• セントラル・リーグ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 阪神タイガース
  • 読売ジャイアンツ
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • パシフィック・リーグ
  • オリックス・バファローズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2022年

5月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
5/1(日)
巨人
1
-
8
阪神
東京ドーム
14:00
 
勝:西純
敗:髙橋
ヤクルト
中止
DeNA
神 宮
18:00
 
中日
4
-
0
広島
バンテリンドーム
14:00
 
勝:柳
敗:玉村
楽天
2
-
1
ソフトバンク
楽天生命パーク
13:00
 
勝:則本
敗:大関
ロッテ
3
-
9
日本ハム
ZOZOマリン
14:00
 
勝:杉浦
敗:ロメロ
オリックス
1
-
2
西武
京セラD大阪
13:00
 
勝:平良
敗:ビドル
5/2(月)        
5/3(火)
DeNA
3
-
7
中日
横 浜
14:00
 
勝:小笠原
敗:ロメロ
阪神
0
-
3
ヤクルト
甲子園
14:00
 
勝:小川
敗:西勇
広島
12
-
3
巨人
マツダスタジアム
14:00
 
勝:床田
敗:赤星
日本ハム
1
-
2
楽天
札幌ドーム
14:00
 
勝:田中将
敗:加藤
西武
4
-
2
ロッテ
ベルーナドーム
13:00
 
勝:佐藤
敗:小島
ソフトバンク
7
-
3
オリックス
PayPayドーム
14:00
 
勝:藤井
敗:山本
5/4(水)
DeNA
7
-
1
中日
横 浜
14:00
 
勝:大貫
敗:岡田
阪神
0
-
3
ヤクルト
甲子園
14:00
 
勝:石川
敗:秋山
広島
3
-
6
巨人
マツダスタジアム
14:00
 
勝:戸郷
敗:塹江
日本ハム
1
-
5
楽天
札幌ドーム
14:00
 
勝:涌井
敗:金子千尋
西武
5
-
7
ロッテ
ベルーナドーム
13:00
 
勝:河村
敗:松本
ソフトバンク
2
-
1
オリックス
PayPayドーム
13:00
 
勝:東浜
敗:近藤
5/5(木)
DeNA
10
-
2
中日
横 浜
14:00
 
勝:入江
敗:福谷
阪神
3
-
2
ヤクルト
甲子園
14:00
 
勝:岩崎
敗:大西
広島
3
-
0
巨人
マツダスタジアム
14:00
 
勝:アンダーソン
敗:メルセデス
日本ハム
4
-
8
楽天
札幌ドーム
13:00
 
勝:岸
敗:伊藤
西武
7
-
0
ロッテ
ベルーナドーム
13:00
 
勝:與座
敗:美馬
ソフトバンク
9
-
3
オリックス
PayPayドーム
13:00
 
勝:レイ
敗:ワゲスパック
5/6(金)
巨人
2
-
13
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:原
敗:堀田
中日
1
-
0
阪神
バンテリンドーム
18:00
 
勝:大野雄
敗:青柳
広島
3
-
4
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:三嶋
敗:島内
西武
5
-
0
日本ハム
ベルーナドーム
18:00
 
勝:髙橋光成
敗:生田目
ロッテ
3
-
5
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:00
 
勝:津森
敗:田中靖
オリックス
2
-
3
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:ブセニッツ
敗:平野佳
5/7(土)
巨人
2
-
6
ヤクルト
東京ドーム
14:00
 
勝:高橋
敗:シューメーカー
中日
2
-
1
阪神
バンテリンドーム
14:00
 
勝:松葉
敗:ウィルカーソン
広島
2
-
1
DeNA
マツダスタジアム
14:00
 
勝:ケムナ
敗:三嶋
西武
2
-
3
日本ハム
ベルーナドーム
14:00
 
勝:上沢
敗:平井
ロッテ
0
-
16
ソフトバンク
ZOZOマリン
14:00
 
勝:大関
敗:石川
オリックス
1
-
7
楽天
京セラD大阪
14:00
 
勝:早川
敗:山﨑福
5/8(日)
巨人
3
-
4
ヤクルト
東京ドーム
14:00
 
勝:木澤
敗:大勢
中日
3
-
4
阪神
バンテリンドーム
14:00
 
勝:アルカンタラ
敗:ロドリゲス
広島
17
-
3
DeNA
マツダスタジアム
13:30
 
勝:遠藤
敗:東
西武
5
-
1
日本ハム
ベルーナドーム
13:00
 
勝:エンス
敗:杉浦
ロッテ
4
-
8
ソフトバンク
ZOZOマリン
13:00
 
勝:杉山
敗:ロメロ
オリックス
1
-
2
楽天
京セラD大阪
14:00
 
勝:宋家豪
敗:黒木
5/9(月)        
5/10(火)
ヤクルト
0
-
1
中日
神 宮
18:00
 
勝:小笠原
敗:小川
DeNA
3
-
1
巨人
新 潟
18:00
 
勝:ロメロ
敗:山﨑伊
阪神
0
-
3
広島
甲子園
18:00
 
勝:床田
敗:西勇
日本ハム
2
-
4
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:山岡
敗:加藤
楽天
7
-
0
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:田中将
敗:小島
ソフトバンク
中止
西武
宮 崎
18:00
 
5/11(水)
ヤクルト
0
-
2
中日
神 宮
18:00
 
勝:岡野
敗:吉田大喜
阪神
2
-
3
広島
甲子園
18:00
 
勝:九里
敗:渡邉
日本ハム
5
-
2
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:金子千尋
敗:ワゲスパック
楽天
1
-
3
ロッテ
楽天生命パーク
14:00
 
勝:河村
敗:藤井
ソフトバンク
2
-
0
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:隅田
5/12(木)
ヤクルト
3
-
1
中日
神 宮
18:00
 
勝:高梨
敗:上田
DeNA
1
-
4
巨人
横 浜
18:00
 
勝:菅野
敗:大貫
阪神
中止
広島
甲子園
18:00
 
楽天
2
-
5
ロッテ
楽天生命パーク
14:00
 
勝:美馬
敗:岸
5/13(金)
巨人
5
-
2
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:戸郷
敗:清水
DeNA
中止
阪神
横 浜
18:00
 
広島
中止
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
1
-
0
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:伊藤
敗:千賀
西武
4
-
2
楽天
ベルーナドーム
18:00
 
勝:髙橋光成
敗:瀧中
オリックス
1
-
4
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:佐々木朗
敗:田嶋
5/14(土)
巨人
7
-
6
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:平内
敗:祖父江
DeNA
2
-
9
阪神
横 浜
14:00
 
勝:青柳
敗:上茶谷
広島
3
-
5
ヤクルト
マツダスタジアム
14:00
 
勝:コール
敗:ターリー
日本ハム
2
-
0
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:上沢
敗:大関
西武
5
-
4
楽天
ベルーナドーム
14:00
 
勝:森脇
敗:安樂
オリックス
1
-
0
ロッテ
京セラD大阪
14:00
 
勝:山本
敗:佐藤奨
5/15(日)
巨人
3
-
9
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:柳
敗:髙橋
DeNA
1
-
8
阪神
横 浜
14:00
 
勝:ウィルカーソン
敗:東
広島
5
-
5
ヤクルト
マツダスタジアム
13:30
 
分:ターリー
分:マクガフ
日本ハム
10
-
2
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:杉浦
敗:石川
西武
1
-
3
楽天
ベルーナドーム
13:00
 
勝:則本
敗:エンス
オリックス
8
-
5
ロッテ
京セラD大阪
13:00
 
勝:宮城
敗:ロメロ
5/16(月)        
5/17(火)
巨人
3
-
2
広島
宇都宮
18:00
 
勝:畠
敗:遠藤
ヤクルト
2
-
1
阪神
神 宮
18:00
 
勝:大西
敗:岩崎
中日
0
-
4
DeNA
バンテリンドーム
18:00
 
勝:今永
敗:小笠原
西武
1
-
5
ソフトバンク
那 覇
18:30
 
勝:津森
敗:平良
ロッテ
6
-
3
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
勝:佐々木千
敗:田中将
オリックス
3
-
0
日本ハム
ほっと神戸
18:00
 
勝:本田
敗:加藤
5/18(水)
巨人
4
-
2
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:山﨑伊
敗:床田
ヤクルト
1
-
8
阪神
神 宮
18:00
 
勝:西純
敗:高橋
中日
6
-
7
DeNA
バンテリンドーム
18:00
 
勝:田中健
敗:祖父江
西武
2
-
3
ソフトバンク
那 覇
18:30
 
勝:藤井
敗:水上
ロッテ
1
-
0
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
勝:東條
敗:酒居
オリックス
4
-
11
日本ハム
ほっと神戸
18:00
 
勝:吉田
敗:ワゲスパック
5/19(木)
巨人
2
-
1
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:九里
ヤクルト
3
-
0
阪神
神 宮
18:00
 
勝:小川
敗:ガンケル
ロッテ
2
-
7
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
勝:岸
敗:佐々木千
5/20(金)
DeNA
3
-
1
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:大貫
敗:高梨
阪神
2
-
6
巨人
甲子園
18:00
 
勝:平内
敗:アルカンタラ
広島
11
-
5
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:大野雄
日本ハム
5
-
3
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:伊藤
敗:髙橋光成
楽天
0
-
1
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:田嶋
敗:瀧中
ソフトバンク
1
-
8
ロッテ
PayPayドーム
18:00
 
勝:佐々木朗
敗:千賀
5/21(土)
DeNA
2
-
9
ヤクルト
横 浜
14:00
 
勝:原
敗:上茶谷
阪神
2
-
1
巨人
甲子園
14:00
 
勝:ウィルカーソン
敗:シューメーカー
広島
10
-
1
中日
マツダスタジアム
14:00
 
勝:森下
敗:岡野
日本ハム
4
-
0
西武
札幌ドーム
14:00
 
勝:上沢
敗:内海
楽天
0
-
6
オリックス
楽天生命パーク
14:00
 
勝:山本
敗:早川
ソフトバンク
2
-
4
ロッテ
PayPayドーム
14:00
 
勝:東條
敗:又吉
5/22(日)
DeNA
3
-
5
ヤクルト
横 浜
14:00
 
勝:木澤
敗:有吉
阪神
4
-
0
巨人
甲子園
14:00
 
勝:伊藤将
敗:髙橋
広島
1
-
0
中日
マツダスタジアム
13:30
 
勝:アンダーソン
敗:柳
日本ハム
0
-
3
西武
札幌ドーム
14:00
 
勝:エンス
敗:金子千尋
楽天
1
-
6
オリックス
楽天生命パーク
13:00
 
勝:宮城
敗:則本
ソフトバンク
3
-
2
ロッテ
PayPayドーム
13:00
 
勝:和田
敗:ロメロ
5/23(月)        
5/24(火)
巨人
4
-
2
オリックス
東京ドーム
18:00
 
勝:高梨
敗:ビドル
ヤクルト
3
-
1
日本ハム
神 宮
18:00
 
勝:清水
敗:北山
DeNA
4
-
3
ソフトバンク
横 浜
18:00
 
勝:エスコバー
敗:又吉
中日
5
-
8
西武
バンテリンドーム
18:00
 
勝:本田
敗:小笠原
阪神
1
-
0
楽天
甲子園
18:00
 
勝:西勇
敗:田中将
広島
0
-
7
ロッテ
マツダスタジアム
18:00
 
勝:石川
敗:床田
5/25(水)
巨人
5
-
3
オリックス
東京ドーム
18:00
 
勝:鍬原
敗:ビドル
ヤクルト
7
-
6
日本ハム
神 宮
18:00
 
勝:大西
敗:北山
DeNA
2
-
8
ソフトバンク
横 浜
18:00
 
勝:松本
敗:ロメロ
中日
1
-
2
西武
バンテリンドーム
18:00
 
勝:與座
敗:髙橋宏
阪神
1
-
6
楽天
甲子園
18:00
 
勝:辛島
敗:西純
広島
5
-
2
ロッテ
マツダスタジアム
18:00
 
勝:遠藤
敗:小島
5/26(木)
巨人
2
-
3
オリックス
東京ドーム
18:00
 
勝:山﨑福
敗:菅野
ヤクルト
6
-
9
日本ハム
神 宮
18:00
 
勝:石川直
敗:木澤
DeNA
5
-
1
ソフトバンク
横 浜
18:00
 
勝:濵口
敗:杉山
中日
6
-
3
西武
バンテリンドーム
18:00
 
勝:松葉
敗:隅田
阪神
0
-
1
楽天
甲子園
18:00
 
勝:宋家豪
敗:岩崎
広島
3
-
6
ロッテ
マツダスタジアム
18:00
 
勝:小沼
敗:九里
5/27(金)
日本ハム
3
-
2
巨人
札幌ドーム
18:00
 
勝:上沢
敗:戸郷
楽天
1
-
8
ヤクルト
楽天生命パーク
18:00
 
勝:高橋
敗:瀧中
西武
0
-
1
DeNA
ベルーナドーム
18:00
 
勝:大貫
敗:髙橋光成
ロッテ
0
-
1
阪神
ZOZOマリン
18:00
 
勝:ウィルカーソン
敗:益田
オリックス
1
-
4
中日
京セラD大阪
18:00
 
勝:大野雄
敗:田嶋
ソフトバンク
7
-
0
広島
PayPayドーム
18:00
 
勝:レイ
敗:大瀬良
5/28(土)
日本ハム
4
-
8
巨人
札幌ドーム
14:00
 
勝:シューメーカー
敗:杉浦
楽天
4
-
11
ヤクルト
楽天生命パーク
14:00
 
勝:木澤
敗:早川
西武
10
-
5
DeNA
ベルーナドーム
14:00
 
勝:平井
敗:上茶谷
ロッテ
2
-
6
阪神
ZOZOマリン
14:00
 
勝:青柳
敗:佐藤奨
オリックス
1
-
4
中日
京セラD大阪
14:00
 
勝:ロドリゲス
敗:山本
ソフトバンク
11
-
1
広島
PayPayドーム
14:00
 
勝:大関
敗:森下
5/29(日)
日本ハム
7
-
2
巨人
札幌ドーム
14:00
 
勝:根本
敗:横川
楽天
3
-
1
ヤクルト
楽天生命パーク
13:00
 
勝:則本
敗:石川
西武
3
-
2
DeNA
ベルーナドーム
13:00
 
勝:増田
敗:平田
ロッテ
3
-
2
阪神
ZOZOマリン
14:00
 
勝:ロメロ
敗:伊藤将
オリックス
8
-
0
中日
京セラD大阪
13:00
 
勝:宮城
敗:柳
ソフトバンク
8
-
0
広島
PayPayドーム
13:00
 
勝:松本
敗:アンダーソン
5/30(月)        
5/31(火)
巨人
1
-
3
ソフトバンク
東京ドーム
18:00
 
勝:津森
敗:平内
ヤクルト
1
-
0
ロッテ
神 宮
18:00
 
勝:サイスニード
敗:石川
DeNA
4
-
1
オリックス
横 浜
18:00
 
勝:今永
敗:山岡
中日
2
-
0
楽天
バンテリンドーム
18:00
 
勝:小笠原
敗:田中将
阪神
0
-
2
西武
甲子園
18:00
 
勝:佐藤
敗:西勇
広島
1
-
0
日本ハム
マツダスタジアム
18:00
 
勝:床田
敗:宮西
  • ※各試合の開始時間については、新型コロナウイルスの感染状況に基づく政府または自治体の要請等により、見直さざるを得なくなる場合があります。チケットをご購入される前に、改めて日本野球機構、各球団及びプレイガイド各社のホームページなどで、必ずご確認をお願いいたします。

2022年度 球団別カレンダー