• セントラル・リーグ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 阪神タイガース
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • パシフィック・リーグ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • オリックス・バファローズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2020年

7月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
7/1(水)
巨人
3
-
5
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:パットン
敗:澤村
ヤクルト
4
-
3
広島
神 宮
18:00
 
勝:スアレス
敗:ジョンソン
中日
6
-
3
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:山本
敗:秋山
日本ハム
0
-
4
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:石川
敗:マルティネス
楽天
5
-
3
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:涌井
敗:小島
西武
0
-
6
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:鈴木
敗:今井
7/2(木)
巨人
5
-
3
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:桜井
敗:大貫
ヤクルト
9
-
5
広島
神 宮
18:00
 
勝:石山
敗:スコット
中日
4
-
2
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:岡野
敗:ガルシア
日本ハム
9
-
8
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:秋吉
敗:森
楽天
5
-
8
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:岩下
敗:塩見
西武
9
-
5
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:平井
敗:山田
7/3(金)
巨人
5
-
0
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:大野雄
ヤクルト
4
-
5
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:今永
敗:石川
広島
中止
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
1
-
4
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:有原
楽天
3
-
1
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:則本昂
敗:石川
西武
4
-
4
オリックス
メットライフ
18:00
 
分:小川
分:山田
7/4(土)
巨人
7
-
3
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:鍬原
敗:吉見
ヤクルト
10
-
8
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:小川
敗:エスコバー
広島
3
-
9
阪神
マツダスタジアム
14:00
 
勝:岩貞
敗:大瀬良
日本ハム
3
-
8
ソフトバンク
札幌ドーム
14:00
 
勝:和田
敗:加藤
楽天
3
-
1
ロッテ
楽天生命パーク
14:00
 
勝:岸
敗:種市
西武
3
-
4
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:田嶋
敗:小川
7/5(日)
巨人
4
-
6
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:梅津
敗:サンチェス
ヤクルト
1
-
8
DeNA
神 宮
17:00
 
勝:平良
敗:高梨
広島
3
-
8
阪神
マツダスタジアム
13:30
 
勝:西勇
敗:遠藤
日本ハム
5
-
3
ソフトバンク
札幌ドーム
13:00
 
勝:玉井
敗:二保
楽天
8
-
1
ロッテ
楽天生命パーク
13:00
 
勝:石橋
敗:美馬
西武
5
-
8
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:山本
敗:與座
7/6(月)
広島
中止
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
7/7(火)
中日
1
-
2
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:寺島
敗:岡田
阪神
中止
巨人
甲子園
18:00
 
広島
中止
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
ロッテ
8
-
6
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:有吉
敗:髙橋光
オリックス
7
-
1
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:アルバース
敗:杉浦
ソフトバンク
4
-
3
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:弓削
7/8(水)
中日
5
-
5
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
分:R.マルティネス
分:石山
阪神
中止
巨人
甲子園
18:00
 
広島
6
-
3
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:塹江
敗:パットン
ロッテ
0
-
3
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:今井
敗:小島
オリックス
4
-
10
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:マルティネス
敗:鈴木
ソフトバンク
8
-
12
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:涌井
敗:笠谷
7/9(木)
中日
6
-
8
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:マクガフ
敗:岡田
阪神
2
-
1
巨人
甲子園
18:00
 
勝:岩崎
敗:メルセデス
広島
1
-
5
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:井納
敗:森下
ロッテ
ノーゲーム
西武
ZOZOマリン
18:00
 
オリックス
4
-
4
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
分:ヒギンス
分:秋吉
ソフトバンク
1
-
9
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:塩見
敗:バンデンハーク
7/10(金)
巨人
中止
ヤクルト
ほっと神戸
18:00
 
中日
3
-
2
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:R.マルティネス
敗:フランスア
阪神
3
-
2
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:青柳
敗:大貫
ロッテ
6
-
7
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:ギャレット
敗:益田
オリックス
4
-
3
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:山田
敗:秋吉
ソフトバンク
2
-
1
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:高橋礼
敗:J.T.シャギワ
7/11(土)
巨人
4
-
9
ヤクルト
ほっと神戸
18:00
 
勝:小川
敗:サンチェス
中日
4
-
19
広島
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:床田
敗:勝野
阪神
2
-
4
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:石田
敗:藤川
ロッテ
6
-
4
西武
ZOZOマリン
14:00
 
勝:種市
敗:松本
オリックス
5
-
3
日本ハム
京セラD大阪
14:00
 
勝:ヒギンス
敗:公文
ソフトバンク
8
-
4
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:二保
敗:辛島
7/12(日)
巨人
2
-
3
ヤクルト
ほっと神戸
18:00
 
勝:高梨
敗:桜井
中日
2
-
7
広島
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:遠藤
敗:梅津
阪神
2
-
1
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:岩貞
敗:平良
ロッテ
5
-
8
西武
ZOZOマリン
14:00
 
勝:平井
敗:フローレス
オリックス
2
-
1
日本ハム
京セラD大阪
13:00
 
勝:山本
敗:河野
ソフトバンク
6
-
1
楽天
PayPayドーム
14:00
 
勝:石川
敗:石橋
7/13(月)        
7/14(火)
中日
3
-
5
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大貫
敗:山本
阪神
6
-
3
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:秋山
敗:石川
広島
2
-
7
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:菅野
敗:九里
日本ハム
2
-
5
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:美馬
敗:上沢
楽天
中止
西武
楽天生命パーク
18:00
 
オリックス
3
-
10
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:千賀
敗:アルバース
7/15(水)
中日
2
-
1
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:松葉
敗:濵口
阪神
5
-
9
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:マクガフ
敗:伊藤和
広島
1
-
12
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:戸郷
敗:ジョンソン
日本ハム
6
-
4
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:宮西
敗:小野
楽天
11
-
0
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:涌井
敗:今井
オリックス
0
-
7
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:和田
敗:鈴木
7/16(木)
中日
8
-
0
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:岡野
敗:中川
阪神
6
-
4
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:岩崎
敗:清水
広島
4
-
9
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:メルセデス
敗:薮田
日本ハム
3
-
4
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:岩下
敗:バーヘイゲン
楽天
7
-
4
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:安樂
敗:髙橋光
オリックス
4
-
3
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:山﨑福
敗:バンデンハーク
7/17(金)
DeNA
1
-
2
巨人
横 浜
18:00
 
勝:今村
敗:井納
阪神
4
-
1
中日
甲子園
18:00
 
勝:青柳
敗:大野雄
広島
9
-
2
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:吉田大喜
日本ハム
7
-
4
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:有原
敗:石川
楽天
2
-
10
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:ニール
敗:則本昂
オリックス
1
-
9
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:笠谷
敗:榊原
7/18(土)
DeNA
2
-
4
巨人
横 浜
18:00
 
勝:サンチェス
敗:今永
阪神
8
-
3
中日
甲子園
18:00
 
勝:西勇
敗:勝野
広島
4
-
9
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:小川
敗:床田
日本ハム
2
-
5
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:種市
敗:村田
楽天
3
-
4
西武
楽天生命パーク
14:00
 
勝:松本
敗:塩見
オリックス
1
-
2
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:石川
敗:田嶋
7/19(日)
DeNA
3
-
5
巨人
横 浜
18:00
 
勝:大竹
敗:山﨑
阪神
11
-
3
中日
甲子園
18:00
 
勝:能見
敗:梅津
広島
3
-
3
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
分:ジョンソン
分:石山
日本ハム
9
-
2
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:河野
敗:有吉
楽天
9
-
5
西武
楽天生命パーク
13:00
 
勝:ブセニッツ
敗:平井
オリックス
2
-
3
ソフトバンク
京セラD大阪
13:00
 
勝:二保
敗:山本
7/20(月)        
7/21(火)
DeNA
4
-
6
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:原
敗:ピープルズ
中日
0
-
4
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:山本
阪神
9
-
4
広島
甲子園
18:00
 
勝:秋山
敗:九里
楽天
3
-
10
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:アルバース
敗:宋家豪
西武
8
-
3
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:今井
敗:美馬
ソフトバンク
1
-
2
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
勝:杉浦
敗:千賀
7/22(水)
DeNA
5
-
5
ヤクルト
横 浜
18:00
 
分:三嶋
分:石山
中日
5
-
0
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:松葉
敗:戸郷
阪神
3
-
3
広島
甲子園
18:00
 
分:馬場
分:ジョンソン
楽天
7
-
11
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:吉田一
敗:森原
西武
1
-
2
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:小島
敗:髙橋光
ソフトバンク
3
-
2
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
勝:椎野
敗:マルティネス
7/23(木)
DeNA
6
-
0
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:大貫
敗:高橋
中日
1
-
6
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:メルセデス
敗:福
阪神
2
-
4
広島
甲子園
18:00
 
勝:森下
敗:藤浪
楽天
2
-
2
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
分:牧田
分:ディクソン
西武
3
-
2
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:與座
敗:岩下
ソフトバンク
2
-
3
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
勝:バーヘイゲン
敗:笠谷
7/24(金)
ヤクルト
5
-
5
巨人
神 宮
18:00
 
分:中澤
分:中川
DeNA
9
-
6
広島
横 浜
18:00
 
勝:国吉
敗:一岡
中日
2
-
5
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:青柳
敗:谷元
楽天
2
-
6
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:榊原
敗:則本昂
西武
3
-
2
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:増田
敗:益田
ソフトバンク
4
-
1
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:有原
7/25(土)
ヤクルト
6
-
5
巨人
神 宮
18:00
 
勝:石山
敗:中川
DeNA
6
-
2
広島
横 浜
18:00
 
勝:今永
敗:床田
中日
1
-
0
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:福
敗:西勇
楽天
3
-
6
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:山田
敗:森原
西武
0
-
5
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:種市
敗:本田
ソフトバンク
7
-
9
日本ハム
PayPayドーム
14:00
 
勝:金子
敗:椎野
7/26(日)
ヤクルト
4
-
9
巨人
神 宮
18:00
 
勝:桜井
敗:高梨
DeNA
6
-
10
広島
横 浜
18:00
 
勝:菊池保
敗:山﨑
中日
3
-
9
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:藤川
敗:福
楽天
5
-
4
オリックス
楽天生命パーク
17:00
 
勝:牧田
敗:ヒギンス
西武
4
-
2
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:平井
敗:小野
ソフトバンク
6
-
1
日本ハム
PayPayドーム
13:00
 
勝:二保
敗:河野
7/27(月)        
7/28(火)
巨人
4
-
2
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:井納
ヤクルト
5
-
20
阪神
神 宮
18:00
 
勝:秋山
敗:イノーア
広島
2
-
3
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:岡田
敗:塹江
日本ハム
5
-
1
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:上沢
敗:アルバース
ロッテ
13
-
12
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
勝:益田
敗:J.T.シャギワ
ソフトバンク
9
-
4
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:平井
7/29(水)
巨人
2
-
3
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:濵口
敗:戸郷
ヤクルト
3
-
1
阪神
神 宮
18:00
 
勝:原
敗:ガルシア
広島
2
-
0
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野村
敗:松葉
日本ハム
6
-
2
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:玉井
敗:山田
ロッテ
1
-
5
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
勝:涌井
敗:小島
ソフトバンク
4
-
2
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:和田
敗:松本
7/30(木)
巨人
2
-
4
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:大貫
敗:メルセデス
ヤクルト
6
-
0
阪神
神 宮
18:00
 
勝:高橋
敗:藤浪
広島
4
-
4
中日
マツダスタジアム
18:00
 
分:塹江
分:岡田
日本ハム
7
-
3
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:杉浦
敗:山﨑福
ロッテ
3
-
4
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
勝:久保
敗:岩下
ソフトバンク
0
-
6
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:與座
敗:板東
7/31(金)
巨人
2
-
1
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:大江
敗:森下
中日
5
-
3
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大野雄
敗:中澤
阪神
3
-
3
DeNA
甲子園
18:00
 
分:藤川
分:三嶋
日本ハム
2
-
7
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:齋藤
敗:有原
ロッテ
5
-
4
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
勝:石川
敗:則本昂
ソフトバンク
5
-
4
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:嘉弥真
敗:ニール

2020年度 球団別カレンダー