• セントラル・リーグ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 阪神タイガース
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • パシフィック・リーグ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • オリックス・バファローズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2020年

7月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
7/1(水)
巨人
3
-
5
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:パットン
敗:澤村
ヤクルト
4
-
3
広島
神 宮
18:00
 
勝:スアレス
敗:K.ジョンソン
中日
6
-
3
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:山本
敗:秋山
日本ハム
0
-
4
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:石川
敗:マルティネス
楽天
5
-
3
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:涌井
敗:小島
西武
0
-
6
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:鈴木
敗:今井
7/2(木)
巨人
5
-
3
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:桜井
敗:大貫
ヤクルト
9
-
5
広島
神 宮
18:00
 
勝:石山
敗:スコット
中日
4
-
2
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:岡野
敗:ガルシア
日本ハム
9
-
8
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:秋吉
敗:森
楽天
5
-
8
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:岩下
敗:塩見
西武
9
-
5
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:平井
敗:山田
7/3(金)
巨人
5
-
0
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:大野雄
ヤクルト
4
-
5
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:今永
敗:石川
広島
中止
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
1
-
4
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:有原
楽天
3
-
1
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:則本昂
敗:石川
西武
4
-
4
オリックス
メットライフ
18:00
 
分:小川
分:山田
7/4(土)
巨人
7
-
3
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:鍬原
敗:吉見
ヤクルト
10
-
8
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:小川
敗:エスコバー
広島
3
-
9
阪神
マツダスタジアム
14:00
 
勝:岩貞
敗:大瀬良
日本ハム
3
-
8
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:和田
敗:加藤
楽天
3
-
1
ロッテ
楽天生命パーク
14:00
 
勝:岸
敗:種市
西武
3
-
4
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:田嶋
敗:小川
7/5(日)
巨人
4
-
6
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:梅津
敗:サンチェス
ヤクルト
1
-
8
DeNA
神 宮
17:00
 
勝:平良
敗:高梨
広島
3
-
8
阪神
マツダスタジアム
13:30
 
勝:西勇
敗:遠藤
日本ハム
5
-
3
ソフトバンク
札幌ドーム
13:00
 
勝:玉井
敗:二保
楽天
8
-
1
ロッテ
楽天生命パーク
13:00
 
勝:石橋
敗:美馬
西武
5
-
8
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:山本
敗:與座
7/6(月)
広島
中止
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
7/7(火)
中日
1
-
2
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:寺島
敗:岡田
阪神
中止
巨人
甲子園
18:00
 
広島
中止
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
ロッテ
8
-
6
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:有吉
敗:髙橋光
オリックス
7
-
1
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:アルバース
敗:杉浦
ソフトバンク
4
-
3
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:弓削
7/8(水)
中日
5
-
5
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
分:R.マルティネス
分:石山
阪神
中止
巨人
甲子園
18:00
 
広島
6
-
3
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:塹江
敗:パットン
ロッテ
0
-
3
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:今井
敗:小島
オリックス
4
-
10
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:マルティネス
敗:鈴木
ソフトバンク
8
-
12
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:涌井
敗:笠谷
7/9(木)
中日
6
-
8
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:マクガフ
敗:岡田
阪神
2
-
1
巨人
甲子園
18:00
 
勝:岩崎
敗:メルセデス
広島
1
-
5
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:井納
敗:森下
ロッテ
ノーゲーム
西武
ZOZOマリン
18:00
 
オリックス
4
-
4
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
分:ヒギンス
分:秋吉
ソフトバンク
1
-
9
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:塩見
敗:バンデンハーク
7/10(金)
巨人
中止
ヤクルト
ほっと神戸
18:00
 
中日
3
-
2
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:R.マルティネス
敗:フランスア
阪神
3
-
2
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:青柳
敗:大貫
ロッテ
6
-
7
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:ギャレット
敗:益田
オリックス
4
-
3
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:山田
敗:秋吉
ソフトバンク
2
-
1
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:高橋礼
敗:J.T.シャギワ
7/11(土)
巨人
 
-
 
ヤクルト
ほっと神戸
18:00
雨
先発:サンチェス
先発:小川
中日
 
-
 
広島
ナゴヤドーム
14:00
雨
先発:勝野
先発:床田
阪神
 
-
 
DeNA
甲子園
18:00
雨
先発:西勇
先発:今永
ロッテ
 
-
 
西武
ZOZOマリン
14:00
くもりのち一時雨
先発:種市
先発:松本
オリックス
 
-
 
日本ハム
京セラD大阪
14:00
雨
先発:田嶋
先発:金子
ソフトバンク
 
-
 
楽天
PayPayドーム
18:00
くもりのち雨
先発:二保
先発:岸
7/12(日)
巨人
 
-
 
ヤクルト
ほっと神戸
18:00
くもり一時雨
中日
 
-
 
広島
ナゴヤドーム
14:00
晴れ一時雨
阪神
 
-
 
DeNA
甲子園
18:00
くもり一時雨
ロッテ
 
-
 
西武
ZOZOマリン
14:00
くもり一時雨
オリックス
 
-
 
日本ハム
京セラD大阪
13:00
くもり一時雨
ソフトバンク
 
-
 
楽天
PayPayドーム
14:00
雨
7/13(月)
阪神
(予備日)
DeNA
甲子園
18:00
くもり一時雨
7/14(火)
中日
 
-
 
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
くもり一時雨
阪神
 
-
 
ヤクルト
甲子園
18:00
くもり時々雨
広島
 
-
 
巨人
マツダスタジアム
18:00
くもり一時雨
日本ハム
 
-
 
ロッテ
札幌ドーム
18:00
くもり
楽天
 
-
 
西武
楽天生命パーク
18:00
雨時々止む
オリックス
 
-
 
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
くもり一時雨
7/15(水)
中日
 
-
 
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
くもり
阪神
 
-
 
ヤクルト
甲子園
18:00
くもり
広島
 
-
 
巨人
マツダスタジアム
18:00
くもり
日本ハム
 
-
 
ロッテ
札幌ドーム
18:00
くもり
楽天
 
-
 
西武
楽天生命パーク
18:00
くもり時々雨
オリックス
 
-
 
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
くもり
7/16(木)
中日
 
-
 
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
くもり
阪神
 
-
 
ヤクルト
甲子園
18:00
くもり
広島
 
-
 
巨人
マツダスタジアム
18:00
くもり
日本ハム
 
-
 
ロッテ
札幌ドーム
18:00
くもり一時雨
楽天
 
-
 
西武
楽天生命パーク
18:00
くもり
オリックス
 
-
 
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
くもり
7/17(金)
DeNA
 
-
 
巨人
横 浜
18:00
くもり一時雨
阪神
 
-
 
中日
甲子園
18:00
くもり一時雨
広島
 
-
 
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
くもり一時雨
日本ハム
 
-
 
ロッテ
札幌ドーム
18:00
くもり時々晴れ
楽天
 
-
 
西武
楽天生命パーク
18:00
くもり
オリックス
 
-
 
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
くもり一時雨
7/18(土)
DeNA
 
-
 
巨人
横 浜
18:00
 
阪神
 
-
 
中日
甲子園
18:00
 
広島
 
-
 
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
 
-
 
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
楽天
 
-
 
西武
楽天生命パーク
14:00
 
オリックス
 
-
 
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
7/19(日)
DeNA
 
-
 
巨人
横 浜
18:00
 
阪神
 
-
 
中日
甲子園
18:00
 
広島
 
-
 
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
 
-
 
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
楽天
 
-
 
西武
楽天生命パーク
13:00
 
オリックス
 
-
 
ソフトバンク
京セラD大阪
13:00
 
7/20(月)
DeNA
(予備日)
巨人
横 浜
18:00
 
阪神
(予備日)
中日
甲子園
18:00
 
7/21(火)
DeNA
 
-
 
ヤクルト
横 浜
18:00
 
中日
 
-
 
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
阪神
 
-
 
広島
甲子園
18:00
 
楽天
 
-
 
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
西武
 
-
 
ロッテ
メットライフ
18:00
 
ソフトバンク
 
-
 
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
7/22(水)
DeNA
 
-
 
ヤクルト
横 浜
18:00
 
中日
 
-
 
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
阪神
 
-
 
広島
甲子園
18:00
 
楽天
 
-
 
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
西武
 
-
 
ロッテ
メットライフ
18:00
 
ソフトバンク
 
-
 
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
7/23(木)
DeNA
 
-
 
ヤクルト
横 浜
18:00
 
中日
 
-
 
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
阪神
 
-
 
広島
甲子園
18:00
 
楽天
 
-
 
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
西武
 
-
 
ロッテ
メットライフ
18:00
 
ソフトバンク
 
-
 
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
7/24(金)
ヤクルト
 
-
 
巨人
神 宮
18:00
 
DeNA
 
-
 
広島
横 浜
18:00
 
中日
 
-
 
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
楽天
 
-
 
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
西武
 
-
 
ロッテ
メットライフ
18:00
 
ソフトバンク
 
-
 
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
7/25(土)
ヤクルト
 
-
 
巨人
神 宮
18:00
 
DeNA
 
-
 
広島
横 浜
18:00
 
中日
 
-
 
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
楽天
 
-
 
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
西武
 
-
 
ロッテ
メットライフ
18:00
 
ソフトバンク
 
-
 
日本ハム
PayPayドーム
14:00
 
7/26(日)
ヤクルト
 
-
 
巨人
神 宮
18:00
 
DeNA
 
-
 
広島
横 浜
18:00
 
中日
 
-
 
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
楽天
 
-
 
オリックス
楽天生命パーク
17:00
 
西武
 
-
 
ロッテ
メットライフ
18:00
 
ソフトバンク
 
-
 
日本ハム
PayPayドーム
13:00
 
7/27(月)        
7/28(火)
巨人
 
-
 
DeNA
東京ドーム
18:00
 
ヤクルト
 
-
 
阪神
神 宮
18:00
 
広島
 
-
 
中日
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
 
-
 
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
ロッテ
 
-
 
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
ソフトバンク
 
-
 
西武
PayPayドーム
18:00
 
7/29(水)
巨人
 
-
 
DeNA
東京ドーム
18:00
 
ヤクルト
 
-
 
阪神
神 宮
18:00
 
広島
 
-
 
中日
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
 
-
 
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
ロッテ
 
-
 
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
ソフトバンク
 
-
 
西武
PayPayドーム
18:00
 
7/30(木)
巨人
 
-
 
DeNA
東京ドーム
18:00
 
ヤクルト
 
-
 
阪神
神 宮
18:00
 
広島
 
-
 
中日
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
 
-
 
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
ロッテ
 
-
 
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
ソフトバンク
 
-
 
西武
PayPayドーム
18:00
 
7/31(金)
巨人
 
-
 
広島
東京ドーム
18:00
 
中日
 
-
 
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
阪神
 
-
 
DeNA
甲子園
18:00
 
日本ハム
 
-
 
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
ロッテ
 
-
 
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
ソフトバンク
 
-
 
西武
PayPayドーム
18:00
 

2020年度 球団別カレンダー