• セントラル・リーグ
  • 広島東洋カープ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 中日ドラゴンズ
  • 阪神タイガース
  • パシフィック・リーグ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • オリックス・バファローズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2019年

9月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
9/1(日)
中日
1
-
3
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:高梨
敗:大野雄
阪神
2
-
0
巨人
甲子園
18:00
 
勝:岩貞
敗:今村
広島
2
-
3
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:今永
敗:薮田
楽天
2
-
1
日本ハム
楽天生命パーク
15:00
 
勝:石橋
敗:金子
西武
1
-
4
ソフトバンク
メットライフ
17:00
 
勝:武田
敗:十亀
ロッテ
8
-
6
オリックス
ZOZOマリン
17:00
 
勝:東妻
敗:近藤
9/2(月)
ロッテ
2
-
2
オリックス
ZOZOマリン
18:15
 
分:チェン・グァンユウ
分:岩本
9/3(火)
巨人
3
-
4
中日
新 潟
18:00
 
勝:梅津
敗:メルセデス
ヤクルト
0
-
3
広島
神 宮
18:00
 
勝:ジョンソン
敗:高橋
DeNA
ノーゲーム
阪神
横 浜
18:00
 
ロッテ
2
-
0
日本ハム
ZOZOマリン
18:15
 
勝:石川
敗:ロドリゲス
オリックス
1
-
5
西武
ほっと神戸
18:00
 
勝:ニール
敗:荒西
ソフトバンク
3
-
2
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:高橋礼
敗:岸
9/4(水)
巨人
4
-
8
中日
前 橋
18:00
 
勝:小笠原
敗:菅野
ヤクルト
11
-
7
広島
神 宮
18:00
 
勝:マクガフ
敗:フランスア
DeNA
7
-
5
阪神
横 浜
18:00
 
勝:エスコバー
敗:能見
ロッテ
4
-
2
日本ハム
ZOZOマリン
18:15
 
勝:益田
敗:秋吉
オリックス
2
-
10
西武
ほっと神戸
18:00
 
勝:榎田
敗:張
ソフトバンク
5
-
1
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:ミランダ
敗:則本昂
9/5(木)
巨人
2
-
3
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:福
敗:中川
ヤクルト
1
-
8
広島
神 宮
18:00
 
勝:床田
敗:山田大
DeNA
2
-
9
阪神
横 浜
18:00
 
勝:青柳
敗:大貫
オリックス
3
-
7
西武
ほっと神戸
18:00
 
勝:松本航
敗:岩本
ソフトバンク
3
-
2
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:椎野
敗:美馬
9/6(金)
ヤクルト
5
-
2
巨人
神 宮
18:00
 
勝:石川
敗:髙橋
中日
8
-
4
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:又吉
敗:平良
広島
6
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:九里
敗:髙橋遥
日本ハム
6
-
2
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:杉浦
敗:山岡
楽天
4
-
5
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:今井
敗:弓削
ソフトバンク
2
-
0
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:ボルシンガー
9/7(土)
ヤクルト
6
-
10
巨人
神 宮
17:00
 
勝:山口
敗:大下
中日
8
-
3
DeNA
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:柳
敗:上茶谷
広島
3
-
7
阪神
マツダスタジアム
14:00
 
勝:西
敗:薮田
日本ハム
8
-
7
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:有原
敗:アルバース
楽天
5
-
3
西武
楽天生命パーク
14:00
 
勝:辛島
敗:髙橋光
ソフトバンク
0
-
4
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:西野
敗:和田
9/8(日)
ヤクルト
中止
巨人
神 宮
17:00
 
中日
5
-
2
DeNA
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:大野雄
敗:齋藤
広島
3
-
2
阪神
マツダスタジアム
13:30
 
勝:ジョンソン
敗:岩貞
日本ハム
2
-
0
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:金子
敗:山本
楽天
2
-
3
西武
楽天生命パーク
13:00
 
勝:小川
敗:森原
ソフトバンク
9
-
6
ロッテ
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:モイネロ
敗:東妻
9/9(月)
楽天
6
-
4
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:森原
敗:増井
ソフトバンク
6
-
11
ロッテ
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:二木
敗:松田遼
9/10(火)
DeNA
2
-
4
巨人
横 浜
18:00
 
勝:高木
敗:今永
阪神
4
-
5
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:石山
敗:ドリス
広島
3
-
0
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:梅津
日本ハム
2
-
10
ロッテ
東京ドーム
18:00
 
勝:石川
敗:ロドリゲス
9/11(水)
DeNA
10
-
4
巨人
横 浜
18:00
 
勝:井納
敗:桜井
阪神
10
-
3
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:青柳
敗:小川
広島
2
-
3
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:岡田
敗:レグナルト
日本ハム
1
-
3
楽天
東京ドーム
18:00
 
勝:ブセニッツ
敗:秋吉
西武
4
-
1
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:ニール
敗:高橋礼
ロッテ
6
-
4
オリックス
ZOZOマリン
18:15
 
勝:小島
敗:張
9/12(木)
DeNA
5
-
8
巨人
横 浜
18:00
 
勝:田口
敗:平良
阪神
2
-
12
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:山田大
敗:髙橋遥
広島
3
-
2
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:フランスア
敗:藤嶋
日本ハム
4
-
2
楽天
東京ドーム
18:00
 
勝:西村
敗:美馬
西武
2
-
3
ソフトバンク
メットライフ
18:00
 
勝:千賀
敗:平井
9/13(金)
巨人
5
-
1
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:山口
敗:九里
中日
1
-
7
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:西
敗:柳
西武
6
-
1
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:松本航
敗:ボルシンガー
9/14(土)
巨人
5
-
6
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:フランスア
敗:鍵谷
DeNA
7
-
4
ヤクルト
横 浜
17:00
 
勝:上茶谷
敗:石川
中日
3
-
0
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:大野雄
敗:望月
日本ハム
1
-
3
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:嘉弥真
敗:有原
西武
4
-
3
ロッテ
メットライフ
13:00
 
勝:國場
敗:東妻
オリックス
3
-
2
楽天
京セラD大阪
14:00
 
勝:山岡
敗:辛島
9/15(日)
巨人
6
-
5
阪神
東京ドーム
14:00
 
勝:マシソン
敗:ジョンソン
中日
2
-
6
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:バリオス
敗:三ツ間
広島
7
-
8
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:田川
敗:塹江
日本ハム
7
-
5
ソフトバンク
札幌ドーム
13:00
 
勝:堀
敗:甲斐野
西武
6
-
5
ロッテ
メットライフ
13:00
 
勝:平良
敗:大谷
オリックス
7
-
1
楽天
京セラD大阪
13:00
 
勝:山本
敗:石橋
9/16(月)
巨人
1
-
2
阪神
東京ドーム
14:00
 
勝:ガルシア
敗:桜井
中日
8
-
1
DeNA
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:山本
敗:石田
広島
4
-
6
ヤクルト
マツダスタジアム
14:00
 
勝:高橋
敗:大瀬良
日本ハム
7
-
2
ソフトバンク
旭 川
14:00
 
勝:金子
敗:ミランダ
西武
3
-
9
ロッテ
メットライフ
13:00
 
勝:石川
敗:本田
オリックス
2
-
8
楽天
京セラD大阪
13:00
 
勝:岸
敗:アルバース
9/17(火)        
9/18(水)
DeNA
中止
広島
横 浜
18:00
 
中日
3
-
1
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:R.マルティネス
敗:髙橋
阪神
3
-
2
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:岩崎
敗:ハフ
西武
5
-
0
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:ニール
敗:荒西
ソフトバンク
2
-
6
楽天
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:美馬
敗:高橋礼
9/19(木)
DeNA
11
-
8
広島
横 浜
18:00
 
勝:三嶋
敗:今村
中日
2
-
1
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:ロドリゲス
敗:澤村
阪神
0
-
8
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:小川
敗:髙橋遥
西武
2
-
0
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:十亀
敗:ロドリゲス
ロッテ
0
-
2
楽天
ZOZOマリン
18:15
 
勝:則本昂
敗:小島
ソフトバンク
4
-
3
オリックス
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:モイネロ
敗:増井
9/20(金)
DeNA
4
-
9
巨人
横 浜
18:00
 
勝:山口
敗:平良
西武
5
-
3
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:増田
敗:松井
オリックス
11
-
8
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:K-鈴木
敗:大谷
ソフトバンク
1
-
0
日本ハム
ヤフオクドーム
18:00
 
勝:バンデンハーク
敗:加藤
9/21(土)
ヤクルト
2
-
14
中日
神 宮
18:00
 
勝:柳
敗:清水
DeNA
2
-
3
巨人
横 浜
17:00
 
勝:大竹
敗:三嶋
阪神
4
-
2
広島
甲子園
14:00
 
勝:西
敗:菊池保
楽天
6
-
1
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:森原
敗:平井
オリックス
3
-
1
ロッテ
京セラD大阪
14:00
 
勝:山岡
敗:西野
ソフトバンク
1
-
8
日本ハム
ヤフオクドーム
14:00
 
勝:有原
敗:二保
9/22(日)
ヤクルト
10
-
3
巨人
神 宮
18:00
 
勝:石川
敗:桜井
阪神
3
-
0
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:ガルシア
敗:バリオス
広島
中止
中日
マツダスタジアム
18:00
 
楽天
7
-
5
西武
楽天生命パーク
14:00
 
勝:石橋
敗:榎田
ロッテ
4
-
0
日本ハム
ZOZOマリン
16:00
 
勝:種市
敗:吉田輝
オリックス
5
-
6
ソフトバンク
京セラD大阪
14:00
 
勝:嘉弥真
敗:山本
9/23(月)
ヤクルト
5
-
9
巨人
神 宮
18:00
 
勝:古川
敗:梅野
広島
4
-
3
中日
マツダスタジアム
14:00
 
勝:ヘルウェグ
敗:R.マルティネス
楽天
3
-
5
西武
楽天生命パーク
13:00
 
勝:ヒース
敗:ブセニッツ
ロッテ
6
-
1
日本ハム
ZOZOマリン
14:00
 
勝:石川
敗:堀
オリックス
0
-
8
ソフトバンク
京セラD大阪
13:00
 
勝:高橋礼
敗:アルバース
9/24(火)
中日
1
-
7
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大貫
敗:ロメロ
阪神
5
-
0
巨人
甲子園
18:00
 
勝:ガルシア
敗:髙橋
楽天
4
-
2
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:宋家豪
敗:千賀
ロッテ
4
-
12
西武
ZOZOマリン
18:15
 
勝:ニール
敗:二木
オリックス
1
-
3
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:金子
敗:張
9/25(水)
中日
12
-
0
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:梅津
敗:田川
9/26(木)
日本ハム
4
-
1
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:杉浦
敗:K-鈴木
楽天
7
-
1
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:則本昂
敗:松本航
9/27(金)
巨人
6
-
4
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:戸郷
敗:濱矢
広島
1
-
4
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:小笠原
敗:ジョンソン
日本ハム
1
-
5
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:山岡
敗:田中瑛
9/28(土)
ヤクルト
2
-
1
巨人
神 宮
18:00
 
勝:梅野
敗:鍵谷
DeNA
0
-
7
阪神
横 浜
14:00
 
勝:西
敗:今永
オリックス
3
-
3
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
分:山田
分:松田遼
9/29(日)
阪神
6
-
3
中日
甲子園
14:00
 
勝:ガルシア
敗:柳
オリックス
5
-
1
ソフトバンク
京セラD大阪
15:00
 
勝:山本
敗:高橋礼
9/30(月)
阪神
3
-
0
中日
甲子園
18:00
 
勝:青柳
敗:三ツ間

2019年度 球団別カレンダー