• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 阪神タイガース
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 中日ドラゴンズ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • パシフィック・リーグ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • オリックス・バファローズ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2018年

9月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
9/1(土)
ヤクルト
3
-
8
広島
神 宮
18:00
 
勝:大瀬良
敗:カラシティー
中日
5
-
5
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
分:岩瀬
分:野上
阪神
8
-
3
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:岡本
敗:京山
楽天
3
-
4
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:森
敗:松井
ロッテ
3
-
4
日本ハム
ZOZOマリン
17:00
 
勝:宮西
敗:内
オリックス
10
-
8
西武
京セラD大阪
14:00
 
勝:黒木
敗:ヒース
9/2(日)
ヤクルト
3
-
7
広島
神 宮
17:00
 
勝:アドゥワ
敗:石川
中日
9
-
13
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:今村
敗:松坂
阪神
12
-
3
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:青柳
敗:今永
楽天
0
-
12
ソフトバンク
楽天生命パーク
14:00
 
勝:バンデンハーク
敗:古川
ロッテ
2
-
3
日本ハム
ZOZOマリン
17:00
 
勝:宮西
敗:内
オリックス
5
-
1
西武
京セラD大阪
13:00
 
勝:西
敗:今井
9/3(月)        
9/4(火)
巨人
中止
DeNA
金 沢
18:00
 
ヤクルト
12
-
9
中日
神 宮
18:00
 
勝:近藤
敗:又吉
広島
5
-
4
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:フランスア
敗:ドリス
日本ハム
3
-
7
西武
旭 川
18:00
 
勝:多和田
敗:堀
ロッテ
中止
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
オリックス
中止
楽天
ほっと神戸
18:00
 
9/5(水)
巨人
3
-
6
DeNA
富 山
18:00
 
勝:東
敗:吉川光
ヤクルト
6
-
5
中日
神 宮
18:00
 
勝:秋吉
敗:小熊
広島
3
-
11
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:岩貞
敗:九里
日本ハム
4
-
0
西武
旭 川
18:00
 
勝:加藤
敗:榎田
ロッテ
11
-
3
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:シェッパーズ
敗:松本裕
オリックス
8
-
9
楽天
ほっと神戸
18:00
 
勝:青山
敗:増井
9/6(木)
ヤクルト
3
-
9
中日
神 宮
18:00
 
勝:吉見
敗:ブキャナン
広島
3
-
13
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:才木
敗:岡田
ロッテ
1
-
2
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:大竹
敗:涌井
オリックス
0
-
4
楽天
ほっと神戸
18:00
 
勝:則本
敗:東明
9/7(金)
DeNA
4
-
1
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:井納
敗:原
中日
3
-
0
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:笠原
敗:野村
楽天
中止
日本ハム
楽天生命パーク
18:00
 
西武
10
-
4
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:菊池
敗:松永
ソフトバンク
1
-
3
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:ローチ
敗:千賀
9/8(土)
DeNA
6
-
7
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:近藤
敗:パットン
中日
6
-
5
広島
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:藤嶋
敗:大瀬良
阪神
2
-
7
巨人
甲子園
14:00
 
勝:菅野
敗:小野
楽天
9
-
4
日本ハム
楽天生命パーク
14:00
 
勝:岸
敗:上沢
西武
9
-
13
ロッテ
メットライフ
14:00
 
勝:大谷
敗:マーティン
ソフトバンク
12
-
0
オリックス
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:ミランダ
敗:山岡
9/9(日)
DeNA
7
-
3
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:平良
敗:石川
中日
4
-
3
広島
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:祖父江
敗:ジャクソン
阪神
ノーゲーム
巨人
甲子園
14:00
 
楽天
1
-
3
日本ハム
楽天生命パーク
13:00
 
勝:マルティネス
敗:藤平
西武
6
-
2
ロッテ
メットライフ
13:00
 
勝:今井
敗:種市
ソフトバンク
1
-
0
オリックス
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:バンデンハーク
敗:西
9/10(月)
楽天
中止
日本ハム
楽天生命パーク
18:00
 
9/11(火)
巨人
1
-
4
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:小川
敗:メルセデス
阪神
6
-
7
中日
甲子園
18:00
 
勝:岩瀬
敗:ドリス
広島
4
-
5
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:濵口
敗:ジョンソン
日本ハム
中止
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
楽天
1
-
6
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:東浜
敗:安樂
オリックス
0
-
7
西武
ほっと神戸
18:00
 
勝:多和田
敗:松葉
9/12(水)
巨人
1
-
1
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
分:池田
分:石山
阪神
8
-
5
中日
甲子園
18:00
 
勝:岩貞
敗:小熊
広島
7
-
2
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:一岡
敗:エスコバー
日本ハム
中止
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
楽天
2
-
13
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:モイネロ
敗:辛島
オリックス
7
-
0
西武
ほっと神戸
18:00
 
勝:東明
敗:榎田
9/13(木)
巨人
2
-
4
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:星
敗:田口
阪神
2
-
6
中日
甲子園
18:00
 
勝:松坂
敗:才木
広島
4
-
0
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野村
敗:飯塚
9/14(金)
DeNA
4
-
2
巨人
横 浜
18:00
 
勝:井納
敗:内海
阪神
0
-
4
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:原
敗:小野
日本ハム
4
-
3
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:ロドリゲス
敗:ローチ
西武
10
-
5
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:菊池
敗:古川
9/15(土)
DeNA
3
-
1
巨人
横 浜
14:00
 
勝:平良
敗:菅野
阪神
4
-
6
ヤクルト
甲子園
14:00
 
勝:山中
敗:青柳
広島
5
-
7
中日
マツダスタジアム
13:30
 
勝:笠原
敗:大瀬良
日本ハム
0
-
10
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:山岡
敗:有原
西武
11
-
5
ソフトバンク
メットライフ
14:00
 
勝:郭
敗:千賀
ロッテ
3
-
10
楽天
ZOZOマリン
14:00
 
勝:則本
敗:二木
9/16(日)
巨人
11
-
3
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:今村
敗:吉見
ヤクルト
2
-
4
広島
神 宮
18:00
 
勝:岡田
敗:高橋
DeNA
4
-
20
阪神
横 浜
14:00
 
勝:藤浪
敗:今永
日本ハム
4
-
8
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:西
敗:マルティネス
西武
8
-
5
ソフトバンク
メットライフ
13:00
 
勝:今井
敗:大竹
ロッテ
1
-
3
楽天
ZOZOマリン
14:00
 
勝:岸
敗:涌井
9/17(月)
巨人
2
-
4
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:ガルシア
敗:メルセデス
DeNA
6
-
4
阪神
横 浜
13:00
 
勝:エスコバー
敗:ドリス
日本ハム
4
-
2
オリックス
札幌ドーム
13:00
 
勝:上沢
敗:山田
西武
8
-
1
ソフトバンク
メットライフ
13:00
 
勝:増田
敗:ミランダ
ロッテ
2
-
7
楽天
ZOZOマリン
14:00
 
勝:藤平
敗:種市
9/18(火)
西武
7
-
4
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:多和田
敗:加藤
ロッテ
2
-
4
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:加治屋
敗:松永
オリックス
5
-
3
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:松葉
敗:安樂
9/19(水)
巨人
1
-
6
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:東
敗:吉川光
ヤクルト
9
-
4
阪神
神 宮
18:00
 
勝:大下
敗:岩貞
西武
12
-
4
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:榎田
敗:堀
ロッテ
0
-
3
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:石川
敗:酒居
オリックス
3
-
6
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:森原
敗:山本
9/20(木)
ヤクルト
中止
巨人
神 宮
18:00
 
広島
4
-
5
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:才木
敗:ジョンソン
日本ハム
7
-
9
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:石川
敗:宮西
ロッテ
中止
西武
ZOZOマリン
18:15
 
9/21(金)
ヤクルト
中止
巨人
神 宮
18:00
 
DeNA
9
-
1
中日
横 浜
17:45
 
勝:京山
敗:小熊
広島
7
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:一岡
敗:能見
ロッテ
4
-
7
西武
ZOZOマリン
18:15
 
勝:菊池
敗:石川
9/22(土)
巨人
5
-
0
ヤクルト
東京ドーム
14:00
 
勝:菅野
敗:カラシティー
DeNA
4
-
2
中日
横 浜
14:00
 
勝:平良
敗:笠原
広島
4
-
13
阪神
マツダスタジアム
13:30
 
勝:藤浪
敗:岡田
日本ハム
5
-
1
楽天
札幌ドーム
13:00
 
勝:村田
敗:則本
ロッテ
3
-
5
西武
ZOZOマリン
14:00
 
勝:小川
敗:松永
ソフトバンク
6
-
4
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:山岡
9/23(日)
中日
0
-
2
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:原
敗:ガルシア
阪神
1
-
2
巨人
甲子園
14:00
 
勝:畠
敗:藤川
広島
2
-
1
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:中﨑
敗:三嶋
楽天
3
-
8
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:涌井
敗:岸
ソフトバンク
2
-
0
日本ハム
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:ミランダ
敗:マルティネス
9/24(月)
中日
1
-
6
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:近藤
敗:吉見
阪神
0
-
0
巨人
甲子園
14:00
 
分:能見
分:山口俊
広島
5
-
7
DeNA
マツダスタジアム
13:30
 
勝:エスコバー
敗:ジョンソン
楽天
3
-
4
西武
楽天生命パーク
14:00
 
勝:ヒース
敗:宋家豪
オリックス
2
-
8
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:土肥
敗:西
ソフトバンク
2
-
1
日本ハム
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:大竹
敗:上沢
9/25(火)
中日
4
-
7
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:梅野
敗:鈴木博
広島
3
-
5
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:パットン
敗:フランスア
楽天
3
-
4
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:増田
敗:森原
オリックス
5
-
8
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:東浜
敗:ローチ
9/26(水)
広島
10
-
0
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:九里
敗:ブキャナン
阪神
中止
DeNA
甲子園
18:00
 
ロッテ
中止
楽天
ZOZOマリン
18:15
 
オリックス
3
-
2
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:澤田
敗:宮西
9/27(木)
広島
3
-
9
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ハフ
敗:野村
阪神
3
-
4
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:今永
敗:桑原
西武
7
-
5
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:マーティン
敗:加治屋
ロッテ
0
-
9
楽天
ZOZOマリン
18:15
 
勝:松井
敗:有吉
オリックス
1
-
2
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:上原
敗:東明
9/28(金)
巨人
1
-
0
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:砂田
広島
7
-
4
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:フランスア
敗:近藤
中日
4
-
3
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:岡田
敗:才木
楽天
3
-
5
日本ハム
楽天生命パーク
18:00
 
勝:玉井
敗:森原
西武
5
-
3
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:菊池
敗:千賀
9/29(土)
巨人
7
-
8
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:永川
敗:山口俊
ヤクルト
中止
DeNA
神 宮
18:00
 
中日
0
-
4
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:藤浪
敗:ガルシア
楽天
2
-
1
日本ハム
楽天生命パーク
14:00
 
勝:宋家豪
敗:藤岡
西武
1
-
3
ソフトバンク
メットライフ
13:00
 
勝:ミランダ
敗:今井
ロッテ
1
-
7
オリックス
ZOZOマリン
14:00
 
勝:山岡
敗:石川
9/30(日)
巨人
5
-
4
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:山口俊
敗:中﨑
ヤクルト
中止
DeNA
神 宮
18:00
 
中日
中止
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
日本ハム
4
-
1
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:杉浦
敗:ウルフ
楽天
2
-
5
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:澤田
敗:高梨
ソフトバンク
1
-
9
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:二木
敗:大竹

2018年度 球団別カレンダー