• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 中日ドラゴンズ
  • 阪神タイガース
  • パシフィック・リーグ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • オリックス・バファローズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2019年

5月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
5/1(水)
巨人
5
-
1
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:菅野
敗:山井
DeNA
5
-
1
ヤクルト
横 浜
14:00
 
勝:大貫
敗:高橋
阪神
6
-
2
広島
甲子園
14:00
 
勝:才木
敗:野村
西武
2
-
7
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:ロドリゲス
敗:髙橋光
オリックス
0
-
4
ロッテ
京セラD大阪
17:00
 
勝:涌井
敗:榊原
ソフトバンク
0
-
9
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:辛島
敗:武田
5/2(木)
巨人
9
-
3
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:高木
敗:ロメロ
DeNA
2
-
0
ヤクルト
横 浜
14:00
 
勝:今永
敗:スアレス
阪神
0
-
4
広島
甲子園
14:00
 
勝:フランスア
敗:ドリス
西武
5
-
3
日本ハム
メットライフ
14:00
 
勝:榎田
敗:金子
オリックス
2
-
1
ロッテ
京セラD大阪
13:00
 
勝:澤田
敗:酒居
ソフトバンク
1
-
0
楽天
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:大竹
敗:古川
5/3(金)
中日
2
-
7
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:小川
敗:又吉
阪神
2
-
1
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:ジョンソン
敗:三嶋
広島
6
-
3
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:フランスア
敗:田原
西武
3
-
10
日本ハム
メットライフ
13:00
 
勝:加藤
敗:相内
オリックス
3
-
1
ロッテ
京セラD大阪
13:00
 
勝:山岡
敗:二木
ソフトバンク
12
-
11
楽天
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:加治屋
敗:高梨
5/4(土)
中日
4
-
8
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:高梨
敗:柳
阪神
5
-
1
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:メッセンジャー
敗:バリオス
広島
3
-
2
巨人
マツダスタジアム
14:00
 
勝:レグナルト
敗:野上
西武
7
-
6
楽天
メットライフ
14:00
 
勝:増田
敗:宋家豪
ロッテ
3
-
2
日本ハム
ZOZOマリン
14:00
 
勝:田中
敗:宮西
ソフトバンク
4
-
0
オリックス
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:千賀
敗:成瀬
5/5(日)
中日
6
-
5
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:阿知羅
敗:寺原
阪神
7
-
5
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:ドリス
敗:三嶋
広島
3
-
3
巨人
マツダスタジアム
13:30
 
分:フランスア
分:田口
西武
4
-
0
楽天
メットライフ
13:00
 
勝:今井
敗:石橋
ロッテ
1
-
4
日本ハム
ZOZOマリン
14:00
 
勝:バーベイト
敗:石川
ソフトバンク
7
-
2
オリックス
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:ミランダ
敗:K-鈴木
5/6(月)
ヤクルト
4
-
2
阪神
神 宮
18:00
 
勝:ブキャナン
敗:青柳
DeNA
2
-
10
巨人
横 浜
17:00
 
勝:髙橋
敗:東
中日
2
-
7
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:菊池保
敗:谷元
西武
4
-
8
楽天
メットライフ
13:00
 
勝:福井
敗:本田
ロッテ
5
-
3
日本ハム
ZOZOマリン
14:00
 
勝:種市
敗:有原
ソフトバンク
9
-
6
オリックス
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:東浜
敗:アルバース
5/7(火)
ヤクルト
1
-
3
阪神
神 宮
18:00
 
勝:秋山
敗:原
中日
6
-
0
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大野雄
敗:野村
5/8(水)
ヤクルト
7
-
7
阪神
神 宮
18:00
 
分:中尾
分:島本
DeNA
5
-
8
巨人
新 潟
18:00
 
勝:菅野
敗:国吉
中日
2
-
3
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:ロメロ
日本ハム
1
-
0
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:公文
敗:榊原
楽天
8
-
7
ソフトバンク
楽天生命パーク
13:00
 
勝:高梨
敗:森
西武
1
-
12
ロッテ
前 橋
18:00
 
勝:涌井
敗:髙橋光
5/9(木)
日本ハム
1
-
2
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:山本
敗:加藤
楽天
4
-
3
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:松井
敗:甲斐野
西武
4
-
5
ロッテ
県営大宮
18:00
 
勝:唐川
敗:マーティン
5/10(金)
巨人
19
-
7
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:野上
敗:小川
阪神
7
-
3
中日
甲子園
18:00
 
勝:西
敗:又吉
広島
2
-
6
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:今永
敗:床田
日本ハム
7
-
5
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:上沢
敗:多和田
オリックス
8
-
6
楽天
ほっと神戸
18:00
 
勝:山岡
敗:美馬
ソフトバンク
1
-
9
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:二木
敗:武田
5/11(土)
巨人
1
-
3
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:石川
敗:メルセデス
阪神
1
-
5
中日
甲子園
14:00
 
勝:柳
敗:メッセンジャー
広島
4
-
0
DeNA
マツダスタジアム
14:00
 
勝:ジョンソン
敗:上茶谷
日本ハム
8
-
0
西武
札幌ドーム
14:00
 
勝:杉浦
敗:今井
オリックス
6
-
3
楽天
ほっと神戸
15:00
 
勝:金田
敗:ハーマン
ソフトバンク
4
-
2
ロッテ
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:千賀
敗:ボルシンガー
5/12(日)
巨人
1
-
4
ヤクルト
東京ドーム
14:00
 
勝:高梨
敗:山口
阪神
2
-
5
中日
甲子園
14:00
 
勝:清水
敗:才木
広島
8
-
1
DeNA
マツダスタジアム
13:30
 
勝:アドゥワ
敗:京山
日本ハム
3
-
6
西武
札幌ドーム
14:00
 
勝:十亀
敗:バーベイト
オリックス
5
-
8
楽天
ほっと神戸
15:00
 
勝:西宮
敗:エップラー
ソフトバンク
4
-
5
ロッテ
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:石川
敗:嘉弥真
5/13(月)        
5/14(火)
巨人
2
-
4
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:青柳
敗:アダメス
DeNA
中止
中日
横 浜
17:45
 
広島
9
-
4
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:レグナルト
敗:原
楽天
1
-
13
日本ハム
楽天生命パーク
13:00
 
勝:有原
敗:釜田
ソフトバンク
7
-
11
西武
北九州
18:00
 
勝:髙橋光
敗:椎野
5/15(水)
巨人
8
-
13
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:守屋
敗:菅野
DeNA
8
-
2
中日
横 浜
17:45
 
勝:東
敗:大野雄
広島
9
-
7
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:中﨑
敗:中尾
楽天
9
-
8
日本ハム
楽天生命パーク
13:00
 
勝:宋家豪
敗:玉井
ロッテ
2
-
3
オリックス
ZOZOマリン
18:15
 
勝:榊原
敗:唐川
ソフトバンク
4
-
5
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:森脇
敗:森
5/16(木)
DeNA
2
-
3
中日
横 浜
17:45
 
勝:ロメロ
敗:大貫
楽天
0
-
2
日本ハム
東京ドーム
18:00
 
勝:堀
敗:辛島
ロッテ
9
-
2
オリックス
ZOZOマリン
18:15
 
勝:種市
敗:山本
ソフトバンク
5
-
1
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:高橋礼
敗:榎田
5/17(金)
ヤクルト
3
-
4
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:今永
敗:小川
中日
1
-
4
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ヤングマン
敗:勝野
阪神
2
-
10
広島
甲子園
18:00
 
勝:九里
敗:西
ロッテ
6
-
1
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
勝:二木
敗:美馬
オリックス
5
-
7
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:増田
敗:小林
5/18(土)
ヤクルト
6
-
11
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:上茶谷
敗:石川
中日
1
-
5
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:メルセデス
敗:柳
阪神
0
-
4
広島
甲子園
14:00
 
勝:ジョンソン
敗:メッセンジャー
ロッテ
4
-
6
楽天
ZOZOマリン
14:00
 
勝:今野
敗:唐川
オリックス
2
-
1
西武
京セラD大阪
14:00
 
勝:K-鈴木
敗:今井
ソフトバンク
2
-
1
日本ハム
熊 本
13:00
 
勝:千賀
敗:上沢
5/19(日)
ヤクルト
0
-
7
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:濵口
敗:高梨
中日
5
-
4
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:清水
敗:山口
阪神
1
-
5
広島
甲子園
14:00
 
勝:アドゥワ
敗:秋山
ロッテ
5
-
10
楽天
ZOZOマリン
14:00
 
勝:青山
敗:松永
オリックス
3
-
9
西武
京セラD大阪
13:00
 
勝:松本航
敗:エップラー
ソフトバンク
4
-
2
日本ハム
鹿児島
14:00
 
勝:ミランダ
敗:上原
5/20(月)        
5/21(火)
巨人
中止
DeNA
ひたちなか
18:00
 
阪神
3
-
2
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:青柳
敗:原
広島
3
-
2
中日
三 次
18:00
 
勝:野村
敗:大野雄
日本ハム
3
-
13
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:塩見
敗:金子
西武
7
-
6
ソフトバンク
那 覇
18:30
 
勝:十亀
敗:東浜
オリックス
4
-
8
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:酒居
敗:増井
5/22(水)
巨人
1
-
5
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:東
敗:髙橋
阪神
3
-
2
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:藤川
敗:ハフ
広島
3
-
1
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:ロメロ
日本ハム
3
-
5
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:古川
敗:有原
西武
7
-
3
ソフトバンク
那 覇
18:30
 
勝:髙橋光
敗:大竹
オリックス
5
-
4
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:山﨑福
敗:益田
5/23(木)
巨人
7
-
4
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:桜井
敗:大貫
阪神
1
-
0
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:ドリス
敗:マクガフ
日本ハム
11
-
2
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:杉浦
敗:辛島
5/24(金)
巨人
3
-
8
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:床田
敗:ヤングマン
ヤクルト
1
-
6
中日
神 宮
18:00
 
勝:勝野
敗:小川
DeNA
2
-
3
阪神
横 浜
18:00
 
勝:守屋
敗:今永
楽天
3
-
2
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:美馬
敗:山岡
西武
10
-
5
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:榎田
敗:加藤
ロッテ
3
-
6
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:森
敗:益田
5/25(土)
巨人
5
-
7
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:ジョンソン
敗:メルセデス
ヤクルト
3
-
10
中日
神 宮
18:00
 
勝:柳
敗:石川
DeNA
6
-
5
阪神
横 浜
14:00
 
勝:上茶谷
敗:メッセンジャー
楽天
1
-
4
オリックス
楽天生命パーク
14:00
 
勝:近藤
敗:宋家豪
西武
7
-
5
日本ハム
メットライフ
14:00
 
勝:森脇
敗:堀
ロッテ
4
-
3
ソフトバンク
ZOZOマリン
14:00
 
勝:東條
敗:松田遼
5/26(日)
巨人
5
-
4
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:澤村
敗:フランスア
ヤクルト
8
-
10
中日
神 宮
18:00
 
勝:小熊
敗:高梨
DeNA
0
-
7
阪神
横 浜
13:00
 
勝:ガルシア
敗:濵口
楽天
4
-
1
オリックス
楽天生命パーク
13:00
 
勝:石橋
敗:K-鈴木
西武
5
-
6
日本ハム
メットライフ
13:00
 
勝:上沢
敗:マーティン
ロッテ
8
-
2
ソフトバンク
ZOZOマリン
14:00
 
勝:石川
敗:ミランダ
5/27(月)        
5/28(火)
ヤクルト
7
-
8
広島
神 宮
18:00
 
勝:レグナルト
敗:原
中日
中止
DeNA
岐 阜
18:00
 
阪神
中止
巨人
甲子園
18:00
 
日本ハム
4
-
3
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:金子
敗:涌井
楽天
7
-
2
西武
盛 岡
18:00
 
勝:塩見
敗:今井
オリックス
3
-
1
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:山本
敗:二保
5/29(水)
ヤクルト
3
-
5
広島
神 宮
18:00
 
勝:大瀬良
敗:高橋
中日
1
-
2
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:三嶋
敗:鈴木博
阪神
8
-
4
巨人
甲子園
18:00
 
勝:藤川
敗:桜井
日本ハム
6
-
4
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:石川直
敗:酒居
楽天
1
-
4
西武
弘 前
18:00
 
勝:十亀
敗:古川
オリックス
2
-
5
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:大竹
敗:松葉
5/30(木)
ヤクルト
0
-
13
広島
神 宮
18:00
 
勝:山口
敗:小川
中日
1
-
8
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:東
敗:勝野
阪神
5
-
2
巨人
甲子園
18:00
 
勝:髙橋遥
敗:ヤングマン
日本ハム
8
-
0
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:有原
敗:種市
オリックス
4
-
5
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:武田
敗:澤田
5/31(金)
巨人
3
-
7
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:柳
敗:髙橋
DeNA
3
-
2
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:今永
敗:ブキャナン
広島
2
-
1
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:レグナルト
敗:能見
ロッテ
2
-
3
西武
ZOZOマリン
18:15
 
勝:髙橋光
敗:二木
オリックス
0
-
4
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:加藤
敗:山岡
ソフトバンク
1
-
3
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:辛島
敗:千賀

2019年度 球団別カレンダー