• セントラル・リーグ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 阪神タイガース
  • 読売ジャイアンツ
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • パシフィック・リーグ
  • オリックス・バファローズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2022年

8月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
8/1(月)        
8/2(火)
巨人
3
-
6
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:青柳
敗:メルセデス
ヤクルト
5
-
0
中日
神 宮
18:00
 
勝:高橋
敗:柳
DeNA
5
-
2
広島
横 浜
17:45
 
勝:今永
敗:森下
日本ハム
6
-
5
ソフトバンク
旭 川
18:00
 
勝:伊藤
敗:石川
楽天
4
-
6
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:ロメロ
敗:則本
西武
4
-
2
オリックス
ベルーナドーム
18:00
 
勝:佐々木
敗:本田
8/3(水)
巨人
1
-
2
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:伊藤将
敗:戸郷
ヤクルト
9
-
7
中日
神 宮
18:00
 
勝:サイスニード
敗:笠原
DeNA
6
-
5
広島
横 浜
17:45
 
勝:平田
敗:藤井
日本ハム
5
-
1
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:上原
敗:東浜
楽天
5
-
4
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:酒居
敗:佐々木朗
西武
3
-
1
オリックス
ベルーナドーム
18:00
 
勝:平井
敗:宮城
8/4(木)
巨人
7
-
0
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:山﨑伊
敗:ウィルカーソン
ヤクルト
中止
中日
神 宮
18:00
 
DeNA
ノーゲーム
広島
横 浜
17:45
 
日本ハム
3
-
3
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
分:玉井
分:泉
楽天
10
-
1
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:岸
敗:本前
西武
3
-
2
オリックス
ベルーナドーム
18:00
 
勝:水上
敗:ワゲスパック
8/5(金)
ヤクルト
5
-
9
巨人
神 宮
18:00
 
勝:堀田
敗:小川
中日
2
-
4
DeNA
バンテリンドーム
18:00
 
勝:大貫
敗:大野雄
広島
2
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:西勇
敗:大瀬良
西武
4
-
3
ロッテ
ベルーナドーム
18:00
 
勝:増田
敗:佐々木千
オリックス
5
-
2
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:竹安
敗:ポンセ
ソフトバンク
7
-
3
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:松本
敗:瀧中
8/6(土)
ヤクルト
2
-
3
巨人
神 宮
18:00
 
勝:井納
敗:清水
中日
0
-
1
DeNA
バンテリンドーム
14:00
 
勝:入江
敗:R.マルティネス
広島
6
-
5
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:一岡
敗:岩崎
西武
1
-
2
ロッテ
ベルーナドーム
17:00
 
勝:小島
敗:水上
オリックス
3
-
1
日本ハム
京セラD大阪
14:00
 
勝:東
敗:田中
ソフトバンク
9
-
1
楽天
PayPayドーム
14:00
 
勝:武田
敗:田中将
8/7(日)
ヤクルト
4
-
7
巨人
神 宮
18:00
 
勝:桜井
敗:梅野
中日
5
-
0
DeNA
バンテリンドーム
14:00
 
勝:髙橋宏
敗:ロメロ
広島
5
-
7
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:岩貞
敗:森浦
西武
10
-
4
ロッテ
ベルーナドーム
17:00
 
勝:エンス
敗:森
オリックス
3
-
5
日本ハム
京セラD大阪
13:00
 
勝:根本
敗:中村
ソフトバンク
2
-
7
楽天
PayPayドーム
13:00
 
勝:宮森
敗:和田
8/8(月)        
8/9(火)
DeNA
3
-
2
阪神
横 浜
18:00
 
勝:今永
敗:加治屋
中日
3
-
2
巨人
バンテリンドーム
18:00
 
勝:柳
敗:メルセデス
広島
2
-
0
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:森下
敗:高梨
日本ハム
5
-
3
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:ロドリゲス
敗:増田
ロッテ
0
-
3
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:00
 
勝:石川
敗:ロメロ
オリックス
5
-
1
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:田嶋
敗:則本
8/10(水)
DeNA
3
-
0
阪神
横 浜
18:00
 
勝:濵口
敗:伊藤将
中日
1
-
2
巨人
バンテリンドーム
18:00
 
勝:戸郷
敗:R.マルティネス
広島
4
-
1
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:九里
敗:星
日本ハム
2
-
2
西武
札幌ドーム
18:00
 
分:メネズ
分:宮川
ロッテ
3
-
4
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:00
 
勝:東浜
敗:佐々木朗
オリックス
1
-
2
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:西口
敗:ワゲスパック
8/11(木)
DeNA
4
-
1
阪神
横 浜
17:00
 
勝:石田
敗:才木
中日
1
-
6
巨人
バンテリンドーム
14:00
 
勝:山﨑伊
敗:松葉
広島
6
-
3
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野村
敗:サイスニード
日本ハム
3
-
2
西武
札幌ドーム
14:00
 
勝:井口
敗:松本
ロッテ
3
-
4
ソフトバンク
ZOZOマリン
17:00
 
勝:松本
敗:益田
オリックス
6
-
1
楽天
京セラD大阪
14:00
 
勝:宮城
敗:弓削
8/12(金)
巨人
5
-
6
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:ケムナ
敗:平内
ヤクルト
3
-
4
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:大貫
敗:小川
阪神
0
-
4
中日
京セラD大阪
18:00
 
勝:大野雄
敗:西勇
楽天
1
-
5
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:今井
敗:岸
ロッテ
3
-
2
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:益田
敗:ロドリゲス
ソフトバンク
3
-
6
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:竹安
敗:泉
8/13(土)
巨人
4
-
1
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:直江
敗:遠藤
ヤクルト
中止
DeNA
神 宮
18:00
 
阪神
0
-
2
中日
京セラD大阪
18:00
 
勝:小笠原
敗:藤浪
楽天
4
-
6
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:與座
敗:田中将
ロッテ
中止
日本ハム
ZOZOマリン
17:00
 
ソフトバンク
5
-
4
オリックス
PayPayドーム
14:00
 
勝:モイネロ
敗:宇田川
8/14(日)
巨人
3
-
2
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:クロール
敗:ターリー
ヤクルト
4
-
1
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:木澤
敗:坂本
阪神
4
-
5
中日
京セラD大阪
18:00
 
勝:ロドリゲス
敗:岩崎
楽天
4
-
3
西武
楽天生命パーク
17:00
 
勝:西口
敗:水上
ロッテ
3
-
8
日本ハム
ZOZOマリン
17:00
 
勝:加藤
敗:小島
ソフトバンク
2
-
10
オリックス
PayPayドーム
13:00
 
勝:ビドル
敗:和田
8/15(月)        
8/16(火)
ヤクルト
5
-
3
阪神
神 宮
18:00
 
勝:高梨
敗:青柳
DeNA
3
-
1
巨人
横 浜
18:00
 
勝:今永
敗:菅野
広島
5
-
0
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:森下
敗:柳
日本ハム
1
-
2
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:則本
敗:根本
西武
2
-
0
ソフトバンク
ベルーナドーム
18:00
 
勝:髙橋光成
敗:石川
オリックス
0
-
4
ロッテ
ほっと神戸
18:00
 
勝:美馬
敗:山岡
8/17(水)
ヤクルト
4
-
2
阪神
神 宮
18:00
 
勝:高橋
敗:伊藤将
DeNA
7
-
3
巨人
横 浜
18:00
 
勝:平田
敗:赤星
広島
1
-
0
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ターリー
敗:藤嶋
日本ハム
2
-
8
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:辛島
敗:上原
西武
3
-
5
ソフトバンク
ベルーナドーム
18:00
 
勝:レイ
敗:平井
オリックス
中止
ロッテ
ほっと神戸
18:00
 
8/18(木)
ヤクルト
2
-
10
阪神
神 宮
18:00
 
勝:西純
敗:サイスニード
DeNA
4
-
3
巨人
横 浜
18:00
 
勝:伊勢
敗:戸郷
広島
1
-
6
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:松葉
敗:野村
日本ハム
1
-
2
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:ブセニッツ
敗:伊藤
西武
8
-
5
ソフトバンク
ベルーナドーム
18:00
 
勝:松本
敗:東浜
8/19(金)
巨人
0
-
4
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:西勇
敗:山﨑伊
DeNA
8
-
3
広島
横 浜
18:00
 
勝:大貫
敗:玉村
中日
4
-
3
ヤクルト
バンテリンドーム
18:00
 
勝:R.マルティネス
敗:清水
楽天
5
-
6
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:佐々木朗
敗:岸
西武
3
-
4
オリックス
ベルーナドーム
18:00
 
勝:山本
敗:本田
ソフトバンク
7
-
2
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
勝:板東
敗:ポンセ
8/20(土)
巨人
1
-
5
阪神
東京ドーム
14:00
 
勝:藤浪
敗:堀田
DeNA
6
-
5
広島
横 浜
18:00
 
勝:入江
敗:松本
中日
2
-
7
ヤクルト
バンテリンドーム
14:00
 
勝:原
敗:小笠原
楽天
5
-
2
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:田中将
敗:ロメロ
西武
0
-
6
オリックス
ベルーナドーム
17:00
 
勝:宮城
敗:與座
ソフトバンク
9
-
3
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
勝:武田
敗:上沢
8/21(日)
巨人
1
-
6
阪神
東京ドーム
14:00
 
勝:才木
敗:シューメーカー
DeNA
3
-
0
広島
横 浜
18:00
 
勝:京山
敗:大道
中日
5
-
2
ヤクルト
バンテリンドーム
14:00
 
勝:祖父江
敗:木澤
楽天
1
-
0
ロッテ
楽天生命パーク
17:00
 
勝:藤平
敗:小島
西武
3
-
1
オリックス
ベルーナドーム
17:00
 
勝:エンス
敗:椋木
ソフトバンク
5
-
1
日本ハム
PayPayドーム
14:00
 
勝:和田
敗:加藤
8/22(月)        
8/23(火)
巨人
6
-
0
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:勝野
ヤクルト
5
-
4
広島
神 宮
18:00
 
勝:木澤
敗:島内
阪神
0
-
4
DeNA
京セラD大阪
18:00
 
勝:今永
敗:青柳
日本ハム
0
-
0
オリックス
釧 路
13:00
 
分:玉井
分:阿部
楽天
6
-
15
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:石川
敗:則本
ロッテ
4
-
5
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:髙橋光成
敗:石川
8/24(水)
巨人
1
-
4
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:松葉
敗:井上
ヤクルト
6
-
2
広島
神 宮
18:00
 
勝:高梨
敗:九里
阪神
0
-
4
DeNA
京セラD大阪
18:00
 
勝:濵口
敗:伊藤将
日本ハム
4
-
5
オリックス
帯 広
13:00
 
勝:山﨑福
敗:上原
楽天
3
-
4
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:甲斐野
敗:ブセニッツ
ロッテ
5
-
2
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:唐川
敗:隅田
8/25(木)
巨人
2
-
1
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:戸郷
敗:髙橋宏
ヤクルト
2
-
3
広島
神 宮
18:00
 
勝:松本
敗:梅野
阪神
5
-
0
DeNA
京セラD大阪
18:00
 
勝:西純
敗:ロメロ
楽天
7
-
5
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:鈴木翔
敗:板東
ロッテ
6
-
5
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:オスナ
敗:増田
8/26(金)
DeNA
3
-
6
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:サイスニード
敗:大貫
中日
5
-
2
阪神
バンテリンドーム
18:00
 
勝:大野雄
敗:西勇
広島
3
-
4
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:鍵谷
敗:森浦
日本ハム
0
-
10
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:伊藤
ロッテ
2
-
0
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
勝:佐々木朗
敗:岸
オリックス
2
-
3
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:今井
敗:近藤
8/27(土)
DeNA
4
-
16
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:小川
敗:石田
中日
1
-
5
阪神
バンテリンドーム
14:00
 
勝:藤浪
敗:小笠原
広島
6
-
4
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ケムナ
敗:クロール
日本ハム
2
-
0
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:ポンセ
敗:武田
ロッテ
3
-
11
楽天
ZOZOマリン
17:00
 
勝:田中将
敗:ロメロ
オリックス
6
-
0
西武
京セラD大阪
14:00
 
勝:宮城
敗:與座
8/28(日)
DeNA
4
-
5
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:梅野
敗:エスコバー
中日
4
-
1
阪神
バンテリンドーム
14:00
 
勝:柳
敗:森木
広島
6
-
4
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:塹江
敗:今村
日本ハム
0
-
6
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:千賀
敗:加藤
ロッテ
9
-
2
楽天
ZOZOマリン
16:00
 
勝:小島
敗:早川
オリックス
4
-
10
西武
京セラD大阪
13:00
 
勝:エンス
敗:山﨑福
8/29(月)
ソフトバンク
2
-
3
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:東條
敗:津森
8/30(火)
巨人
2
-
4
ヤクルト
京セラD大阪
18:00
 
勝:木澤
敗:今村
DeNA
6
-
0
中日
横 浜
18:00
 
勝:今永
敗:松葉
阪神
1
-
0
広島
甲子園
18:00
 
勝:湯浅
敗:ターリー
楽天
3
-
4
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:比嘉
敗:松井裕
西武
3
-
1
日本ハム
ベルーナドーム
18:00
 
勝:髙橋光成
敗:上沢
8/31(水)
巨人
8
-
8
ヤクルト
京セラD大阪
18:00
 
分:鍬原
分:マクガフ
DeNA
3
-
2
中日
横 浜
18:00
 
勝:濵口
敗:勝野
阪神
6
-
5
広島
甲子園
18:00
 
勝:浜地
敗:森浦
楽天
3
-
8
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:田嶋
敗:辛島
西武
2
-
4
日本ハム
ベルーナドーム
18:00
 
勝:吉田
敗:水上
ソフトバンク
0
-
3
ロッテ
PayPayドーム
18:00
 
勝:石川
敗:石川
  • ※各試合の開始時間については、新型コロナウイルスの感染状況に基づく政府または自治体の要請等により、見直さざるを得なくなる場合があります。チケットをご購入される前に、改めて日本野球機構、各球団及びプレイガイド各社のホームページなどで、必ずご確認をお願いいたします。

2022年度 球団別カレンダー