• セントラル・リーグ
  • 読売ジャイアンツ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • 阪神タイガース
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • パシフィック・リーグ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • オリックス・バファローズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2020年

9月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
9/1(火)
巨人
3
-
2
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:デラロサ
敗:エスコバー
中日
5
-
0
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大野雄
敗:九里
阪神
2
-
1
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:スアレス
敗:イノーア
日本ハム
8
-
1
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:上沢
敗:宋家豪
ロッテ
1
-
9
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:髙橋光
敗:大嶺
オリックス
5
-
0
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:山本
敗:千賀
9/2(水)
巨人
3
-
1
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:サンチェス
敗:濵口
中日
5
-
9
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:野村
敗:小笠原
阪神
2
-
3
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:石山
敗:馬場
日本ハム
3
-
5
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:池田駿
敗:秋吉
ロッテ
2
-
4
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:内海
敗:小島
オリックス
3
-
3
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
分:ディクソン
分:板東
9/3(木)
巨人
13
-
4
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:田口
敗:パットン
中日
6
-
0
広島
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:福谷
敗:ジョンソン
阪神
4
-
3
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:岩貞
敗:高橋
日本ハム
4
-
0
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:加藤
敗:松井
ロッテ
8
-
5
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:岩下
敗:平井
オリックス
4
-
5
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:二保
敗:富山
9/4(金)
ヤクルト
2
-
4
中日
神 宮
18:00
 
勝:又吉
敗:高梨
阪神
5
-
4
巨人
甲子園
18:00
 
勝:西勇
敗:戸郷
広島
12
-
12
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
分:フランスア
分:エスコバー
日本ハム
2
-
6
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:ニール
敗:杉浦
楽天
4
-
3
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:青山
敗:山岡
ソフトバンク
3
-
4
ロッテ
PayPayドーム
18:00
 
勝:石川
敗:板東
9/5(土)
ヤクルト
1
-
3
中日
神 宮
18:00
 
勝:R.マルティネス
敗:清水
阪神
2
-
11
巨人
甲子園
18:00
 
勝:今村
敗:藤浪
広島
1
-
10
DeNA
マツダスタジアム
14:00
 
勝:大貫
敗:大瀬良
日本ハム
6
-
2
西武
札幌ドーム
14:00
 
勝:有原
敗:ギャレット
楽天
6
-
5
オリックス
楽天生命パーク
14:00
 
勝:塩見
敗:山﨑福
ソフトバンク
4
-
5
ロッテ
PayPayドーム
14:00
 
勝:美馬
敗:笠谷
9/6(日)
ヤクルト
10
-
3
中日
神 宮
18:00
 
勝:小川
敗:ロドリゲス
阪神
中止
巨人
甲子園
18:00
 
広島
5
-
8
DeNA
マツダスタジアム
13:30
 
勝:京山
敗:ケムナ
日本ハム
2
-
4
西武
札幌ドーム
13:00
 
勝:松本
敗:バーヘイゲン
楽天
6
-
9
オリックス
楽天生命パーク
13:00
 
勝:飯田優
敗:福井
ソフトバンク
2
-
4
ロッテ
PayPayドーム
13:00
 
勝:二木
敗:石川
9/7(月)
阪神
2
-
3
巨人
甲子園
18:00
 
勝:メルセデス
敗:髙橋
広島
中止
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
9/8(火)
DeNA
7
-
7
阪神
横 浜
17:45
 
分:エスコバー
分:スアレス
中日
0
-
2
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:大野雄
広島
5
-
1
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:九里
敗:石川
楽天
0
-
2
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:千賀
敗:辛島
西武
2
-
0
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:髙橋光
敗:山本
ロッテ
3
-
2
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:小野
敗:上沢
9/9(水)
DeNA
6
-
1
阪神
横 浜
17:45
 
勝:上茶谷
敗:青柳
中日
4
-
5
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:鍵谷
敗:福
広島
10
-
10
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
分:フランスア
分:石山
楽天
1
-
8
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:和田
敗:涌井
西武
13
-
5
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:十亀
敗:田嶋
ロッテ
2
-
1
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:小島
敗:金子
9/10(木)
DeNA
7
-
8
阪神
横 浜
17:45
 
勝:ガンケル
敗:国吉
中日
2
-
2
巨人
ナゴヤドーム
18:00
 
分:祖父江
分:高梨
広島
2
-
1
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:森下
敗:マクガフ
楽天
2
-
9
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:東浜
敗:松井
西武
4
-
12
オリックス
メットライフ
18:00
 
勝:竹安
敗:平井
ロッテ
3
-
5
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:村田
敗:岩下
9/11(金)
巨人
2
-
1
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:中川
敗:清水
DeNA
2
-
3
中日
横 浜
18:00
 
勝:柳
敗:井納
阪神
4
-
0
広島
甲子園
18:00
 
勝:西勇
敗:床田
楽天
5
-
4
日本ハム
楽天生命パーク
18:00
 
勝:青山
敗:玉井
ロッテ
2
-
0
オリックス
ZOZOマリン
18:00
 
勝:中村稔
敗:山岡
ソフトバンク
4
-
2
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:ムーア
敗:ニール
9/12(土)
巨人
5
-
4
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:鍵谷
敗:近藤
DeNA
7
-
3
中日
横 浜
17:00
 
勝:濵口
敗:松葉
阪神
3
-
1
広島
甲子園
14:00
 
勝:秋山
敗:遠藤
楽天
中止
日本ハム
楽天生命パーク
14:00
 
ロッテ
中止
オリックス
ZOZOマリン
17:00
 
ソフトバンク
8
-
4
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:武田
敗:ノリン
9/13(日)
巨人
3
-
1
ヤクルト
東京ドーム
14:00
 
勝:メルセデス
敗:小川
DeNA
2
-
3
中日
横 浜
17:00
 
勝:又吉
敗:大貫
阪神
7
-
6
広島
甲子園
14:00
 
勝:スアレス
敗:塹江
楽天
14
-
6
日本ハム
楽天生命パーク
13:00
 
勝:寺岡
敗:有原
ロッテ
9
-
2
オリックス
ZOZOマリン
17:00
 
勝:美馬
敗:山田
ソフトバンク
0
-
1
西武
PayPayドーム
13:00
 
勝:松本
敗:石川
9/14(月)
楽天
1
-
2
日本ハム
楽天生命パーク
17:00
 
勝:バーヘイゲン
敗:塩見
ロッテ
5
-
0
オリックス
ZOZOマリン
18:00
 
勝:二木
敗:アルバース
9/15(火)
巨人
6
-
3
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:髙橋
ヤクルト
3
-
8
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:坂本
敗:石川
広島
6
-
3
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:九里
敗:大野雄
日本ハム
3
-
2
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:上沢
敗:千賀
西武
4
-
3
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:小川
敗:ハーマン
オリックス
5
-
1
楽天
ほっと神戸
18:00
 
勝:山本
敗:辛島
9/16(水)
巨人
7
-
6
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:田口
敗:青柳
ヤクルト
3
-
2
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:梅野
敗:エスコバー
広島
9
-
2
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野村
敗:岡野
日本ハム
4
-
5
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:高橋礼
敗:公文
西武
3
-
1
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:浜屋
敗:小島
オリックス
2
-
0
楽天
ほっと神戸
18:00
 
勝:田嶋
敗:涌井
9/17(木)
巨人
0
-
11
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:西勇
敗:サンチェス
ヤクルト
9
-
0
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:高梨
敗:ピープルズ
広島
中止
中日
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
1
-
2
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:上原
西武
1
-
8
ロッテ
メットライフ
18:00
 
勝:岩下
敗:内海
オリックス
4
-
5
楽天
ほっと神戸
18:00
 
勝:松井
敗:増井
9/18(金)
ヤクルト
14
-
5
広島
神 宮
18:00
 
勝:スアレス
敗:床田
DeNA
6
-
0
巨人
横 浜
18:00
 
勝:井納
敗:戸郷
中日
4
-
8
阪神
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:馬場
敗:柳
日本ハム
7
-
3
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:加藤
敗:中村稔
オリックス
8
-
2
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:山岡
敗:ニール
ソフトバンク
9
-
3
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:ムーア
敗:石橋
9/19(土)
ヤクルト
2
-
3
広島
神 宮
18:30
 
勝:フランスア
敗:石山
DeNA
7
-
1
巨人
横 浜
14:00
 
勝:濵口
敗:今村
中日
4
-
1
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:福谷
敗:秋山
日本ハム
3
-
1
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:有原
敗:石崎
オリックス
6
-
3
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:山﨑福
敗:ノリン
ソフトバンク
1
-
3
楽天
PayPayドーム
14:00
 
勝:酒居
敗:高橋礼
9/20(日)
ヤクルト
8
-
6
広島
神 宮
18:30
 
勝:小川
敗:中村祐
DeNA
0
-
5
巨人
横 浜
14:00
 
勝:畠
敗:大貫
中日
4
-
2
阪神
ナゴヤドーム
14:00
 
勝:松葉
敗:中田
日本ハム
3
-
5
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:益田
敗:鈴木健
オリックス
4
-
5
西武
京セラD大阪
13:00
 
勝:森脇
敗:吉田凌
ソフトバンク
2
-
3
楽天
PayPayドーム
13:00
 
勝:岸
敗:石川
9/21(月)
巨人
10
-
3
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:鍵谷
敗:九里
中日
9
-
3
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:勝野
敗:山中
阪神
5
-
3
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:岩崎
敗:国吉
9/22(火)
巨人
5
-
4
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:デラロサ
敗:フランスア
中日
3
-
0
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:大野雄
敗:石川
阪神
6
-
3
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:岩崎
敗:石田
楽天
12
-
4
ロッテ
楽天生命パーク
13:00
 
勝:ジョンソン
敗:石川
西武
1
-
5
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:上沢
敗:髙橋光
ソフトバンク
0
-
1
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:山本
敗:千賀
9/23(水)
巨人
7
-
3
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:田口
敗:野村
中日
11
-
5
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
 
勝:又吉
敗:歳内
阪神
0
-
4
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:上茶谷
敗:青柳
楽天
5
-
3
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:涌井
敗:唐川
西武
6
-
5
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:浜屋
敗:バーヘイゲン
ソフトバンク
5
-
10
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:田嶋
敗:武田
9/24(木)
楽天
3
-
0
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:松井
敗:岩下
西武
2
-
12
日本ハム
メットライフ
18:00
 
勝:上原
敗:伊藤
ソフトバンク
3
-
3
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
分:高橋礼
分:富山
9/25(金)
巨人
8
-
4
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:サンチェス
敗:柳
ヤクルト
6
-
3
阪神
神 宮
18:00
 
勝:梅野
敗:西勇
広島
5
-
3
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:床田
敗:井納
西武
5
-
4
楽天
メットライフ
18:00
 
勝:森脇
敗:牧田
ロッテ
7
-
4
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:00
 
勝:二木
敗:ムーア
オリックス
9
-
2
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:山岡
敗:マルティネス
9/26(土)
巨人
2
-
3
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:祖父江
敗:大竹
ヤクルト
2
-
1
阪神
神 宮
18:30
 
勝:スアレス
敗:藤浪
広島
2
-
5
DeNA
マツダスタジアム
14:00
 
勝:濵口
敗:森下
西武
5
-
1
楽天
メットライフ
14:00
 
勝:森脇
敗:酒居
ロッテ
3
-
7
ソフトバンク
ZOZOマリン
14:00
 
勝:東浜
敗:中村稔
オリックス
5
-
6
日本ハム
京セラD大阪
14:00
 
勝:宮西
敗:山田
9/27(日)
巨人
5
-
1
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:戸郷
敗:松葉
ヤクルト
3
-
9
阪神
神 宮
18:30
 
勝:秋山
敗:吉田大喜
広島
1
-
3
DeNA
マツダスタジアム
13:30
 
勝:大貫
敗:中村祐
西武
6
-
2
楽天
メットライフ
13:00
 
勝:松本
敗:瀧中
ロッテ
8
-
4
ソフトバンク
ZOZOマリン
13:00
 
勝:美馬
敗:二保
オリックス
12
-
8
日本ハム
京セラD大阪
13:00
 
勝:山﨑福
敗:加藤
9/28(月)
広島
4
-
0
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:九里
敗:京山
9/29(火)
DeNA
8
-
4
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:坂本
敗:小川
阪神
7
-
3
中日
甲子園
18:00
 
勝:髙橋
敗:勝野
広島
1
-
6
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:菅野
敗:遠藤
日本ハム
3
-
4
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:石川
敗:上沢
楽天
2
-
6
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:千賀
敗:則本昂
オリックス
3
-
0
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:山本
敗:髙橋光
9/30(水)
DeNA
3
-
5
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:石川
敗:上茶谷
阪神
0
-
9
中日
甲子園
18:00
 
勝:大野雄
敗:青柳
広島
4
-
1
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:野村
敗:田口
日本ハム
1
-
2
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:小島
敗:バーヘイゲン
楽天
9
-
3
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:涌井
敗:武田
オリックス
5
-
0
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:増井
敗:浜屋

2020年度 球団別カレンダー