• セントラル・リーグ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 阪神タイガース
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • パシフィック・リーグ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • オリックス・バファローズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2020年

8月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
8/1(土)
巨人
11
-
3
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:田口
敗:床田
中日
3
-
1
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:勝野
敗:小川
阪神
3
-
7
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:今永
敗:西勇
日本ハム
3
-
1
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:バーヘイゲン
敗:田嶋
ロッテ
0
-
8
楽天
ZOZOマリン
17:00
 
勝:塩見
敗:種市
ソフトバンク
4
-
0
西武
PayPayドーム
14:00
 
勝:石川
敗:本田
8/2(日)
巨人
2
-
9
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:遠藤
敗:桜井
中日
0
-
0
ヤクルト
ナゴヤドーム
14:00
 
分:梅津
分:石山
阪神
3
-
1
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:馬場
敗:平良
ロッテ
7
-
6
楽天
ZOZOマリン
17:00
 
勝:チェン・グァンユウ
敗:酒居
ソフトバンク
中止
西武
PayPayドーム
13:00
 
8/3(月)        
8/4(火)
ヤクルト
3
-
6
広島
神 宮
18:00
 
勝:塹江
敗:清水
DeNA
3
-
0
中日
横 浜
18:00
 
勝:井納
敗:福谷
阪神
2
-
7
巨人
甲子園
18:00
 
勝:菅野
敗:ガルシア
日本ハム
11
-
4
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:上沢
敗:髙橋光
楽天
7
-
6
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:津留﨑
敗:モイネロ
オリックス
5
-
5
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
分:ディクソン
分:唐川
8/5(水)
ヤクルト
1
-
4
広島
神 宮
18:00
 
勝:野村
敗:大西
DeNA
8
-
2
中日
横 浜
18:00
 
勝:濵口
敗:柳
阪神
1
-
4
巨人
甲子園
18:00
 
勝:戸郷
敗:藤浪
日本ハム
2
-
7
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:平井
敗:マルティネス
楽天
6
-
0
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:涌井
敗:和田
オリックス
1
-
12
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:小島
敗:鈴木
8/6(木)
ヤクルト
9
-
5
広島
神 宮
18:00
 
勝:マクガフ
敗:薮田
DeNA
3
-
0
中日
横 浜
18:00
 
勝:大貫
敗:松葉
阪神
11
-
0
巨人
甲子園
18:00
 
勝:髙橋
敗:メルセデス
日本ハム
5
-
3
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:河野
敗:與座
楽天
1
-
3
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:板東
敗:松井
オリックス
3
-
1
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:山﨑福
敗:岩下
8/7(金)
ヤクルト
8
-
2
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:吉田大喜
敗:上茶谷
中日
7
-
1
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大野雄
敗:田口
広島
11
-
6
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:森下
敗:青柳
日本ハム
3
-
2
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:杉浦
敗:ニール
楽天
7
-
4
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:宋家豪
敗:東浜
オリックス
3
-
6
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:石川
敗:榊原
8/8(土)
ヤクルト
4
-
5
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:今永
敗:小川
中日
3
-
1
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:福
敗:畠
広島
2
-
1
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:藤川
日本ハム
7
-
6
西武
札幌ドーム
14:00
 
勝:井口
敗:宮川
楽天
4
-
2
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:塩見
敗:二保
オリックス
3
-
9
ロッテ
京セラD大阪
14:00
 
勝:二木
敗:K-鈴木
8/9(日)
ヤクルト
0
-
4
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:平良
敗:山中
中日
2
-
2
巨人
ナゴヤドーム
14:00
 
分:谷元
分:田中豊
広島
1
-
5
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:秋山
敗:遠藤
日本ハム
2
-
1
西武
札幌ドーム
13:00
 
勝:バーヘイゲン
敗:本田
楽天
0
-
5
ソフトバンク
楽天生命パーク
17:00
 
勝:板東
敗:福井
オリックス
0
-
4
ロッテ
京セラD大阪
13:00
 
勝:中村稔
敗:アルバース
8/10(月)
DeNA
6
-
4
阪神
横 浜
18:00
 
勝:国吉
敗:岩貞
広島
6
-
1
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:九里
敗:小笠原
8/11(火)
DeNA
2
-
9
阪神
横 浜
18:00
 
勝:ガルシア
敗:井納
広島
1
-
8
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:福谷
敗:野村
西武
5
-
7
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:弓削
敗:髙橋光
ロッテ
3
-
1
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:美馬
敗:上沢
ソフトバンク
8
-
7
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:吉田凌
8/12(水)
巨人
8
-
1
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:原
DeNA
6
-
7
阪神
横 浜
18:00
 
勝:青柳
敗:濵口
広島
1
-
4
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:柳
敗:ジョンソン
西武
2
-
6
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:涌井
敗:伊藤
ロッテ
4
-
12
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:玉井
敗:小島
ソフトバンク
6
-
0
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:和田
敗:田嶋
8/13(木)
巨人
4
-
3
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:中川
敗:大下
西武
4
-
7
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:酒居
敗:與座
ロッテ
8
-
6
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:フローレス
敗:金子
ソフトバンク
3
-
1
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:大竹
敗:張
8/14(金)
巨人
6
-
1
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:戸郷
敗:松葉
DeNA
6
-
2
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:大貫
敗:吉田大喜
阪神
0
-
6
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:森下
敗:藤浪
西武
13
-
8
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:今井
敗:津留﨑
ロッテ
12
-
5
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:石川
敗:北浦
ソフトバンク
4
-
1
オリックス
PayPayドーム
14:00
 
勝:嘉弥真
敗:山﨑福
8/15(土)
巨人
4
-
7
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:ロドリゲス
敗:田口
DeNA
0
-
9
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:小川
敗:今永
阪神
10
-
2
広島
京セラD大阪
18:00
 
勝:西勇
敗:大瀬良
西武
3
-
3
楽天
メットライフ
18:00
 
分:平良
分:牧田
ロッテ
0
-
9
日本ハム
ZOZOマリン
17:00
 
勝:有原
敗:二木
ソフトバンク
2
-
8
オリックス
PayPayドーム
13:00
 
勝:吉田凌
敗:二保
8/16(日)
巨人
1
-
4
中日
東京ドーム
13:00
 
勝:大野雄
敗:畠
DeNA
4
-
7
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:山中
敗:平良
阪神
2
-
2
広島
京セラD大阪
18:00
 
分:岩貞
分:フランスア
西武
11
-
1
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:本田
敗:福井
ロッテ
6
-
5
日本ハム
ZOZOマリン
17:00
 
勝:ハーマン
敗:宮西
ソフトバンク
6
-
2
オリックス
PayPayドーム
13:00
 
勝:石川
敗:アルバース
8/17(月)        
8/18(火)
巨人
1
-
0
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:髙橋
ヤクルト
3
-
8
中日
神 宮
18:00
 
勝:小笠原
敗:高橋
広島
3
-
4
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:井納
敗:九里
日本ハム
9
-
4
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:上沢
敗:弓削
ロッテ
6
-
4
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:00
 
勝:美馬
敗:千賀
オリックス
1
-
3
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:髙橋光
敗:ヒギンス
8/19(水)
巨人
8
-
0
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:田中豊
敗:ガルシア
ヤクルト
2
-
11
中日
神 宮
18:00
 
勝:福谷
敗:原
広島
2
-
2
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
分:薮田
分:三嶋
日本ハム
2
-
12
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:涌井
敗:杉浦
ロッテ
2
-
2
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:00
 
分:東妻
分:板東
オリックス
3
-
4
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:ギャレット
敗:ディクソン
8/20(木)
巨人
2
-
0
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:戸郷
敗:青柳
ヤクルト
7
-
3
中日
神 宮
18:00
 
勝:高梨
敗:柳
広島
1
-
10
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ピープルズ
敗:ジョンソン
日本ハム
3
-
3
楽天
札幌ドーム
18:00
 
分:金子
分:ブセニッツ
ロッテ
5
-
4
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:00
 
勝:フローレス
敗:嘉弥真
オリックス
4
-
6
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:平井
敗:吉田一
8/21(金)
ヤクルト
4
-
7
阪神
神 宮
18:00
 
勝:藤浪
敗:吉田大喜
中日
3
-
1
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:福
敗:石田
広島
7
-
5
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:森下
敗:田口
日本ハム
1
-
4
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:則本昂
敗:玉井
ロッテ
7
-
3
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:00
 
勝:石川
敗:高橋礼
オリックス
3
-
1
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:ヒギンス
敗:ニール
8/22(土)
ヤクルト
5
-
7
阪神
神 宮
18:00
 
勝:西勇
敗:クック
中日
5
-
0
DeNA
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:ロドリゲス
敗:阪口
広島
10
-
4
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:畠
日本ハム
5
-
1
楽天
札幌ドーム
14:00
 
勝:有原
敗:塩見
ロッテ
2
-
3
ソフトバンク
ZOZOマリン
17:00
 
勝:モイネロ
敗:ハーマン
オリックス
5
-
2
西武
京セラD大阪
14:00
 
勝:張
敗:内海
8/23(日)
ヤクルト
4
-
2
阪神
神 宮
18:00
 
勝:小川
敗:ガンケル
中日
3
-
0
DeNA
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:大野雄
敗:国吉
広島
2
-
1
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:塹江
敗:大竹
日本ハム
11
-
0
楽天
札幌ドーム
14:00
 
勝:バーヘイゲン
敗:福井
ロッテ
4
-
6
ソフトバンク
ZOZOマリン
17:00
 
勝:石川
敗:中村稔
オリックス
6
-
5
西武
京セラD大阪
13:00
 
勝:吉田凌
敗:ギャレット
8/24(月)        
8/25(火)
ヤクルト
4
-
8
巨人
神 宮
18:00
 
勝:菅野
敗:長谷川
DeNA
5
-
4
広島
横 浜
18:00
 
勝:三嶋
敗:塹江
阪神
5
-
1
中日
甲子園
18:00
 
勝:髙橋
敗:小笠原
楽天
4
-
8
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:美馬
敗:J.T.シャギワ
西武
3
-
4
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:上沢
敗:髙橋光
ソフトバンク
4
-
0
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:山本
8/26(水)
ヤクルト
5
-
12
巨人
神 宮
18:00
 
勝:高梨
敗:長谷川
DeNA
2
-
4
広島
横 浜
18:00
 
勝:野村
敗:濵口
阪神
11
-
3
中日
甲子園
18:00
 
勝:ガルシア
敗:福谷
楽天
0
-
2
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:小島
敗:涌井
西武
5
-
8
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:杉浦
敗:榎田
ソフトバンク
4
-
3
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:森
敗:ディクソン
8/27(木)
ヤクルト
2
-
5
巨人
神 宮
18:00
 
勝:戸郷
敗:高梨
DeNA
3
-
2
広島
横 浜
18:00
 
勝:井納
敗:ジョンソン
阪神
6
-
3
中日
甲子園
18:00
 
勝:青柳
敗:柳
楽天
15
-
0
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:松井
敗:岩下
西武
8
-
7
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:森脇
敗:堀
ソフトバンク
4
-
2
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:笠谷
敗:山岡
8/28(金)
巨人
3
-
5
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:岡田
敗:鍵谷
DeNA
6
-
2
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:ピープルズ
敗:吉田大喜
広島
4
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:フランスア
敗:岩崎
楽天
2
-
1
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:則本昂
敗:ニール
オリックス
3
-
5
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:石川
敗:山﨑福
ソフトバンク
9
-
1
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
勝:武田
敗:金子
8/29(土)
巨人
12
-
3
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:今村
敗:ロドリゲス
DeNA
9
-
3
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:国吉
敗:クック
広島
5
-
6
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:岩貞
敗:大瀬良
楽天
3
-
6
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:ノリン
敗:塩見
オリックス
1
-
5
ロッテ
京セラD大阪
14:00
 
勝:二木
敗:張
ソフトバンク
3
-
0
日本ハム
PayPayドーム
14:00
 
勝:ムーア
敗:有原
8/30(日)
巨人
3
-
2
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:大江
敗:勝野
DeNA
4
-
6
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:小川
敗:阪口
広島
3
-
5
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:岩貞
敗:フランスア
楽天
2
-
3
西武
楽天生命パーク
17:00
 
勝:森脇
敗:ブセニッツ
オリックス
5
-
0
ロッテ
京セラD大阪
13:00
 
勝:アルバース
敗:中村稔
ソフトバンク
8
-
5
日本ハム
PayPayドーム
13:00
 
勝:高橋礼
敗:バーヘイゲン
8/31(月)        

2020年度 球団別カレンダー