
3
-
7
西武
三 次
18:00
 
勝:カスティーヨ
敗:中村祐
5/30(水)
巨人
9
-
8
日本ハム
東京ドーム
18:00
 
勝:谷岡
敗:上沢
ヤクルト
4
-
1
ロッテ
神 宮
18:00
 
勝:中尾
敗:大谷
DeNA
中止
楽天
横 浜
18:00
 
中日
1
-
5
オリックス
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:金子千尋
敗:鈴木博
阪神
3
-
6
ソフトバンク
甲子園
18:00
 
勝:石川
敗:髙橋遥
広島
8
-
7
西武
マツダスタジアム
18:00
 
勝:アドゥワ
敗:武隈
5/31(木)
巨人
2
-
4
日本ハム
東京ドーム
18:00
 
勝:村田
敗:鍬原
ヤクルト
3
-
1
ロッテ
神 宮
18:00
 
勝:カラシティー
敗:渡邉
DeNA
4
-
3
楽天
横 浜
18:00
 
勝:山﨑
敗:松井
中日
9
-
2
オリックス
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:吉見
敗:西
阪神
2
-
5
ソフトバンク
甲子園
18:00
 
勝:中田
敗:秋山
広島
7
-
12
西武
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ウルフ
敗:薮田

2018年度 球団別カレンダー