• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 中日ドラゴンズ
  • 阪神タイガース
  • パシフィック・リーグ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • オリックス・バファローズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2019年

8月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
8/1(木)
巨人
2
-
8
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:野村
敗:メルセデス
DeNA
2
-
4
ヤクルト
横 浜
17:45
 
勝:山田大
敗:大貫
阪神
3
-
2
中日
甲子園
18:00
 
勝:島本
敗:ロメロ
日本ハム
1
-
3
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:辛島
敗:有原
西武
10
-
11
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:松田遼
敗:ヒース
ロッテ
7
-
6
オリックス
ZOZOマリン
18:15
 
勝:東妻
敗:エップラー
8/2(金)
ヤクルト
4
-
5
中日
神 宮
18:00
 
勝:ロドリゲス
敗:マクガフ
DeNA
4
-
2
巨人
横 浜
18:00
 
勝:平良
敗:菅野
広島
7
-
0
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:髙橋遥
日本ハム
0
-
2
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:堀
楽天
5
-
2
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:美馬
敗:二木
オリックス
9
-
8
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:比嘉
敗:平良
8/3(土)
ヤクルト
4
-
6
中日
神 宮
18:00
 
勝:祖父江
敗:小川
DeNA
6
-
5
巨人
横 浜
18:00
 
勝:国吉
敗:中川
広島
1
-
4
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:西
敗:床田
日本ハム
3
-
6
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:ミランダ
敗:金子
楽天
0
-
0
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
分:小野
分:東條
オリックス
4
-
1
西武
京セラD大阪
14:00
 
勝:山本
敗:多和田
8/4(日)
ヤクルト
7
-
2
中日
神 宮
18:00
 
勝:高橋
敗:笠原
DeNA
3
-
2
巨人
横 浜
18:00
 
勝:今永
敗:桜井
広島
10
-
5
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:九里
敗:岩田
日本ハム
4
-
3
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:ロドリゲス
敗:二保
楽天
2
-
11
ロッテ
楽天生命パーク
17:00
 
勝:種市
敗:石橋
オリックス
4
-
5
西武
京セラD大阪
13:00
 
勝:小川
敗:近藤
8/5(月)
楽天
1
-
8
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:西野
敗:藤平
8/6(火)
ヤクルト
4
-
3
阪神
神 宮
18:00
 
勝:ブキャナン
敗:ガルシア
中日
6
-
0
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大野雄
敗:野上
広島
8
-
4
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:アドゥワ
敗:上茶谷
日本ハム
0
-
5
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:田嶋
敗:斎藤佑樹
西武
0
-
10
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:弓削
敗:今井
ロッテ
4
-
2
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:酒居
敗:松田遼
8/7(水)
ヤクルト
11
-
2
阪神
神 宮
18:00
 
勝:石川
敗:青柳
中日
3
-
9
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:メルセデス
敗:山本
広島
0
-
4
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:濵口
敗:ジョンソン
日本ハム
4
-
6
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:山岡
敗:加藤
西武
4
-
3
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:平井
敗:ハーマン
ロッテ
5
-
3
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:松永
敗:甲斐野
8/8(木)
ヤクルト
3
-
5
阪神
神 宮
18:00
 
勝:秋山
敗:山田大
中日
3
-
3
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
分:三ツ間
分:澤村
広島
4
-
1
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野村
敗:京山
日本ハム
2
-
5
オリックス
旭 川
18:00
 
勝:張
敗:村田
西武
7
-
11
楽天
県営大宮
18:00
 
勝:久保
敗:マーティン
ロッテ
3
-
5
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:加治屋
敗:チェン・グァンユウ
8/9(金)
巨人
10
-
9
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:デラロサ
敗:マクガフ
DeNA
10
-
6
中日
横 浜
18:00
 
勝:平良
敗:ロメロ
阪神
5
-
11
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:大瀬良
敗:髙橋遥
8/10(土)
巨人
8
-
4
ヤクルト
東京ドーム
14:00
 
勝:桜井
敗:星
DeNA
5
-
4
中日
横 浜
18:00
 
勝:山﨑
敗:祖父江
阪神
6
-
5
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:岩崎
敗:フランスア
楽天
4
-
8
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:比嘉
敗:久保
ロッテ
3
-
8
西武
ZOZOマリン
17:00
 
勝:髙橋光
敗:二木
ソフトバンク
8
-
4
日本ハム
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:千賀
敗:有原
8/11(日)
巨人
7
-
1
ヤクルト
東京ドーム
14:00
 
勝:髙橋
敗:高橋
DeNA
8
-
10
中日
横 浜
18:00
 
勝:又吉
敗:武藤
阪神
6
-
5
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:浜地
敗:フランスア
楽天
8
-
2
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:石橋
敗:比嘉
ロッテ
2
-
4
西武
ZOZOマリン
17:00
 
勝:小川
敗:松永
ソフトバンク
2
-
0
日本ハム
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:ミランダ
敗:ロドリゲス
8/12(月)
ヤクルト
5
-
4
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:マクガフ
敗:山﨑
中日
5
-
1
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:梅津
敗:ガルシア
広島
7
-
8
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大竹
敗:アドゥワ
楽天
3
-
2
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:ハーマン
敗:ディクソン
ロッテ
2
-
9
西武
ZOZOマリン
17:00
 
勝:ニール
敗:ボルシンガー
ソフトバンク
6
-
3
日本ハム
ヤフオクドーム
13:00
 
勝:和田
敗:吉川
8/13(火)
ヤクルト
8
-
7
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:梅野
敗:エスコバー
中日
0
-
0
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
分:祖父江
分:藤川
広島
2
-
1
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:今村
敗:戸根
日本ハム
1
-
6
ロッテ
東京ドーム
18:00
 
勝:東妻
敗:秋吉
楽天
0
-
3
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:高橋礼
敗:弓削
西武
11
-
4
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:佐野
敗:田嶋
8/14(水)
ヤクルト
15
-
2
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:石川
敗:濵口
中日
3
-
6
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:能見
敗:山井
広島
1
-
7
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:菅野
敗:野村
日本ハム
4
-
9
ロッテ
東京ドーム
18:00
 
勝:小島
敗:吉田輝
楽天
3
-
12
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:武田
敗:則本昂
西武
8
-
7
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:小川
敗:海田
8/15(木)
日本ハム
0
-
6
ロッテ
東京ドーム
18:00
 
勝:佐々木
敗:杉浦
楽天
4
-
3
ソフトバンク
楽天生命パーク
17:00
 
勝:ブセニッツ
敗:髙橋純
西武
8
-
20
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:張
敗:本田
8/16(金)
巨人
2
-
1
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:桜井
敗:髙橋遥
ヤクルト
2
-
4
中日
神 宮
18:00
 
勝:三ツ間
敗:小川
DeNA
2
-
4
広島
横 浜
18:00
 
勝:大瀬良
敗:井納
オリックス
2
-
1
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:アルバース
敗:西野
8/17(土)
巨人
4
-
2
阪神
東京ドーム
14:00
 
勝:髙橋
敗:西
ヤクルト
7
-
5
中日
神 宮
18:00
 
勝:星
敗:柳
DeNA
8
-
3
広島
横 浜
18:00
 
勝:石田
敗:モンティージャ
日本ハム
6
-
1
楽天
札幌ドーム
15:00
 
勝:有原
敗:菅原
オリックス
6
-
0
ロッテ
京セラD大阪
14:00
 
勝:竹安
敗:二木
ソフトバンク
8
-
13
西武
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:髙橋光
敗:千賀
8/18(日)
巨人
6
-
3
阪神
東京ドーム
13:00
 
勝:山口
敗:ガルシア
ヤクルト
3
-
2
中日
神 宮
18:00
 
勝:ブキャナン
敗:山本
DeNA
1
-
0
広島
横 浜
18:00
 
勝:今永
敗:九里
日本ハム
4
-
4
楽天
札幌ドーム
14:00
 
分:村田
分:辛島
オリックス
2
-
1
ロッテ
京セラD大阪
13:00
 
勝:K-鈴木
敗:種市
ソフトバンク
5
-
4
西武
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:髙橋純
敗:平井
8/19(月)
ソフトバンク
2
-
1
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:椎野
敗:松本航
8/20(火)
中日
1
-
2
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:メルセデス
敗:大野雄
阪神
8
-
0
DeNA
京セラD大阪
18:00
 
勝:青柳
敗:濵口
広島
9
-
8
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:レグナルト
敗:ハフ
西武
4
-
2
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:ニール
敗:ロドリゲス
ロッテ
7
-
3
楽天
ZOZOマリン
18:15
 
勝:石川
敗:岸
8/21(水)
中日
2
-
5
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:小笠原
阪神
3
-
1
DeNA
京セラD大阪
18:00
 
勝:秋山
敗:上茶谷
広島
5
-
4
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:遠藤
敗:ハフ
西武
11
-
6
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:榎田
敗:加藤
ロッテ
1
-
3
楽天
ZOZOマリン
18:15
 
勝:則本昂
敗:小島
ソフトバンク
4
-
14
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:吉田一
敗:松田遼
8/22(木)
中日
7
-
4
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:梅津
敗:ヤングマン
阪神
8
-
0
DeNA
京セラD大阪
18:00
 
勝:望月
敗:平良
広島
4
-
8
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:小川
敗:山口
西武
3
-
5
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:公文
敗:本田
ロッテ
5
-
8
楽天
東京ドーム
18:30
 
勝:松井
敗:南
ソフトバンク
5
-
1
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:和田
敗:張
8/23(金)
巨人
1
-
5
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:東
敗:桜井
ヤクルト
3
-
8
阪神
神 宮
18:00
 
勝:髙橋遥
敗:山田大
中日
4
-
1
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ロメロ
敗:大瀬良
西武
8
-
6
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:野田
敗:弓削
ロッテ
3
-
0
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:15
 
勝:ボルシンガー
敗:千賀
オリックス
6
-
4
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:山岡
敗:玉井
8/24(土)
巨人
8
-
6
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:田口
敗:エスコバー
ヤクルト
4
-
7
阪神
神 宮
18:00
 
勝:西
敗:田川
中日
4
-
5
広島
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:中﨑
敗:岡田
西武
6
-
5
楽天
メットライフ
17:00
 
勝:佐野
敗:松井
ロッテ
9
-
5
ソフトバンク
ZOZOマリン
17:00
 
勝:中村稔
敗:ミランダ
オリックス
1
-
7
日本ハム
京セラD大阪
14:00
 
勝:有原
敗:アルバース
8/25(日)
巨人
0
-
3
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:今永
敗:山口
ヤクルト
5
-
1
阪神
神 宮
18:00
 
勝:ブキャナン
敗:ガルシア
中日
10
-
4
広島
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:山本
敗:九里
西武
2
-
14
楽天
メットライフ
17:00
 
勝:石橋
敗:十亀
ロッテ
4
-
3
ソフトバンク
ZOZOマリン
17:00
 
勝:種市
敗:髙橋純
オリックス
1
-
6
日本ハム
京セラD大阪
13:00
 
勝:金子
敗:竹安
8/26(月)        
8/27(火)
巨人
0
-
2
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:メルセデス
DeNA
5
-
3
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:エスコバー
敗:星
阪神
中止
中日
甲子園
18:00
 
日本ハム
2
-
8
西武
釧 路
13:00
 
勝:ニール
敗:玉井
楽天
5
-
2
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:宋家豪
敗:酒居
オリックス
中止
ソフトバンク
京 都
18:00
 
8/28(水)
巨人
6
-
2
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:野村
DeNA
7
-
6
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:武藤
敗:星
阪神
0
-
1
中日
甲子園
18:00
 
勝:小笠原
敗:青柳
日本ハム
8
-
10
西武
釧 路
13:00
 
勝:野田
敗:生田目
楽天
4
-
5
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:小島
敗:則本昂
オリックス
中止
ソフトバンク
京 都
18:00
 
8/29(木)
巨人
12
-
4
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:桜井
敗:大瀬良
DeNA
4
-
2
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:石田
敗:平井
阪神
中止
中日
甲子園
18:00
 
日本ハム
2
-
5
西武
帯 広
13:00
 
勝:本田
敗:杉浦
楽天
4
-
5
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:酒居
敗:松井
8/30(金)
中日
7
-
1
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ロメロ
敗:山田大
阪神
1
-
4
巨人
甲子園
18:00
 
勝:田口
敗:髙橋遥
広島
4
-
6
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:藤岡
敗:遠藤
楽天
7
-
2
日本ハム
楽天生命パーク
18:00
 
勝:弓削
敗:北浦
西武
4
-
2
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:平良
敗:千賀
ロッテ
4
-
10
オリックス
ZOZOマリン
18:30
 
勝:海田
敗:永野
8/31(土)
中日
2
-
5
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:平井
敗:藤嶋
阪神
4
-
2
巨人
甲子園
18:00
 
勝:ドリス
敗:山口
広島
4
-
2
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:九里
敗:京山
楽天
1
-
0
日本ハム
楽天生命パーク
18:00
 
勝:辛島
敗:有原
西武
10
-
5
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:髙橋光
敗:和田
ロッテ
1
-
2
オリックス
ZOZOマリン
17:00
 
勝:近藤
敗:益田

2019年度 球団別カレンダー